Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Операционный доход РГС Банка по МСФО за 6 месяцев 2021 года составил 3,5 млрд рублей

РГС Банк опубликовал промежуточную сокращенную финансовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за I полугодие 2021 года.

Операционный доход (до формирования резервов) составил 3,5 млрд рублей, увеличившись в 1,9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый процентный доход (до формирования резервов) достиг 2,7 млрд рублей, показав прирост в 2,2 раза. Чистый комиссионный доход составил 748 млн рублей, увеличившись на 43%. Расходы на резервы снизились с 8,8% до 3,9%.

Чистый убыток за 6 месяцев 2021 года сократился в 2 раза и составил 1,5 млрд рублей против убытка 3,0 млрд рублей на 30.06.2020 г. Убыток I полугодия 2021 года является прогнозируемым, к 2022 году РГС Банк планирует выйти на положительный финансовый результат.

Активы РГС Банка на 30.06.2021 года достигли 119,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 41%. Ссуды, предоставленные клиентам (до вычета резервов), составили 112,6 млрд рублей (+40% с начала года), в том числе 82,2 млрд рублей – ссуды физическим лицам (+50% с начала года), 30,4 млрд рублей – юридическим лицам (+18% с начала года).

В I полугодии 2021 года розничное кредитование РГС Банка продолжило расти опережающими рынок темпами. Согласно официальной статистике ЦБ РФ, прирост розничного кредитного портфеля в банках России за I полугодие 2021 года составил 13,5%, тогда как розничный кредитный портфель РГС Банка за этот же период вырос на 50%. Это позволило кредитной организации войти в ТОП-30 крупнейших банков в России по размеру кредитного портфеля физических лиц, поднявшись на 8 позиций и заняв 28 место. Объем продаж розничных кредитных продуктов за 6 месяцев 2021 года увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 43,8 млрд рублей. Банк вышел на 19 место в банковской системе по данному показателю.

Еще более значительный рост, на 70%, продемонстрировал портфель автокредитов, увеличившийся за 6 месяцев с 37,3 до 63,7 млрд рублей. Объем выдач в приоритетном для банка направлении – автокредитовании – составил 40,3 млрд рублей по сравнению с 15,5 млрд рублей за первые 6 месяцев 2020 года. На 30.06.2021 РГС Банк входит в ТОП-5 ключевых игроков рынка по объему выдач автокредитов с долей рынка в 8% *.

Обязательства банка по результатам 6 месяцев 2021 года составили 97,5 млрд рублей, в том числе привлеченные средства клиентов, продемонстрировавшие рост на 17% с начала года, до 48,8 млрд рублей. Средства населения выросли до 23,8 млрд рублей, а корпоративный портфель пассивов – до 25,0 млрд рублей.

Капитал также увеличился на 24% по сравнению с началом года и составил 22,1 млрд рублей. Увеличение состоялось за счет вложений в капитал банка средств материнской компании. Достаточность базового капитала банка составила 11,8%, основного капитала – 15,1%, собственных средств – 15,4%, в разы превзойдя минимальные нормативные значения.

Алексей Токарев, Президент – Председатель Правления РГС Банка:

«В I полугодии 2021 года РГС Банк увеличил долю в ключевых направлениях кредитования, существенно опередив динамику рынка. За короткий период банк вошел в ТОП-5 крупнейших банков в сегменте автокредитования. Также вместе с ростом бизнеса улучшаются финансовые показатели за счет роста операционных доходов и снижения стоимости рисков. Мы планируем продолжить расти высокими темпами во II полугодии 2021 года по объемам бизнеса и существенно улучшить показатели операционной эффективности».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ПАО «РГС Банк»
Добавлен: 23:40, 26.08.2021 Количество просмотров: 527
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия74
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия65
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия126
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия55
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия49
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия54
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия513
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия358
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия284
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия168
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия123
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия125
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия352
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия331
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия324
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


  © 2003-2026 inthepress.ru