Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк провел первый в истории марафон карьеры в агросекторе

Самыми востребованными в АПК стали профессии, связанные с ИТ-сферой: высокоуровневые логисты, операционные директора, коммерческие директора, финансовые директора, продакты и проджекты, digital-маркетологи
«Отрасль АПК входит в пятерку самых быстрорастущих индустрий в последние три года, а значит карьера может развиваться стремительно. Дефицит профессионалов оценивается в 64%, что в полтора раза больше, чем в отрасли информационных технологий. За последние полтора года зарплаты менеджеров среднего и высшего звена в агросекторе сравнялись с зарплатами в ритейле, FMCG, госсекторе и других отраслях и продолжают расти», - рассказала Алена Владимирская, CEO «Лаборатории карьеры АВ».
«В мире на каждого выпускника сельскохозяйственного ВУЗа приходится около 6 вакансий – в первую очередь это говорит о том, что данная отрасль крайне востребована, с другой стороны, это говорит о том, что АПК явно испытывает нехватку кадров. При этом мало кто знает, что порядка 80% всей работы, которая предлагается в агропромышленном комплексе – это работа, не связанная с полем – это хорошо оплачиваемые высокопрофессиональные вакансии. Так же за последние несколько лет в отрасли происходят глобальные изменения и около 10% всего венчурного капитала, в который вкладываются современные компании, приходится на сельскохозяйственную отрасль. 4 года назад эта сумма было в 6 раз меньше. Мы, как опорный банк АПК, знаем, что данная информация известна немногим и на сегодняшний день работу в отрасли могут найти не только выпускники сельскохозяйственных ВУЗов, но и высокопрофессиональные технические специалисты: биологи, ученые, генетики. На нашей платформе Свое Фермерство любой кандидат может увидеть вакансии, которые представлены на сегодняшний день в отрасли и разместить свое резюме», - рассказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
По данным исследования Лаборатории карьеры Алены Владимирской, представленного на Дне карьеры, отрасль АПК испытывает дефицит узкоспециализированных кадров: технологи, агрономы, ветеринары, исследователи почвы, но в последние годы индустрию начинают интересовать высокоуровневые логисты, операционные директора, digital-маркетологи и it-специалисты. Это связано с тем, что многие сельскохозяйственные компании сейчас работают над созданием цифровых платформ, организацией продаж онлайн, автоматизируют процессы. Агросектор понимает, что таких людей в сельском хозяйстве нет, поэтому приходится выходить за его рамки.
Первый этап агромарафона #ЯВАГРО объединил на одной площадке как фермеров, так и руководителей крупных предприятий для поиска выгодных вариантов сотрудничества. Были проведены первые в России открытые собеседования на топовые вакансии в АПК. Уже 23-25 июня в рамка второго этапа агромарафона - онлайн продолжатся серии открытых собеседований, в которых любой желающий может принять участие. Вакансии представлены на платформе Своё Фермерство Россельхозбанка, объединяющем более 10 тысяч предложений в сфере АПК.
В мероприятии приняли участие представители компаний «ЭКО-культура», iFarm, UrbaniEco, Агротерра, Грейнрус, Диджитал Агро, Интерра и другие.
Запись трансляции доступна по ссылке.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 17:49, 03.06.2021 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия422
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия192
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия136
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия173
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия88
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия659
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


В ББР Банке доступны карты для платежей по миру, ББР Банк, 00:04, 06.08.2026, Россия780
В ББР Банке можно оформить иностранную банковскую карту для платежей по всему миру. С ней легко расплачиваться в магазинах и кафе, бронировать отели и покупать билеты.


Обновленный интерфейс платформы EGAR Focus для профессиональных участников рынка, ЕГАР Технологии, 00:02, 06.08.2026, Россия964
Компания «ЕГАР Технологии» представила полностью обновлённый модуль фронт-офиса EGAR Focus — платформы автоматизации работы на финансовых рынках, обеспечивающий эффективное управление торговыми операциями, аналитику и контроль рисков в режиме реального времени.


Банк Уралсиб увеличил максимальный возраст иномарки при автокредитовании до 18 лет, ПАО "Банк Уралсиб", 06:46, 05.08.2026, Россия163
Банк Уралсиб смягчил требования к возрасту автомобилей иностранного производства, принимаемых в залог при автокредитовании.


Уралсиб запустил сервис подбора маршрута международного платежа в интернет-банке для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 15:17, 03.08.2026, Россия210
Банк Уралсиб запустил сервис расчета стоимости международных платежей – теперь клиенты могут рассчитать стоимость международного платежа и подать заявку на подбор маршрута в интернет-банке для бизнеса «Уралсиб Бизнес Онлайн».


ББР Банк запустил депозиты с плавающей ставкой для бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:15, 03.08.2026, Россия177
В ББР Банке стал доступен новый продукт для бизнеса — «Депозит с плавающей ставкой», процентная ставка по которому не фиксируется на весь срок, а динамически меняется вслед за ключевой ставкой Банка России.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем сохранения размера ключевой ставки на уровне 14,25%, Банк ЗЕНИТ, 15:01, 03.08.2026, Россия192
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на июльском заседании Банка России размер ключевой ставки сохранится на уровне 14,25% годовых.


Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 21.07.2026, Россия1007
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в июне 2026 года в 2 раза по сравнению с маем – до 5,8 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ в топ-20 банков с рекордным приростом активности пресс-службы, Банк ЗЕНИТ, 22:44, 17.07.2026, Россия529
Банк ЗЕНИТ занял 17 строчку в рейтинге банков с рекордным приростом активности пресс-службы во II квартале 2026 года


Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров, ПАО "Банк Уралсиб", 22:39, 17.07.2026, Россия586
Банк Уралсиб включил «Газпромбанк» (Акционерное общество) в перечень банков-партнёров, в банкоматах которых розничные клиенты могут снимать и вносить наличные по картам Уралсиба на льготных условиях.


  © 2003-2026 inthepress.ru