 |
Банкавто назвал ТОП-10 дилеров по размерам склада авто с пробегом
Банкавто (цифровая платформа РГС Банка) проанализировал тенденции на рынке продаж автомобилей с пробегом на основе объема складов ведущих дилеров в сентябре 2021 года. На рынке появляется всё больше игроков, у которых доля продаж подержанных машин начинает превалировать над новыми.
Дилеры учатся выкупать машины со свободного рынка
В сентябре в дилерском бизнесе по продаже автомобилей с пробегом можно было наблюдать разнонаправленные тенденции. Те игроки авторитейла, которые еще летом успели наладить эффективные механизмы пополнения складов подержанных машин через колл-центры и байеров, сумели увеличить закупку автомобилей со свободного рынка. Их склады хотя и понемногу, но продолжали прибавлять в объемах. Остальные дилеры, их большинство, были вынуждены работать в условиях сокращающихся сделок trade-in и мириться с «усыханием» склада, а также все реже идти на любые уступки покупателям.
Лидеры прежние
Наибольшим складом автомобилей с пробегом по-прежнему обладает компания «Рольф». Так, на начало сентября он составлял 9,2 тысячи новых машин. В первой декаде месяца он немного (в пределах 2%) снизился, однако к концу первого осеннего месяца составил 9,7 тысяч новых машин (+5%). Из них 7,1 тысяч авто компания размещает на своих площадках в Москве, а 2,6 тысячи – в Санкт-Петербурге. Активную закупку автомобилей дилер ведет не только в столицах, но и в регионах, включая города Центрального, Южного Федеральных округов, а также Сибири.
Второй по величине запасов дилер – компания «Фреш Авто» – 4,0 тысячи автомобилей (-6% в течение сентября). С той оговоркой, что единый маркетплейс компании позволяет купить не только те автомобили, что представлены на площадках этого дилера, но также и те машины, что выставляют здесь же компании «Авилон» в Москве и «Максимум» в Санкт-Петербурге.
Замыкает тройку лидеров компания «Агат». Здесь на конец сентября было представлено 3,5 тысячи автомобилей с пробегом (+12% в течение месяца).
В топ-10 дилеров по размерам складов попали также компании «Ключавто» – 3,4 тыс. а/м (+9%), «Автомир» – 3,2 тыс. (-5%), «ТрансТехСервис» – 3,1 тыс. (-11%), «Мэйджор» – 2,1 тыс. (-18%), «АвтоГермес» – 1,4 тыс.(+6%), «Автосеть.РФ» – 1,1 тыс.(-9%), «Фаворит Моторс» – 0,9 тысячи (-6%).
Можно добавить, что в течение сентября автомобили с пробегом продолжали дорожать. По статистике «Автостат», их средняя цена в целом по стране впервые за всю историю наблюдений агентства превысила 800 тысяч рублей. В то же время лидерами по объемам парка в большинстве случаев остается все та же техника – автомобили, созданные еще в СССР. Так, в сегменте малолитражек супермини или B-класса большую долю рынка продолжают занимать «классика» – «Лада 2107». Всего по данным «Автостат» в базах регистраций транспортных средств их представлено 1,636 миллиона единиц.
В сегменте кроссоверов лидерство остается за «Нивой» («Лада-4х4») – 995 тысяч а/м. Среди мини (особо малый А-класс) лидирует «Ока» (ВАЗ-1111) – 355 тысяч а/м. И наконец, среди седанов бизнес-класса «Волга» (ГАЗ-3110) лишь немного начала уступать Toyota Camry – 481 и 488 тысяч автомобилей соответственно.
Денис Мавланов, эксперт маркетплейса Банкавто:
«На рынке появляется всё больше дилеров, у которых доля продаж автомобилей с пробегом начинает превалировать над новыми машинами. К их числу следует отнести не только те компании, которые исторически строили свой бизнес на подержанных а/м – «Автосеть.РФ» и «Фреш Авто» – у них эта доля традиционно выше 80%. Но также и те, для которых «пробежный» бизнес не имел прежде столь же весомого значения. К их числу можно отнести, например, компании «Автохолдинг РРТ» или «Форвард Авто». Однако в силу сохраняющегося дефицита новых автомобилей в октябре дилерам сложно рассчитывать на сколько-нибудь существенное увеличение объемов бизнеса в сегменте АСП. Речь идет в лучшем случае о сохранении тех темпов продаж, которые были заданы успешными месяцами первой половины текущего года, в худшем – о снижении размеров продаж относительно октября 2020 года в среднем в пределах 4-5%.
При этом едва ли не главный драйвер возможного роста на рынке автомобилей с пробегом остается пока неизменным – страх покупателей, что тот же товар завтра будет стоить дороже. Стоп-фактор – качественные машины с пробегом, выставленные в официальных автосалонах, все чаще предлагаются с набором опций и сервисных продуктов, что делает их приобретение менее доступным для клиентов, заставляет повременить с покупкой. Кроме того, покупатели как в былые годы начинают обращаться к услугам перегонщиков, которые берутся доставить в Россию машины с пробегом из Европы. С учетом роста наценок на машины, вращающиеся на локальном рынке, и возврата НДС, за товар, купленный за границей, такие покупки постепенно становятся выгодными».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ПАО «РГС Банк»
Добавлен: 23:55, 21.10.2021
Количество просмотров: 358
Страна: Россия
| Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия224 |
| В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами. |
| Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия648 |
| Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети. |
| Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия345 |
| С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей. |
| ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия425 |
| ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса. |
| Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия137 |
| С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. |
| Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия128 |
| Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ. |
| Главный экономист Банка ЗЕНИТ о рекордных ценах на золото, Банк ЗЕНИТ, 15:22, 02.10.2025, Россия252 |
| По мнению главного экономиста Банка ЗЕНИТ Марины Никишовой, основным фактором рекордных цен на золото (выше 3900 долл. за унцию) стала неопределенность на рынке. Спустя неделю после достижения предыдущего исторического максимума (3800 долл.) цена достигла нового рекордного уровня: в эту среду тройская унция драгметалла превысила отметку 3900 долл. |
| ББР Банк в рейтинге лучших дебетовых карт для автомобилистов, ББР Банк, 12:46, 02.10.2025, Россия214 |
| ЖАРКАРТА ББР Банка вошла в ТОП-10 рейтинга дебетовых карт с кешбэком для автомобилистов по итогам сентября 2025 года, расположившись на 9 месте. Рейтинг подготовлен аналитическим департаментом финансового маркетплейса «Выберу.ру». |
|
 |