 |
В Калининграде готовят площадку для строительства Театра оперы и балета
Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства в Калининграде Театра оперы и балета. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, рассказали в пресс-службе экспертной структуры.
По указу президента Российской Федерации Владимира Путина в разных регионах России ведется строительство сразу четырех культурно-образовательных комплексов. Один из них появится в Калининграде на острове Октябрьский. Кроме Театра оперы и балета здесь построят Музейный комплекс, Высшую школу музыкального и театрального искусств. Эти объекты будут размещены в западной части острова, а в восточной возведут общеобразовательную школу с бассейном на 550 мест, учебные корпуса Хореографической академии и Музыкальной школы, а также жилые пространства для студентов учебных заведений культурного центра. Общая площадь застройки превысит 80 тыс. кв.м.
Главгосэкспертиза России уже выдавала положительные заключения по итогам рассмотрения проектов строительства в Калининграде Музейного и Театрально-образовательного комплекса, который сегодня уже называют «Городом искусств». На этот раз эксперты рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый этап строительства на берегу реки Старая Перголя Театра оперы и балета на 950 мест. Проектными решениями предусмотрен вынос сетей инженерно-технического обеспечения из зоны строительства. После переноса сетей дождевой (154,8 м) и дренажной (260,9 м) канализации из зоны застройки рельеф территории будет восстановлен.
Работы планируется финансировать за счет средств Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектную документацию подготовило ООО «Горка». Проект реализует генеральный подрядчик АО «Стройтрансгаз».
Фото: Виталий Невар/ТАСС
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 17:32, 06.07.2021
Количество просмотров: 418
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия249 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия705 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия812 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
|
 |