ЭОС и ВНИИДАД заключили соглашение о сотрудничестве
Слушатели Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) теперь смогут изучить технологии электронного документооборота на примере современных профессиональных тиражных решений. На курсах переподготовки и повышения квалификации кадров, которые организует институт, будут использоваться СЭД/ECM-системы компании ЭОС – «ДЕЛО» и «АРХИВНОЕ ДЕЛО». Это предусмотрено соглашением, подписанным ВНИИДАД и ЭОС.
ФБУ ВНИИДАД — единственный в российской архивной отрасли НИИ. Он напрямую подчиняется Федеральному архивному агентству (Росархиву) и отвечает за научно-исследовательское, научно-информационное, методическое, экспертное и образовательное обеспечение отечественного документоведения, документных процессов, архивоведения и архивной работы. С 1999 года в соответствии с Решением Коллегии Росархива в институте создан и работает Отраслевой центр повышения квалификации по архивному делу и документационному обеспечению управления. С сентября 2003 года ВНИИДАД также имеет статус базовой организации государств-участников СНГ по переподготовке и повышению квалификации кадров по этим направлениям. В рамках подписанного ВНИИДАД и ЭОС соглашения реализуется проект в области повышения эффективности организации учебных процессов на курсах переподготовки и повышении квалификации. Использование программных продуктов, нацеленных на автоматизацию процессов документооборота и работы архива, позволит слушателям курсов ВНИИДАД лучше ознакомиться с практикой оптимизации документопотоков и узнать, как с помощью инструментария современных СЭД повысить эффективность деятельности коммерческой или государственной организации. Научные сотрудники института успешно прошли обучение по системам «ДЕЛО» и «АРХИВНОЕ ДЕЛО», получив сертификаты о прослушивании курса. «Мы рассматриваем заключение этого соглашения как ценную и полезную для обеих сторон форму взаимодействия ИТ-бизнеса и образования. Сотрудничество с научными учреждениями и учебными заведениями является одним из важнейших приоритетов ЭОС. У нас разработан целый пакет акций и специальных программ, в рамках которых любые лицензированные образовательные организации могут получить тиражные программные продукты для автоматизации документооборота и работы архива и использовать их для обучения студентов, слушателей или собственных управленческих нужд», – комментирует руководитель Управления маркетинга ЭОС Надежда Шалимова.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами