Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк провел первый в истории марафон карьеры в агросекторе

Самыми востребованными в АПК стали профессии, связанные с ИТ-сферой: высокоуровневые логисты, операционные директора, коммерческие директора, финансовые директора, продакты и проджекты, digital-маркетологи
«Отрасль АПК входит в пятерку самых быстрорастущих индустрий в последние три года, а значит карьера может развиваться стремительно. Дефицит профессионалов оценивается в 64%, что в полтора раза больше, чем в отрасли информационных технологий. За последние полтора года зарплаты менеджеров среднего и высшего звена в агросекторе сравнялись с зарплатами в ритейле, FMCG, госсекторе и других отраслях и продолжают расти», - рассказала Алена Владимирская, CEO «Лаборатории карьеры АВ».
«В мире на каждого выпускника сельскохозяйственного ВУЗа приходится около 6 вакансий – в первую очередь это говорит о том, что данная отрасль крайне востребована, с другой стороны, это говорит о том, что АПК явно испытывает нехватку кадров. При этом мало кто знает, что порядка 80% всей работы, которая предлагается в агропромышленном комплексе – это работа, не связанная с полем – это хорошо оплачиваемые высокопрофессиональные вакансии. Так же за последние несколько лет в отрасли происходят глобальные изменения и около 10% всего венчурного капитала, в который вкладываются современные компании, приходится на сельскохозяйственную отрасль. 4 года назад эта сумма было в 6 раз меньше. Мы, как опорный банк АПК, знаем, что данная информация известна немногим и на сегодняшний день работу в отрасли могут найти не только выпускники сельскохозяйственных ВУЗов, но и высокопрофессиональные технические специалисты: биологи, ученые, генетики. На нашей платформе Свое Фермерство любой кандидат может увидеть вакансии, которые представлены на сегодняшний день в отрасли и разместить свое резюме», - рассказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
По данным исследования Лаборатории карьеры Алены Владимирской, представленного на Дне карьеры, отрасль АПК испытывает дефицит узкоспециализированных кадров: технологи, агрономы, ветеринары, исследователи почвы, но в последние годы индустрию начинают интересовать высокоуровневые логисты, операционные директора, digital-маркетологи и it-специалисты. Это связано с тем, что многие сельскохозяйственные компании сейчас работают над созданием цифровых платформ, организацией продаж онлайн, автоматизируют процессы. Агросектор понимает, что таких людей в сельском хозяйстве нет, поэтому приходится выходить за его рамки.
Первый этап агромарафона #ЯВАГРО объединил на одной площадке как фермеров, так и руководителей крупных предприятий для поиска выгодных вариантов сотрудничества. Были проведены первые в России открытые собеседования на топовые вакансии в АПК. Уже 23-25 июня в рамка второго этапа агромарафона - онлайн продолжатся серии открытых собеседований, в которых любой желающий может принять участие. Вакансии представлены на платформе Своё Фермерство Россельхозбанка, объединяющем более 10 тысяч предложений в сфере АПК.
В мероприятии приняли участие представители компаний «ЭКО-культура», iFarm, UrbaniEco, Агротерра, Грейнрус, Диджитал Агро, Интерра и другие.
Запись трансляции доступна по ссылке.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 17:49, 03.06.2021 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 21.07.2026, Россия650
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в июне 2026 года в 2 раза по сравнению с маем – до 5,8 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ в топ-20 банков с рекордным приростом активности пресс-службы, Банк ЗЕНИТ, 22:44, 17.07.2026, Россия486
Банк ЗЕНИТ занял 17 строчку в рейтинге банков с рекордным приростом активности пресс-службы во II квартале 2026 года


Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров, ПАО "Банк Уралсиб", 22:39, 17.07.2026, Россия524
Банк Уралсиб включил «Газпромбанк» (Акционерное общество) в перечень банков-партнёров, в банкоматах которых розничные клиенты могут снимать и вносить наличные по картам Уралсиба на льготных условиях.


Банк Уралсиб открыл офис в Якутске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:15, 14.07.2026, Россия361
Дополнительный офис «Саха Якутия» Банка Уралсиб начал свою работу в Якутске на проспекте Ленина.


Офис Солид Банка в Ижевске переехал на новый адрес, АО «Солид Банк», 16:42, 12.07.2026, Россия126
Офис Солид Банка в Ижевске переехал на новый адрес


Банк ЗЕНИТ на ежегодном кулинарном фестивале «Жарим лето», Банк ЗЕНИТ, 16:17, 12.07.2026, Россия137
2 июля Банк ЗЕНИТ принял участие в качестве информационного партнера ежегодного кулинарного фестиваля «Жарим лето».


Банк ЗЕНИТ запускает страховую программу «Аэрощит», Банк ЗЕНИТ, 16:17, 12.07.2026, Россия176
Банк ЗЕНИТ запускает новую страховую программу «Аэрощит», направленную на финансовую защиту клиентов и их имущества в чрезвычайных ситуациях.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб за полугодие вырос на 33%, ПАО "Банк Уралсиб", 02:50, 07.07.2026, Россия215
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года


Банк ЗЕНИТ запускает программу «Ветзащита» для владельцев собак и кошек, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:37, 04.07.2026, Россия315
Банк ЗЕНИТ запускает новый продукт «Ветзащита» — комплексную программу страхования с сервисной поддержкой для владельцев собак и кошек.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:33, 04.07.2026, Россия110
Дополнительный офис «Саранский» Банка Уралсиб открылся на улице Большевистская в Саранске


Банк Уралсиб запустил курьерский сервис, ПАО "Банк Уралсиб", 20:59, 04.07.2026, Россия210
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса


Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:02, 20.06.2026, Россия780
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по итогам I квартала 2026 года по версии «Эксперт РА», СберЛизинг, 15:38, 20.06.2026, Россия114
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.


Спокойный отпуск с выгодой 10%: летняя акция на аренду сейфа, ББР Банк, 15:03, 20.06.2026, Россия148
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках которой предоставляется скидка 10%.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия158
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru