Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ раскрывает секрет «Большого солнечного зайчика»

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ — ключевого мероприятия Года науки и технологий в России.
Этому событию Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета посвятило очередной выпуск научно-популярного проекта «Наука для почемучек», который, как и в целом фестиваль NAUKA 0+, рассказывает простым языком об особенностях окружающего нас мира, его тайнах и вопросах, получивших ответы благодаря ученым.
Очередная история «Науки для почемучек» называется «Большой солнечный зайчик» и посвящена рассказу о таком атмосферном оптическом явлении, как гало. На сегодняшний день его природа хорошо изучена, но когда-то этот небесный феномен нагонял ужас и страх на людей. Одно из самых ранних и подробных описаний гало встречается в Лаврентьевской летописи под 1104 годом, где говорится о явлении с двумя ложными солнцами. Следующее упоминание отмечено в знаменитом «Слове о полку Игореве», где в описании сражения войска князя Игоря с половцами говорится о том, что четыре солнца появились на небе. Одним словом, этот впечатляющий эффект неоднократно становился причиной возникновения различных легенд и других форм народного фольклора.
Но сегодня все домыслы вокруг данного атмосферного явления развеивает доцент кафедры радиофизики и теоретической физики института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Николай Викторович Волков.
Мы познаем окружающий нас многогранный мир с детства, когда задаем первые вопросы "Почему?", "Зачем?", "Что это такое?" И только позже мы узнаем, что все особенности нашего мира исследует НАУКА, способная ответить на любой детский вопрос. «Наука для почемучек» - это маленькие жизненные истории с вопросами, на которые простым языком отвечают известные ученые Алтайского государственного университета.
Напомним, что реализация проекта «Наука для почемучек» началась весной 2021 года, поэтому, несмотря на его осенний старт, ряд историй посвящены вопросам, которые дети задают обычно весной и летом. Но большинство вопросов – универсальны, и оформлены в отдельные небольшие фильмы, которые УИМ демонстрирует на своих веб-ресурсах еженедельно на протяжении осени.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:49, 11.10.2021 Количество просмотров: 366
Страна: Россия


Студенты-медики ХГУ стали участниками конференции по проблемам онкологических заболеваний, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:24, 29.06.2026, Россия193
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.


Специалисты Группы «Россети» провели урок электробезопасности в школьном детском лагере Пушкино Новая публикация, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:21, 29.06.2026, Россия213
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.


Практика и ИИ: в Высшей школе экономики обновили программу для управления социальными проектами, Фонд "Наше будущее", 07:19, 29.06.2026, Россия188
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».


Заседание Экспертного совета по науке проведено в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:08, 29.06.2026, Россия60
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.


Студенты Мытищинского колледжа познакомились с производством компании «Водомер», ООО "Водомер", 06:58, 29.06.2026, Россия54
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.


Проекты ХГУ вошли в число лучших технологических стартапов Сибири, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:56, 29.06.2026, Россия73
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:32, 29.06.2026, Россия100
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


Хакасский госуниверситет подготовил 24 зубных техника, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:26, 29.06.2026, Россия83
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:21, 29.06.2026, Россия108
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Будущие юристы ХГУ сразятся с командами Сибири в дебатах проекта «Твой Ход», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 01:04, 29.06.2026, Россия94
Студентки Анастасия Прохорова, Анастасия Яськова и Арсине Аствацатрян из колледжа педагогического образования информатики и права Хакасского госуниверситета стали серебряными призёрами межрегионального тура всероссийского студенческого проекта «Твой Ход Дебаттл».


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:57, 29.06.2026, Россия53
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Команда ХГУ завершила смену «Умные каникулы» в летней инженерной изобретательской школе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:53, 29.06.2026, Россия75
«Лето с ВОИР» – 5 команд, 23 юных инженера, две насыщенные недели полевых замеров, ГИС-технологий, физики, математики и статистики – всё это представлено в настоящих цифровых картах экологических туристических маршрутов для особо охраняемых природных территорий.


В ХГУ в первый день приёмной кампании подано около двухсот заявлений абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:45, 29.06.2026, Россия52
Из них 152 – на программы высшего образования, остальные – на СПО. Большая часть заявок поступила через портал Госуслуги. Как отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева, поток заявлений стартовал в первые минуты работы.


Студенты ХГУ представили лучшие дипломные ИT-проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:34, 29.06.2026, Россия61
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета состоялась первая в этом году защита ВКР. Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» продемонстрировали высокий уровень подготовки, все проекты оценены на «отлично».


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия736
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


  © 2003-2026 inthepress.ru