Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ – участник проекта «День Пушкина в России»

В Государственной филармонии Алтайского края прошел концерт «День Пушкина в России», где пушкинское слово прозвучало в исполнении актеров театральной мастерской «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета.
Вместе с актером Молодежного театра Алтая Анатолием Кошкаревым под аккомпанемент симфонического оркестра стихи великого русского поэта читали молодые дарования театральной мастерской – Данил Косинов, Владимир Заяц и Владислав Шабанов.
"Участие наших ребят из "Homo Artisticus" в филармоническом концерте оказалось для них, прежде всего, интересным опытом, - делится своими впечатлениями режиссер театральной мастерской Елена Дрюк. - Мы услышали наших чтецов в ином звучании, в более музыкальном и мелодичном. Стало интересно, насколько ребята смогут внутренне подключиться к этому процессу. Во время репетиций было заметно, как они с интересом работали над общей концепцией концерта".
За полчаса до начала основной программы, в одном из уголков исторического здания филармонии, актрисы мастерской - Ольга Мурашова, Елена Григоричева, Софья Клочкова и Влада Журавлева организовали пушкинские чтения, в которых мог принять участие любой желающий.
«Музыка, когда-то написанная под впечатлением от литературного произведения, имеет свойство отрываться от первоисточника. Сюжет забывается, и музыка становится… непонятной? Во всяком случае, не такой, какой ее задумал композитор. Вот, например, вступление к опере Чайковского «Мазепа». В те времена, когда эта музыка была написана, все понимали ее как иллюстрацию к пушкинской поэме «Полтава». Сегодня эту поэму наизусть не учат, - комментирует концерт руководитель отдела творческих программ Государственной филармонии Алтайского края Наталья Ивановна Гончарова. - Скажете, не проблема? Возможно. Но дирижер симфонического оркестра филармонии Дмитрий Лузин, задумывая «пушкинский» концерт, непременно хотел приблизить современного слушателя к тому уровню начитанности, который был у нас во времена Чайковского и Рахманинова. Вот почему он обратился к музыкально-литературной композиции - одному из самых непростых филармонических жанров. Не каждый профессиональный актер способен быть хорошим участником этого особого действа, в котором объединяются художественное слово и музыка. Здесь требуется особое чутье, умение слушать и слышать. Конечно, приглашение в такой проект участников студенческой театральной студии было довольно смелым экспериментом. Но мы рисковали сознательно. Мы слышали о необыкновенной гибкости молодых актеров из «Homo Artisticus», о том, с каким интересом и готовностью они воспринимают новый творческий опыт. И не ошиблись! Преодолев трудности первых репетиций, ребята сумели встроиться в формат, и концерт прошел под одобрительные аплодисменты публики. Театр «Homo Artisticus» представляет в регионе читающую и думающую часть нашей молодежи. Тех, кто призван оценить, освоить и полюбить все то, что мы называем культурными ценностями. Это непросто, но нам показалось, что ребята к этому готовы. И поэтому наш первый совместный творческий опыт – это только начало».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:02, 11.06.2021 Количество просмотров: 269
Страна: Россия


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия235
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия233
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия724
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия150
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия514
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:31, 05.02.2026, Россия151
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия211
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия319
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия270
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия102
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия164
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия591
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия218
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия166
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия548
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru