Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Утвержден разработанный в АлтГУ проект развития Советского района

Стратегический проект «Устойчивое развитие территорий Алтая» реализуется опорным Алтайским государственным университетом с 2019 года. В команду проекта входят эксперты из Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) и Института географии Алтайского государственного университета, ведущие предприниматели и ученые края.
Основная задача команды – создание и внедрение согласованных проектов развития районов Алтайского края, реализуя которые руководители районов смогут обеспечить повышение инвестиционной привлекательности своих предприятий, поднять уровень жизни жителей, грамотно использовать природные ресурсы. Особое внимание в проекте уделено взаимодействию с представителями малого и среднего бизнеса, а также молодыми учеными в районах края. В рамках деятельности опорного университета ученые АлтГУ разработали стратегии социально-экономического развития и ряд проектов, направленных на развитие бизнеса, образования и экологии в Смоленском, Советском и Алтайском районах.
Советский стал уже вторым районом края, принявшим стратегию своего социально-экономического развития на 15 лет. Стратегия предусматривает выделение приоритетных направлений для района, которые обеспечат рост и развитие территории. Советский район является одним из основных сельскохозяйственных районов Алтайского края и стабильно находится в числе основных муниципальных образований по валовому производству сельхозпродукции. Достаточно развитой является сфера переработки сельскохозяйственной продукции, в районе находятся одни из крупнейших экспортно-ориентированных предприятий АО «Алтайская крупа», ООО «Агрофирма Гудвилл». Перспективным является событийный туризм.
Авторами-разработчиками стратегии выступили эксперты из числа преподавателей и практиков МИЭМИС: канд. экон. наук Виктория Воробьева, канд. экон. наук Сергей Воробьев, канд. экон. наук Елена Клецкова.
«Стратегия определяет приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития района, основные направления их достижения на долгосрочную перспективу. Реализация Стратегии будет способствовать решению основных проблем и задач развития Советского района, что позволит ему улучшить показатели социально-экономического развития и подняться в рейтинге муниципальных образований Алтайского края. Основной траекторией развития Советского района в долгосрочной перспективе должно стать движение в направлении наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции через создание условий для развития малого и среднего бизнеса», — говорит Виктория Воробьева, руководитель проектного направления «Аналитика и оценка социально-экономического развития муниципального образования и текущего уровня конкурентоспособности».
Со стороны района в разработке проекта стратегии активное участие приняла Лариса Десятова, начальник отдела экономики управления сельского хозяйства Администрации Советского района Алтайского края.
«Стратегия социально-экономического развития муниципального образования Советского района разработана в целях достижения целевых индикаторов социально-экономического развития Алтайского края на уровне муниципального образования Советский район, а также обеспечения преемственности стратегического планирования на всех уровнях административно-территориального деления Российской Федерации. Стратегия является официальным документом, который определяет основные направления, цели и задачи развития района на перспективу для совместной работы всех заинтересованных сторон, осуществляющих свою деятельность на территории района на принципах баланса интересов населения, бизнеса и власти», — отмечает Лариса Десятова.
Для Советского района участие в стратегическом проекте «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» не заканчивается разработкой и принятием стратегии социально-экономического развития. В рамках стратегии планируется реализовать проекты по информационной поддержке деятельности района, проекты, направленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, туризма, образовательные программы для школьников и уже работающих специалистов. Лариса Семина, профессор кафедры экономической безопасности, учета, анализа и аудита МИЭМИС представила пилотный проект по созданию в районе некоммерческой организации «Центр Стратегических решений». В его задачи входит объединение сельхозпроизводителей, выпускающих конкурентоспособную продукцию, развитие взаимодействия с сетью инфраструктурных организаций, обеспечивающих высокое качество обслуживания резидентов, а также создание благоприятного бизнес-климата в районе. В итоге, благодаря кооперации и интеграции, появится возможность для товаропроизводителей выходить на новые рынки со своей продукцией.
«Мы видим одно из направлений развития района в кооперации, интеграции и взаимодействии разных инфраструктурных партнеров, сельхозтоваропроизводителей, — сказала Лариса Семина, — создав цепочку власть-бизнес-наука, можно увидеть положительный результат и экономический эффект от нашего взаимодействия».
Александр Бушманский, директор Центра коммуникационных решений и консалтинга МИЭМИС представил готовые решения для развития малого бизнеса в районе — проект «Лаборатория территориального развития», в рамках которого специалисты АлтГУ предлагают разработку онлайн-платформ, маркетинговых стратегий, рекламных и PR-кампаний, разработку дизайна, а также обучение специалистов района современным технологиям использования СМИ, соцсетей, возможностей таргетинга и контекстологии. Также, одним из перспективных направлений развития Советского района является туризм. Об инструментах развития туристической отрасли депутатам и общественникам рассказал старший преподаватель кафедры экономической географии и картографии Евгений Рыгалов.
Принятие стратегии районом – это важный этап для команды проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» и своего рода «знак качества» проделанной работы. Однако, только стратегированием работа не ограничивается. В 2020 году разработаны два крупных межмуниципальных и межрегиональных проекта: межмуниципальный проект территориального развития на основе кооперационных связей и расширения курортно-туристского кластера «Большая Белокуриха» и проект туристско-рекреационного кластера «Катунь», который вошел в группу финалистов на Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Также были разработаны проекты по комплексному продвижению районов и бизнес-проектов, включающие создание дизайн-проектов, позиционирование и брендинг, разработку и реализацию рекламных и PR-кампаний в целях реализации задач конкретного муниципального образования. На стадии реализации находится образовательный проект «Зеленый вектор Алтая» по предпринимательству, финансовой грамотности, экологии и проектной деятельности. Обучено свыше 100 сельских учителей, проведены акселерационные проекты для школьников и студентов совместно с ВШЭ, центром «Мой бизнес».
В ближайших планах – принятие стратегии социально-экономического развития Смоленским районом и активное внедрение предложенных решений в бизнес- и социальные процессы районов Алтайского края.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:57, 08.04.2021 Количество просмотров: 328
Страна: Россия


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия300
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия91
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия147
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия532
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия500
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия139
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия521
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия190
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия220
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия463
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия351
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия161
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия180
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия205
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия114
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


  © 2003-2026 inthepress.ru