Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пять причин, почему студенты ХГУ ставят прививки

В Хакасском госуниверситете прививку поставили уже более 80% от общего числа сотрудников и преподавателей. Вакцинация в вузе активно поддерживается и студентами. К примеру, среди старшекурсников медико-психолого-социального института доля вакцинированных достигает почти 90 процентов.
Студенты ХГУ поделились мнением, почему они привились от ковида.
Второкурсница института филологии и межкультурной коммуникации Юлия Филиппова рассказала, что прививку от коронавируса поставила для собственной безопасности и здоровья близких:
– У меня всегда были проблемы со здоровьем, ослаблен иммунитет и чтобы избежать еще больших негативных последствий для организма, я решила поставить прививку.
Такой же позиции придерживается и студент истории и права Павел Логвинов, добавив, что помимо страха заразить друзей и близких, прививка была необходима, чтобы укрепить организм и успешно окончить военный учебный центр.
Кроме того, студентка медико-психолого-социального института ХГУ Мария Луцик добавила:
– Честно говоря, до последнего сомневалась, ставить прививку или нет, но решилась все-таки поставить, так как работаю на скорой, постоянно контактирую с людьми (пациентами) и коллегами. Кто-то считает, что если поставить прививку, то он никогда не заболеет ковидом, но это далеко не так. Просто организму будет намного легче справиться с вирусом, имея антитела (не считая частные случаи).
Также Виктория Петроченко – будущий экономист, считает, что прививка необходима:
– Пройти вакцинацию от COVID-19 необходимо, учитывая то, в какой ситуации мы сейчас находимся. Население болеет, больницы переполнены и статистика, к сожалению, не утешительная. На данный момент, я сделать прививку не могу, так как перенесла коронавирус в очень тяжелой форме. Сейчас прохожу реабилитацию. Вакцина мне пока противопоказана. Но очень надеюсь, что в скором времени смогу привиться как мои родные и близкие, чтобы не подвергать риску свое здоровье и окружающих.
Такого же мнения придерживается Евгений Ворожцов – студент института естественных наук и математики:
– Когда мы говорим о вакцинации, то рассчитываем на выработку иммунитета, определённой устойчивости против вируса. Человеку вводят его безопасный «клон», что вызывает иммунный ответ, выработку антител. Так, организм становится более подготовлен ко встрече с настоящими формами вируса. Поэтому многие эксперты заявляют, что прививка от коронавируса не исключает возможность заражения, но протекание болезни в таком случае происходит в более лёгкой форме.
Отметим, что сегодня в университете соблюдаются все противоэпидемические меры: термометрия, обработка помещений, а также ношение масок и соблюдение социальной дистанции. По мнению экспертов, сегодня массовая вакцинация – один из самых эффективных методов защиты от COVID-19.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 19:27, 25.10.2021 Количество просмотров: 425
Страна: Россия


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия94
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия37
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия36
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия128
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия33
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия111
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия36
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия35
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия35
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия33
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия32
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия31
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия32
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба на Съезде просветителей отметила ценность партнерского взаимодействия с Обществом «Знание», Российское общество "Знание", 20:57, 28.04.2026, Россия40
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.


Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко переизбран Председателем Наблюдательного совета Общества «Знание», Российское общество "Знание", 20:55, 28.04.2026, Россия44
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


  © 2003-2026 inthepress.ru