 |
На Верхнекамском месторождении калийных солей построят поверхностный комплекс Усть-Яйвинского рудника
Главгосэкспертиза России, по данным пресс-службы ведомства, рассмотрела представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство поверхностного комплекса Усть-Яйвинского рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Верхнекамское месторождение, открытое в 1925 году, содержит основную часть запасов Соликамского калиеносного бассейна и является крупнейшим в России. Его промышленная разработка подземным способом ведется с 1934 года. В 2004-ом компания «Уралкалий» приступила к освоению Усть-Яйвинского лицензионного участка Верхнекамского месторождения, который расположен в южной части городского округа Березники и левобережной части Усольского района Пермского края.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство поверхностного комплекса Усть-Яйвинского рудника. Годовой объем добычи сильвинитовой руды по итогам реализации проекта составит 11 млн тонн в год.
После предыдущей экспертизы в проектную документацию были внесены изменения. В частности, представлены данные нового градостроительного плана земельного участка, откорректированы объемно-планировочные решения и наименования части помещений проектируемых зданий и сооружений. По результатам проверочных расчетов актуализированы технологические и конструктивные решения, в том числе строящихся надшахтных зданий двух стволов, зданий подъемных машин скиповых стволов «Север» и «Юг», а также здания подъемных машин клетьевого ствола.
Кроме того, установлено превышение нормативной снеговой нагрузки в районе строительства на строящиеся сооружения, не подлежащие корректировке. В связи с этим в актуализированном задании на проектирование указаны особенности их эксплуатации.
Генеральная проектная организация - АО «ВНИИ Галургии».
Ранее Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на завершение строительства двух шахтных стволов Усть-Яйвинского рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:42, 03.06.2021
Количество просмотров: 334
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия132 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия136 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия248 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия405 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
|
 |