Во время чемпионата мира по футболу 2010 года американская телекомпания ESPN использует технологию Cisco® TelePresence
Сан-Хосе - Иоганнесбург, 20 мая 2010 г. – Во время предстоящего футбольного чемпионата мира в ЮАР американский канал кабельного спортивного телевидения ESPN использует технологию Cisco® TelePresence для трансляции матчей в прямом эфире и в записи, а также для связи мирового футбольного сообщества с командами, игроками и тренерами. Применение технологии Cisco TelePresence позволит ESPN более эффективно и экономично доставлять телевизионный контент и обеспечит любителям футбола новые возможности. Системы Cisco TelePresence, создающие с помощью видео высокого разрешения и высококачественных аудиотехнологий полное впечатление личного присутствия на виртуальной встрече, помогут американской телекомпании лучше освещать футбольные матчи на протяжении всего чемпионата, который продлится с 11 июня по 11 июля 2010 года. С помощью развернутых в ЮАР широкополосных сетей Cisco лидеры двух отраслей - Cisco и ESPN - трансформируют спортивное телевидение, обеспечив более быструю доставку видеоконтента и предоставив болельщикам оперативный доступ к разнообразным видеоматериалам о предстоящем турнире, в том числе к уникальным комментариям о состоявшихся матчах.
Организуя прямые трансляции с 19-го чемпионата мира по футболу, ESPN использует способность технологии Cisco TelePresence передавать видео высокого разрешения в реальном времени. Таким образом, Cisco TelePresence станет первой технологией видеосвязи, применяемой в подобных целях. При этом данная технология обеспечит мировому лидеру спортивного телевидения большую гибкость действий и позволит ему организовать более масштабное и более качественное освещение футбольного первенства. Это станет возможно, в частности, благодаря способности систем Cisco TelePresence передавать видеоизображение, независимо от расстояния, с совершенно незаметными для человеческого глаза задержками, что особенно важно при организации телевизионных интервью. Кроме того, с помощью технологии Cisco TelePresence компания ESPN сможет проводить интервью с приехавшими в ЮАР руководителями государств, тренерами, игроками и болельщиками в удаленном режиме, причем это будет делаться в максимально комфортных и, вместе с тем, безопасных условиях в помещениях с удобных доступом к главным спортивным аренам. Видеозаписи этих интервью будут публиковаться на сайтах ESPN, где их сможет посмотреть любой футбольный болельщик.
Бизнес-преимущества для ESPN Подготовка с помощью технологии Cisco TelePresence эксклюзивных репортажей о предстоящем чемпионате мира будет вестись в Кейптауне и Порт-Элизабете. Это обеспечит ESPN существенную экономию средств по сравнению с традиционными интервью в удаленном режиме. Хотя оба города находятся на расстоянии сотен миль от расположенного в Иоганнесбурге Международного центра теле- и радиовещания, ESPN будет избавлена от необходимости посылать передвижные телевизионные студии в другие 7 городов ЮАР, где будут проходить футбольные матчи. Благодаря технологии Cisco TelePresence в распоряжении американской телекомпании будет виртуальная студия, готовая к использованию в любой момент. Таким образом, ESPN сможет передавать эксклюзивные репортажи для своих новостных и информационных программ из Кейптауна и Порт-Элизабета.
Будет чем порадовать и болельщиков Большинство футбольных болельщиков наверняка захотят получить доступ к видеоматериалам о том, что творится за кулисами чемпионата мира. Технология Cisco TelePresence дает ESPN возможность организовать множество дополнительных интервью с игроками, тренерами и спортивными комментаторами. Все такие интервью будут преобразованы в видеофайлы для последующего размещения и просмотра на сайте ESPN Soccernet. В последующем технология Cisco TelePresence будет использоваться в аналогичных целях и на других спортивных соревнованиях.
Что дальше? По мере развития телевизионной бизнес-модели Cisco предоставляет спортивным и медийным организациям новаторские способы своевременной доставки уникального видоконтента домашним пользователям, обеспечивая любителям спорта все более разнообразные возможности взаимодействия со своими кумирами. Экосистема Cisco TelePresence будет все шире распространяться по миру, меняя способы восприятия спортивных соревнований зрительской аудиторией.
