Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

KGK Global повысила стабильность сервисов в 3 раза с помощью платформы Mail.ru Cloud Solutions

KGK Global повысила надежность баз данных благодаря бесшовной миграции на платформу Mail.ru Cloud Solutions (MCS). Переезд в облако помог инжиниринговой компании полностью избавиться от проблем с доступностью онлайн-сервисов, которые регулярно возникали в старой инфраструктуре.

KGK Global с 2006 года проектирует оборудование и ПО для транспортных компаний, в частности онлайн-сервисы для спутникового мониторинга транспорта. Со временем стало понятно, что архитектура и инструменты разработки, которые использовались в KGK Global раньше, не подходят для решения актуальных клиентских задач. Нужно было полностью обновить софт, а вместе с ним и серверную поддержку — несколько баз MySQL не справлялись с растущей нагрузкой. Было принято решение мигрировать в облако.

При выборе технологического партнера KGK Global учитывала необходимость соответствия ФЗ-152 и оценивала уровень стабильности облака, пропускную способность каналов связи, возможности масштабирования, ожидаемую стоимость эксплуатации и качество технической поддержки. Архитектура PaaS-сервисов от Mail.ru Cloud Solutions, а также надёжные и быстрые каналы связи полностью удовлетворяла стандартам инжиниринговой компании.

В качестве нового хранилища была выбрана аналитическая СУБД ClickHouse как облачный сервис, которая позволяет работать с большими объемами структурированных данных в режиме реального времени. Миграцию осуществили в несколько этапов. На первом в облако был перемещен фронтенд, на втором — бэкенд. Были перенесены в облако GitLab, кластер Docker Swarm, тестовые стенды. На третьем этапе компания перенесла в облако шесть терабайт данных, параллельно меняя архитектуру приложений: переезд хранилища со старой базы MySQL на облачную ClickHouse и базы данных бизнес-логики с MySQL в облачный инстанс с Percona MySQL. Наконец, последним этапом в облако перевели телефонию. Благодаря такому подходу KGK Global смогла мигрировать в облачную инфраструктуру без прерывания работы онлайн-сервисов.

Партнерство с MCS позволило KGK Global повысить надежность и качество услуг для клиентов. Ранее в KGK Global использовали собственные серверы, которые располагались сначала непосредственно в компании, а затем в дата-центре. После миграции в облако надежность работы сервисов компании возросла в 3 раза, при сохранении стоимости содержания ИТ-инфраструктуры.

«Готовое преднастроенное PaaS-решение от Мail.ru Cloud Solutions покрыло 90% наших требований — даже не потребовалось серьезных доработок в архитектурной части. Процесс переезда был выполнен без даунтайма и занял меньше пяти месяцев силами всего одного сфокусированного на этой задаче сотрудника, несмотря на большой объем данных. За счет повышения надежности наши клиенты могут стабильно получать данные в режиме реально времени. При этом совокупная стоимость владения инфраструктурой осталась прежней», — комментирует Александр Цыганков, генеральный директор KGK Global.

«Мы как облачный провайдер взяли на себя поддержку бесперебойной работы облачных сервисов. Все технические вопросы решаются почти мгновенно в рабочем чате с командой KGK Global и нашей службой поддержки. Благодаря этому инжиниринговая компания может не беспокоиться о надежности онлайн-сервисов, которые предлагает клиентам, и сконцентрироваться на разработке качественного ПО», — комментирует Илья Летунов, руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions и Tarantool.

В перспективе KGK Global планирует использовать больше мощностей Mail.ru Cloud Solutions по мере увеличения объема данных, которые передаются с устройств и сервисов в облачную платформу.

О Mail.ru Cloud Solutions
Mail.ru Cloud Solutions (MCS) — вендор облачной платформы для бизнеса и разработки, который предлагает удобные инструменты создания облачной инфраструктуры компаниям любого размера. Являясь частью крупного технологического холдинга, MCS имеет доступ к передовым технологиям и делится лучшими практиками и кост-эффективными решениями. Для крупных компаний MCS выступает в роли технологического партнёра по цифровизации.

MCS предоставляет инфраструктурные и платформенные сервисы, экспертную поддержку, кастомные и частные инсталляции, консалтинговые услуги. Клиенты компании — 1С, Битрикс, Инвитро, Росатом, X5 Retail Group, АШАН, Philip Morris и другие крупнейшие игроки своих отраслей.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Mail.ru
Добавлен: 16:46, 22.06.2021 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия186
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия185
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия189
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия198
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия184
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия185
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия57
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия191
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия200
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия199
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия225
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия187
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия190
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия88
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия109
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru