Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банкавто назвал ТОП-10 дилеров по размерам склада авто с пробегом

Банкавто (цифровая платформа РГС Банка) проанализировал тенденции на рынке продаж автомобилей с пробегом на основе объема складов ведущих дилеров в сентябре 2021 года. На рынке появляется всё больше игроков, у которых доля продаж подержанных машин начинает превалировать над новыми.

Дилеры учатся выкупать машины со свободного рынка

В сентябре в дилерском бизнесе по продаже автомобилей с пробегом можно было наблюдать разнонаправленные тенденции. Те игроки авторитейла, которые еще летом успели наладить эффективные механизмы пополнения складов подержанных машин через колл-центры и байеров, сумели увеличить закупку автомобилей со свободного рынка. Их склады хотя и понемногу, но продолжали прибавлять в объемах. Остальные дилеры, их большинство, были вынуждены работать в условиях сокращающихся сделок trade-in и мириться с «усыханием» склада, а также все реже идти на любые уступки покупателям.

Лидеры прежние

Наибольшим складом автомобилей с пробегом по-прежнему обладает компания «Рольф». Так, на начало сентября он составлял 9,2 тысячи новых машин. В первой декаде месяца он немного (в пределах 2%) снизился, однако к концу первого осеннего месяца составил 9,7 тысяч новых машин (+5%). Из них 7,1 тысяч авто компания размещает на своих площадках в Москве, а 2,6 тысячи – в Санкт-Петербурге. Активную закупку автомобилей дилер ведет не только в столицах, но и в регионах, включая города Центрального, Южного Федеральных округов, а также Сибири.

Второй по величине запасов дилер – компания «Фреш Авто» – 4,0 тысячи автомобилей (-6% в течение сентября). С той оговоркой, что единый маркетплейс компании позволяет купить не только те автомобили, что представлены на площадках этого дилера, но также и те машины, что выставляют здесь же компании «Авилон» в Москве и «Максимум» в Санкт-Петербурге.

Замыкает тройку лидеров компания «Агат». Здесь на конец сентября было представлено 3,5 тысячи автомобилей с пробегом (+12% в течение месяца).

В топ-10 дилеров по размерам складов попали также компании «Ключавто» – 3,4 тыс. а/м (+9%), «Автомир» – 3,2 тыс. (-5%), «ТрансТехСервис» – 3,1 тыс. (-11%), «Мэйджор» – 2,1 тыс. (-18%), «АвтоГермес» – 1,4 тыс.(+6%), «Автосеть.РФ» – 1,1 тыс.(-9%), «Фаворит Моторс» – 0,9 тысячи (-6%).

Можно добавить, что в течение сентября автомобили с пробегом продолжали дорожать. По статистике «Автостат», их средняя цена в целом по стране впервые за всю историю наблюдений агентства превысила 800 тысяч рублей. В то же время лидерами по объемам парка в большинстве случаев остается все та же техника – автомобили, созданные еще в СССР. Так, в сегменте малолитражек супермини или B-класса большую долю рынка продолжают занимать «классика» – «Лада 2107». Всего по данным «Автостат» в базах регистраций транспортных средств их представлено 1,636 миллиона единиц.

В сегменте кроссоверов лидерство остается за «Нивой» («Лада-4х4») – 995 тысяч а/м. Среди мини (особо малый А-класс) лидирует «Ока» (ВАЗ-1111) – 355 тысяч а/м. И наконец, среди седанов бизнес-класса «Волга» (ГАЗ-3110) лишь немного начала уступать Toyota Camry – 481 и 488 тысяч автомобилей соответственно.

Денис Мавланов, эксперт маркетплейса Банкавто:

«На рынке появляется всё больше дилеров, у которых доля продаж автомобилей с пробегом начинает превалировать над новыми машинами. К их числу следует отнести не только те компании, которые исторически строили свой бизнес на подержанных а/м – «Автосеть.РФ» и «Фреш Авто» – у них эта доля традиционно выше 80%. Но также и те, для которых «пробежный» бизнес не имел прежде столь же весомого значения. К их числу можно отнести, например, компании «Автохолдинг РРТ» или «Форвард Авто». Однако в силу сохраняющегося дефицита новых автомобилей в октябре дилерам сложно рассчитывать на сколько-нибудь существенное увеличение объемов бизнеса в сегменте АСП. Речь идет в лучшем случае о сохранении тех темпов продаж, которые были заданы успешными месяцами первой половины текущего года, в худшем – о снижении размеров продаж относительно октября 2020 года в среднем в пределах 4-5%.

При этом едва ли не главный драйвер возможного роста на рынке автомобилей с пробегом остается пока неизменным – страх покупателей, что тот же товар завтра будет стоить дороже. Стоп-фактор – качественные машины с пробегом, выставленные в официальных автосалонах, все чаще предлагаются с набором опций и сервисных продуктов, что делает их приобретение менее доступным для клиентов, заставляет повременить с покупкой. Кроме того, покупатели как в былые годы начинают обращаться к услугам перегонщиков, которые берутся доставить в Россию машины с пробегом из Европы. С учетом роста наценок на машины, вращающиеся на локальном рынке, и возврата НДС, за товар, купленный за границей, такие покупки постепенно становятся выгодными».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ПАО «РГС Банк»
Добавлен: 23:55, 21.10.2021 Количество просмотров: 412
Страна: Россия


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия427
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия192
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия136
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия173
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия88
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия659
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


В ББР Банке доступны карты для платежей по миру, ББР Банк, 00:04, 06.08.2026, Россия780
В ББР Банке можно оформить иностранную банковскую карту для платежей по всему миру. С ней легко расплачиваться в магазинах и кафе, бронировать отели и покупать билеты.


Обновленный интерфейс платформы EGAR Focus для профессиональных участников рынка, ЕГАР Технологии, 00:02, 06.08.2026, Россия964
Компания «ЕГАР Технологии» представила полностью обновлённый модуль фронт-офиса EGAR Focus — платформы автоматизации работы на финансовых рынках, обеспечивающий эффективное управление торговыми операциями, аналитику и контроль рисков в режиме реального времени.


Банк Уралсиб увеличил максимальный возраст иномарки при автокредитовании до 18 лет, ПАО "Банк Уралсиб", 06:46, 05.08.2026, Россия163
Банк Уралсиб смягчил требования к возрасту автомобилей иностранного производства, принимаемых в залог при автокредитовании.


Уралсиб запустил сервис подбора маршрута международного платежа в интернет-банке для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 15:17, 03.08.2026, Россия210
Банк Уралсиб запустил сервис расчета стоимости международных платежей – теперь клиенты могут рассчитать стоимость международного платежа и подать заявку на подбор маршрута в интернет-банке для бизнеса «Уралсиб Бизнес Онлайн».


ББР Банк запустил депозиты с плавающей ставкой для бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:15, 03.08.2026, Россия177
В ББР Банке стал доступен новый продукт для бизнеса — «Депозит с плавающей ставкой», процентная ставка по которому не фиксируется на весь срок, а динамически меняется вслед за ключевой ставкой Банка России.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем сохранения размера ключевой ставки на уровне 14,25%, Банк ЗЕНИТ, 15:01, 03.08.2026, Россия192
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на июльском заседании Банка России размер ключевой ставки сохранится на уровне 14,25% годовых.


Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 21.07.2026, Россия1007
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в июне 2026 года в 2 раза по сравнению с маем – до 5,8 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ в топ-20 банков с рекордным приростом активности пресс-службы, Банк ЗЕНИТ, 22:44, 17.07.2026, Россия529
Банк ЗЕНИТ занял 17 строчку в рейтинге банков с рекордным приростом активности пресс-службы во II квартале 2026 года


Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров, ПАО "Банк Уралсиб", 22:39, 17.07.2026, Россия586
Банк Уралсиб включил «Газпромбанк» (Акционерное общество) в перечень банков-партнёров, в банкоматах которых розничные клиенты могут снимать и вносить наличные по картам Уралсиба на льготных условиях.


  © 2003-2026 inthepress.ru