Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участниками Национальной технологической олимпиады Junior стали более 22 тысяч школьников из всех регионов России

Регистрация участников третьего сезона Национальной технологической олимпиады Junior для 5-7 классов завершилась. Заявки на участие в соревнованиях подали 22 114 школьников из 85 регионов России. Также среди участников есть жители стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины и Грузии. Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».
«76% участников олимпиады проживают вне городов-миллионников, а более 2 тысяч ребят – из городов с населением менее 50 тысяч человек. Как и в прошлом сезоне, больше всего участников НТО Junior живут и учатся в Московской области (более 9 тысяч школьников). На втором месте по количеству участников – Новосибирская область. Также в пятерку лидеров по количеству юниоров НТО вошли Санкт-Петербург, Томская область и Республика Башкортостан, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Среди конкурсантов олимпиады доля девочек составила более 40%. Очень здорово, что они участвуют в проекте практически так же активно, как и мальчики. Проверка заданий отборочного этапа началась. И уже 180 человек отлично справились со всеми задачами и набрали максимально возможные 100 баллов. Это отличный результат, который показывает сколько у нас в стране талантливых, целеустремленных и развитых школьников».
Подсчет баллов для определения тех, кто получит приглашение в финал соревнований, продолжается. Планируется, что количество финалистов по итогам отборочного тура превысит 600 человек.
Соревнования проходят по пяти технологическим сферам: «Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания» и «Технологии для человека». Наибольшей популярностью у участников пользовалась сфера «Технологии для виртуального мира», посвященная разработке компьютерных игр на научные и инженерные темы.
«Третий сезон Национальной технологической олимпиады Junior успешно стартовал. Мы убеждены, что задача уже в средней школе знакомить ребят с современными технологиями, вовлекать их в решение реальных задач становится все актуальнее. Важная цель Кружкового движения НТИ – помочь школьникам – участникам наших проектов осознанно выбрать профессиональную траекторию и выстроить эффективный образовательный курс, чтобы стать не только востребованными специалистами, но и лидерами технологического будущего России, – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Более 70% победителей нашей олимпиады говорят, что НТО помогла им определиться с выбором специальности, и мы надеемся, что эта цифра будет расти».
Участников, занявших верхние строчки общего рейтинга, пригласят на финальные соревнования.
Победителей ждут дипломы, полезные призы и возможность принять участие в других проектах и конкурсах Кружкового движения НТИ и партнеров. Кроме того, участие в соревнованиях для 5-7 классов поможет получить необходимый опыт для успешного выступления в Национальной технологической олимпиаде для 8-11 классов, победители которой получают серьезные преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.
Национальная технологическая олимпиада Junior реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 21:33, 28.10.2021 Количество просмотров: 265
Страна: Россия


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия161
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия149
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия146
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия70
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия223
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия176
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия174
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия195
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия174
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия186
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия74
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия56
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия104
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия120
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия143
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


  © 2003-2026 inthepress.ru