Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Из «панельки» в арт-объект

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) наградили победителей конкурса эскизных решений реновации торцевых фасадов жилых домов. Лучшие работы студентов-дизайнеров ТГУ уже можно увидеть на стенах восьми зданий города.

В марте этого года управляющая компания «ДЖКХ» объявила конкурс для молодых дизайнеров, лучшие работы которых украсили 11 фасадов многоэтажных домов 15 квартала Автозаводского района Тольятти. Конкурс прошёл при участии центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ и компании Caparol Center Тольятти. Организаторы получили поддержку от управления архитектуры и градостроительства Тольятти и главного архитектора города Аркадия Шишкина.

О своей инициативе рассказал Виктор Вислин, директор ЖЭУ-15 ООО «ДЖКХ»:

– Тольятти квадратный, серый и шаблонный. Я решил, что город надо преображать. Предложил инициативу, которую поддержали организации. Мы привлекли студентов-дизайнеров – хотелось увидеть что-то интересное от молодого поколения. Конечно, наша работа нацелена на то, чтобы людям было приятнее и комфортнее жить.

Экспертами конкурса выступили главный архитектор города Аркадий Шишкин и специалисты Центра урбанистики ТГУ. Работы отбирались исходя из их сочетаемости со средой, уместности размещения и особенностей композиции.

– Когда мы обсуждали рамки, в которых должны работать студенты, мы говорили об идентичности города, о колористических решениях, которые присущи конкретно этому кварталу. У студентов были ограничения, связанные с технической стороной, – им нельзя было выбирать для работы муралы, потому что их рисуют художники баллончиками или кистями. В нашем случае изображения на фасадах рисуют маляры-высотники большими валиками. То есть рисунки должны были быть без сложных деталей, – рассказала директор Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова.

В конкурсе участвовали студенты направлений «Графический дизайн» и «Дизайн среды». Свои эскизы она создавали в специальных программах Adobe Illustrator и Photoshop. При подготовке к выполнению работ каждый рисунок адаптировали под конкретный фасад здания.

– Прежде чем приступить к созданию эскизов, мы со студентами провели колористическое исследование 15 квартала. Выявляли, какие цвета там доминируют, и потом внедрили их в эскизы. Анализ колористического контекста имеет весомое значение в формировании городской среды: за счёт неправильного точечного внедрения цветовых пятен может «развалиться» пространство в целом, вызвать диссонанс уже в психологическом состоянии людей, которые в этом пространстве живут. К каждому фасаду подбирали те цвета, которые уже были на здании или рядом с ним. Например, для дома, на котором были зелёные плитки, сделали зелёный рисунок, – сообщила Мария Кузнецова, специалист по организации проектной деятельности центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

Всего на конкурсный отбор участники прислали 20 работ, четыре из которых эксперты оценили особенно высоко. Третье место досталось Юлии Ващенко, второе – Серафиме Комлевой, а первое место заняла Юлия Васюкова. Кроме того, главный архитектор города Аркадий Шишкин отдельно отметил работу Татьяны Рыбинской. Призёрам вручили грамоты, канцелярские принадлежности и денежные призы от организаторов.

– Конкурс был частью нашей практики, и мы всей группой выполняли это задание. Требовалось что-то простое, но в то же время современное. В своём рисунке я изобразила цветные дома разного масштаба, чтобы придать яркость городу. Я не думала, что выиграю в конкурсе. Но после победы поняла, что не просто учусь, а делаю что-то полезное для других людей. Когда вживую увидела фасад с рисунком, подумала: «ничего себе, это сделала я». Было приятно. Победа мотивирует на дальнейшую деятельность, даёт уверенность, – рассказала Юлия Васюкова, студентка центра дизайна ТГУ.

Жителям 15 квартала дали возможность выбрать для своего дома одно из четырёх изображений-призёров. Нанесением рисунков на фасады жилых зданий занимались специалисты компании Caparol Center Тольятти.

– Хочется жить в городе, который наполнен каким-то смыслом, в котором приятно находиться. Здорово, что есть инициативные люди, которые занимаются изменением внешнего облика города. Студенты показали хороший результат, думаю, их ждёт большое будущее, – поделился мнением Юрий Токарев, директор компании «Лайт Строй» – представителя торговой марки «Caparol Center».

В ближайших планах организаторов провести больше подобных конкурсов среди студентов-дизайнеров и получить поддержку от администрации города.

