 |
Эксперт РШУ рассказал, как развить лидерские качества на практике

23 ноября Русская Школа Управления (РШУ) провела прямой эфир, посвященный техникам развития лидерских качеств.
Прямой эфир на тему: «Как развить лидерские качества на практике: самые эффективные способы» прошел на страницах РШУ в Instagram и Facebook. Спикером стал преподаватель Русской Школы Управления Дмитрий Михайлов. Он рассказал, какие навыки стоит развивать, чтобы стать настоящим лидером, и как это правильно делать.
В управленческой науке существует три концепции лидерства, каждая из которых с разных сторон рассматривает компетенции, необходимые для успешного управления командой.
1. Личностные черты. Лидеру важно от природы иметь и потом развивать определенные черты: — Доверие, умение говорить правду и признавать свои ошибки. — Умение влиять на других, навыки аргументации и управления рисками.
2. Ситуационное лидерство. Здесь важно понимать, с кем лидер взаимодействует, и в зависимости от этого подбирать подходящие инструменты управления. Лидер должен гибко реагировать на особенности подчиненного, поэтому важно сделать ставку на развитие эмоционального интеллекта.
3. Контекстное лидерство. Лидер должен знать, в каком контексте он наиболее силен. От того, в какой именно контекст он попадет, зависят его результаты. Лидер может быть успешным в определенном контексте. Именно от этого нужно отталкиваться, выбирая модель лидерства и развивая лидерские качества.
Как развивать лидерские качества
Правило 1. Начинать нужно с анализа своих компетенций по всем трем концепциям. Для этого можно использовать любой удобный инструмент: SWOT-анализ, оценку 360 градусов или открытый сбор обратной связи от коллег, начальства и подчиненных.
Правило 2. Одновременно стоит развивать не больше 3-4 навыков. Поэтому по результатам анализа сначала необходимо выбрать самые важные навыки из получившегося списка.
Правило 3. Развивать навыки, используя принцип 10/20/70: 10% — знания (теория, книги). 20% — отработка навыка (тренинги, работа в группе). 70% — практика на рабочем месте.
Следующий прямой эфир на страницах РШУ в Instagram и Facebook пройдет 30 ноября. Тема: «HR-профайлинг: как оценить кандидата и принять верное решение».
О РУССКОЙ ШКОЛЕ УПРАВЛЕНИЯ
Русская Школа Управления (РШУ) – федеральная компания в сфере кратко- и среднесрочного бизнес-образования, основана в 2002 году. Входит в ТОП-5 лучших бизнес-школ России по версии журнала «Эксперт». С 2018 года входит в Международное содружество школ бизнеса АМВА (ADN – AMBA Development Network). Центральный офис расположены в Москве.
В каталоге бизнес-школы 2500 семинаров и тренингов по 30 направлениям. Обучение проходит в 3 форматах: очно, онлайн и по видеокурсам. Основной состав преподавателей – эксперты с большим практическим опытом, хорошо известные каждый в своей области.
В 2003 году Русская Школа Управления стала первым в России образовательным учреждением, предложившим на рынке бизнес-образования формат Mini MBA.
Сайт Русской Школы Управления: https://uprav.ru/ Instagram: https://www.instagram.com/rusuprav/ Facebook: https://www.facebook.com/uprav
Контактное лицо: Юлия Конохова
Компания: Русская Школа Управления
Добавлен: 03:18, 28.11.2021
Количество просмотров: 506
Страна: Россия
| Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать, ТГУ, 21:36, 04.07.2026, Россия217 |  |
| Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую. |
| Республике Хакасия исполнилось 35 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 04.07.2026, Россия186 |
| Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации. |
| Выпускник ХГУ: Дмитрий Бученик, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 04.07.2026, Россия53 |
| В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия. |
| Выпускники сельскохозяйственного колледжа ХГУ проверили знания в новом формате, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 04.07.2026, Россия46 |
| Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места. |
| Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:54, 30.06.2026, Россия375 |  |
| Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I делает акцент на стратегическом планировании и качестве образования |
| Алые паруса-2026 в Санкт-Петербурге, ИА Рустемпо, 22:52, 30.06.2026, Россия160 |
| В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026". |
| В ХГУ первые студенты-землеустроители защитили дипломы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:45, 30.06.2026, Россия107 |
| В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов. |
|
 |