“Включив Cisco Telepresence в арсенал средств, которые ESPN использует для освещения футбольного первенства мира в ЮАР, мы получили возможность предоставить любителям этого спорта уникальный видеоконтент, который приблизит предстоящий чемпионат мира к телезрителям”, - заявил вице-президент ESPN по инновациям Роб Хантер (Rob Hunter). – Технология Cisco TelePresence обеспечит футбольным болельщикам и нашей аудитории такую видеосвязь с проиходящим на спортивных аренах этого чемпионата, которая до сих пор была невозможна”.
“Чемпионат мира по футболу 2010 года - одно из крупнейших спортивных соревнований на нашей планете, и мы рады сделать вместе с ESPN что-то новое для болельщиков, предоставив им самые передовые видеофункции и услуги, - заявил вице-президент Cisco по маркетингу новых технологий Дэвид Хси (David Hsieh). - Технология Cisco TelePresence меняет подходы телевизионных организаций к созданию спортивного контента и его доставке любителям спорта”. А старший вице-президент Cisco Пол Монтфорд (Paul Mountford), отвечающий за работу компании на развивающихся рынках, добавил, что, «получив новые возможности подключения к Интернету через подводную кабельную сеть SEACOM, Южная Африка получила также уникальную возможность трансформировать жизнь своих граждан и сделать чемпионат мира по футболу одним из самых "подключенных" соревнований в истории спорта".
20 мая ESPN и Cisco провели глобальную пресс-конференцию, которая транслировалась в прямом эфире по каналам Cisco TelePresence. В пресс-конференции приняли участие любители футбола, спортивные комментаторы и руководящие работники обеих компаний. Кроме того, в Торонто, Нью-Йорке, Лондоне, Варшаве, Киеве, Сан-Пауло и Иоганнесбурге к ним присоединились представители спортивной, деловой и технологической прессы. Тем самым были наглядно продемонстрированы возможности удаленных сетевых соединений с помощью Cisco TelePresence и то, какую роль эта технология будет играть во всестороннем освещении чемпионата мира по футболу в интересах всего глобального сообщества любителей спорта. Видеозапись этой пресс-конференции выложена на странице http://tools.cisco.com/cmn/jsp/index.jsp?id=101319.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии.
Компании MIND Software и ITKey подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026).
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и ПК «Прагматик», специализирующаяся на услугах по комплексному контрактному производству, заключили соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ закладывает основу для экспертного диалога, целью которого является поиск наиболее эффективных путей выпуска российской вычислительной техники.
Сотрудничество НИУ ВШЭ и лидера российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — расширит возможности для молодых специалистов повысить уровень своих компетенций в области ИТ. Применяя полученные знания, они смогут в будущем помочь отрасли наиболее эффективно решать задачи на базе отечественных программных продуктов.
20 мая, Нижний Новгород - РЕД СОФТ и ГК «Юзтех» объявили о начале научно-технологического партнерства. Сотрудничество нацелено на разработку и обеспечение взаимной совместимости линейки продуктовых решений, предлагаемых обеими компаниями.
ИТ-компания «Андагар» реализовала проект по реинжинирингу процессов QA для одной из крупнейших российских электронных торговых площадок с многомиллионной аудиторией пользователей и высокими требованиями к надежности системы.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вместе со школьниками и воспитанниками детских садов Владимирской области в рамках эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» собрали крупную партию пластиковых крышечек.
В рамках конференции ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Байкал Электроникс» и «Группа Астра» объявили о намерении совместно создавать и развивать целостную экосистему полностью российских программно-аппаратных комплексов на базе процессоров семейства Baikal для корпоративных заказчиков и объектов критической информационной инфраструктуры.
Компания ITKey и Cloud.ru объявили о стратегическом партнерстве, направленном на развитие гибридных облачных решений и расширение возможностей российских компаний в области облачной трансформации. Соглашение было заключено в рамках ЦИПР в мае 2026 года. О подписании соглашения стороны объявили в рамках ЦИПР 20 мая 2026 года.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стало лидером корпоративного конкурса в области развития операционной системы (ОС) по итогам 2025 года. Первое место предприятие разделило с депо Россошь-Пассажирская Южного филиала. Свердловский филиал признан победителем среди филиалов. Он наравне с Западно-Сибирским набрал максимальный средний балл оценки среди подведомственных депо.
На форуме ЦИПР-2026 компании «Аквариус», «Астра Консалтинг», «Аксель ПРО» и «Техпромсофт» объявили о стратегическом партнерстве, направленном на выпуск российских доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для федеральных органов исполнительной власти.
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).