 |
Эксперт РШУ рассказал, как развить лидерские качества на практике

23 ноября Русская Школа Управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный техникам развития лидерских качеств.
Прямой эфир на тему: «Как развить лидерские качества на практике: самые эффективные способы» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стал преподаватель Русской Школы Управления Дмитрий Михайлов. Он рассказал, какие навыки стоит развивать, чтобы стать настоящим лидером, и как это правильно делать.
В управленческой науке существует три концепции лидерства, каждая из которых с разных сторон рассматривает компетенции, необходимые для успешного управления командой.
1. Личностные черты. Лидеру важно от природы иметь и потом развивать определенные черты: — Доверие, умение говорить правду и признавать свои ошибки. — Умение влиять на других, навыки аргументации и управления рисками.
2. Ситуационное лидерство. Здесь важно понимать, с кем лидер взаимодействует, и в зависимости от этого подбирать подходящие инструменты управления. Лидер должен гибко реагировать на особенности подчиненного, поэтому важно сделать ставку на развитие эмоционального интеллекта.
3. Контекстное лидерство. Лидер должен знать, в каком контексте он наиболее силен. От того, в какой именно контекст он попадет, зависят его результаты. Лидер может быть успешным в определенном контексте. Именно от этого нужно отталкиваться, выбирая модель лидерства и развивая лидерские качества.
Как развивать лидерские качества
Правило 1. Начинать нужно с анализа своих компетенций по всем трем концепциям. Для этого можно использовать любой удобный инструмент: SWOT-анализ, оценку 360 градусов или открытый сбор обратной связи от коллег, начальства и подчиненных.
Правило 2. Одновременно стоит развивать не больше 3-4 навыков. Поэтому по результатам анализа сначала необходимо выбрать самые важные навыки из получившегося списка.
Правило 3. Развивать навыки, используя принцип 10/20/70: 10% — знания (теория, книги). 20% — отработка навыка (тренинги, работа в группе). 70% — практика на рабочем месте.
Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 30 ноября. Тема: «HR-профайлинг: как оценить кандидата и принять верное решение».
О РУССКОЙ ШКОЛЕ УПРАВЛЕНИЯ
Русская Школа Управления (РШУ) – федеральная компания в сфере кратко- и среднесрочного бизнес-образования, основана в 2002 году. Входит в ТОП-5 лучших бизнес-школ России по версии журнала «Эксперт». С 2018 года входит в Международное содружество школ бизнеса АМВА (ADN – AMBA Development Network). Центральный офис расположены в Москве.
В каталоге бизнес-школы 2500 семинаров и тренингов по 30 направлениям. Обучение проходит в 3 форматах: очно, онлайн и по видеокурсам. Основной состав преподавателей – эксперты с большим практическим опытом, хорошо известные каждый в своей области.
В 2003 году Русская Школа Управления стала первым в России образовательным учреждением, предложившим на рынке бизнес-образования формат Mini MBA.
Сайт Русской Школы Управления: https://uprav.ru/ Instagram: https://www.instagram.com/rusuprav/ Facebook: https://www.facebook.com/uprav
Контактное лицо: Юлия Конохова
Компания: Русская Школа Управления
Добавлен: 03:18, 28.11.2021
Количество просмотров: 426
Страна: Россия
| В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия182 |
| В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции». |
| Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия188 |
| Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым. |
| Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия165 |
| В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина. |
| Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия443 |
| Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. |
|
 |