 |
Новый отель от RBI получит «зеленый» сертификат BREEAM
Проект ARTSTUDIO M103 у Московских ворот будет сертифицирован по международной системе экологической оценки эффективности зданий BREEAM. Эксперты оценили проект нового отеля от RBI как соответствующий статусу Very Good. В Петербурге таких зда-ний – единицы.
BREEAM – общепринятый в Европе метод экологической оценки эффективности зда-ний, разработанный в 1990 г. в Великобритании. За пределами Великобритании на се-годня по системе BREEAM сертифицировано более 200 тыс. зданий. Баллы BREEAM присваиваются зданиям по множеству параметров, от безопасности жизнедеятельности до влияния на окружающую среду, от комфорта проживания до энергоэффективности.
Четырехзвездочный инвест-отель ARTSTUDIO M103 (Московский проспект, 103) спро-ектирован и будет построен с учетом рекомендаций, выданных специалистами по эко-логической оценке зданий из компании EST Group. В рабочей документации проекта учтены все требования сертификации уровня BREEAM Very Good. При том что всего в Петербурге только 12 проектов, имеющих сертификат BREEAM, и только 5 из них – уровня Very Good и выше. Какие же решения RBI реализует при строительстве отеля?
Меньше энергопотребление: • энергоэффективные лифты сокращают энергопотребление здания на 10%, в том числе за счет безредукторного механизма; • в каждом номере есть «энергосберегающий карман» для электронной ключ-карты, так что после ухода гостя из номера все электроприборы и освещение (кроме холодильника) автоматически отключатся; • светильники оборудованы датчиками движения и энергосберегающими лампами; • наружное освещение (уличные лампы) имеет ночной режим, который включается и отключается с помощью таймера.
Микроклимат в номере: • бесшумная система приточно-вытяжной вентиляции и центрального кондициониро-вания с функцией рекуперации тепла и возможностью индивидуальной регулировки температуры; • система также предотвращает распространение запахов, что важно для любого отеля, где есть ресторан и фитнес-зал, как в ARTSTUDIO M103; • стальные радиаторы западного производства с улучшенной теплоотдачей и термоста-тическими клапанами для управления температурой.
Безопасная вода: • четырехступенчатая система очистки воды, традиционная для всех объектов RBI, включая элитные: грубая фильтрация, сорбционная очистка, тонкая фильтрация, уль-трафиолетовое обеззараживание; • сантехнические системы в соответствии с европейским стандартом The Control of Legionella Bacteria in Water Systems – для сведения к минимуму риска бактериального заражения; • водоэффективная сантехника, позволяющая сократить потребление воды.
Экологичность в материалах: • внутренняя отделка из сертифицированных материалов европейских производителей (краски, бельгийская ковровая плитка, ламинат, керамогранит).
Раздельный сбор мусора: • система сортировки бытовых отходов: в отеле предусмотрены специальные помеще-ния и промаркированные контейнеры, отсортированный мусор отправляется на перера-ботку.
Эко-территория: • подобраны максимально устойчивые к петербургскому климату растения (горная сос-на, туя, можжевельник); • система автополива с водосберегающей функцией.
Минимум строительного мусора: • при строительстве используем готовые модульные конструкции санзулов; • фасадные системы с предустановленными оконными блоками; • BIM моделирование позволяет произвести более точный подсчет необходимого коли-чества материалов.
«Зеленый» сертификат BREEAM Very Good означает, что собственники номеров смогут меньше платить за коммунальные услуги. Потребление энергоресурсов в таком объекте ниже на 20% по сравнению с действующими нормативами, потребление воды – на 30%.
Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 01:23, 01.12.2021
Количество просмотров: 422
Страна: Россия
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия355 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
| Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия181 |
| 2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей… |
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия171 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
| Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия192 |
| Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга. |
|
 |