– Я считаю, что взаимодействие с центром урбанистики в рамках прохождения практики на базе центра получилось очень полезным для студентов центра дизайна: повысило их уровень профессионализма, прибавило уверенности в собственных силах. Студенты не только были задействованы в реальном проекте на стыке графического и средового дизайна по оформлению фасадов, но, и, что особо важно, лучшие из их работ реализовались. Это говорит о том, что проект состоялся, и работы были сделаны не «в стол». Также Мария Степанова замечательно организовала церемонию награждения, где каждый студент, участвовавший в проекте, был отмечен приятным подарком, а победители – денежным вознаграждением, – подчеркнула руководитель центра дизайна ТГУ Марина Кузьмина.

Увидеть изображения на фасадах Тольятти можно по адресам: ул. Автостроителей, 24, 38 и 56, ул. Дзержинского, 42 и 44, ул. Тополиная, 42 и 46, бульвар Космонавтов, 19.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 20:00, 26.11.2021 Количество просмотров: 696
Страна: Россия


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:05, 26.11.2025, Россия46
В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ завоевали серебро на «Сибирской катке», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:04, 26.11.2025, Россия45
В соревнованиях по горным лыжам и сноуборду «Сибирская катка – 2025» в Горной Шории приняли участие более 100 человек, в том числе команда студентов ХГУ из колледжей – сельскохозяйственного и педагогического образования, информатики и права.


Уральский государственный аграрный университет на форуме «Молоко России», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:54, 25.11.2025, Россия129
19-20 ноября делегация вуза под руководством ректора Ольги Лоретц приняла активное участие в работе мероприятия


Студенты Уральского государственного аграрного университета научились ухаживать за копытцами КРС, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:53, 25.11.2025, Россия127
18 ноября студенты осваивали современные технологии обработки копытец у крупного рогатого скота


Уральский ГАУ приглашает на выставку-ярмарку и конференцию для садоводов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:52, 25.11.2025, Россия122
28-29 ноября в Уральском аграрном госуниверситете в рамках выставки-продажи пройдет конференция «Достижения науки - садоводам Урала».


УрГАУ вошел во всероссийскую экосистему вузовской поддержки «Технологии КРМЗ: сенаж в линию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:05, 25.11.2025, Россия121
Соответствующее соглашение было подписано ректором вуза Ольга Лоретц 11 ноября.


В «Школе фермера» Россельхозбанка стартовало изучение направления «рыбоводство», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:04, 25.11.2025, Россия76
Направление впервые включено в программу курса Школы в уральском регионе.


Ректор УрГАУ Ольга Лоретц наградила победителей престижного конкурса «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:04, 25.11.2025, Россия74
6 ноября на заседании Ученого совета УрГАУ были вручены дипломы и медали конкурса научных работ «Агропром Урал».


В Алтайского ГАУ пройдет матч-турнир по парковому волейболу среди сборных команд работников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:46, 25.11.2025, Россия88
Соревнование пройдет 25 ноября на новой спортивной площадке на территории Лыжной базы Алтайского государственного аграрного университета


Алтайский ГАУ стал обладателем гранта на сумму более 5 миллионов рублей на профессиональное обучение, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:24, 25.11.2025, Россия88
По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


В Уральском государственном аграрном университете обсудили внедрение новой модели высшего образования, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 10:00, 25.11.2025, Россия107
Ректор вуза Ольга Лоретц 6 ноября рассказала членам Совета об основных принципах её работы.


Молодые учёные ХГУ создают новые технологии для профориентации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:00, 25.11.2025, Россия181
Команда под руководством аспиранта Хакасского госуниверситета Вячеслава Осипова стала победителем конкурса грантов Фонда содействия инновациям «Старт-1» и получит пять млн рублей на реализацию своего технологического проекта.


В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 21:01, 21.11.2025, Россия544
В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина


Воспитание в цифровую эпоху: онлайн-конференция специалистов МГППУ для современных родителей – с 24 по 28 ноября, Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:44, 21.11.2025, Россия553
Как найти баланс в использовании цифровых технологий и помочь собственному ребенку найти интересы за пределами интернета.


Преподавателей высшей школы чествовали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:40, 21.11.2025, Россия469
Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл День преподавателя высшей школы, который является значимым событием для педагогического сообщества всей страны. Этот профессиональный праздник отмечает важный вклад преподавателей в воспитание молодого поколения и подготовку квалифицированных специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru