Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Удаленность цифровизации не помеха: система «ДЕЛО» внедрена в самом северном муниципалитете Забайкальского края

Еще одна муниципальная администрация Забайкальского края начала пользоваться преимуществами электронного документооборота. СЭД «ДЕЛО» внедрена в Каларском МО, самой северной территории региона. Проект реализован компанией «КС-Консалтинг», «золотым» партнером ЭОС.

Забайкальский край – один из субъектов РФ, где практически с момента установки первых рабочих мест системы электронного документооборота в органах власти реализуется концепция создания единой региональной СЭД с курсом на максимально возможную цифровизацию документных процессов на всех уровнях управления. Внедрение «ДЕЛА» началось здесь еще в 2004 году. С 2010 года в единой базе данных работают органы исполнительной власти субъекта, а в последующие годы происходило постепенное подключение к единой СЭД администраций районов, округов, некоторых бюджетных учреждений и других структур.
Поэтапное масштабирование системы позволило достичь заметных результатов. С 2019 года в единой СЭД края работает значительная часть сотрудников исполнительных органов государственной власти, а в администрациях муниципальных районов и округов к ней имеют доступ специалисты, ответственные за документооборот. Вместе с тем, муниципалитеты Забайкальского края начали использовать СЭД «ДЕЛО» не только для взаимодействия с органами власти субъекта, но и в качестве инструмента цифровизации собственных управленческих процессов. Так, в октябре 2021 года документооборот автоматизирован в Каларском муниципальном округе, самой отдаленной от столицы субъекта территории.
До внедрения СЭД здесь велось классическое бумажное делопроизводство с журнальной регистрацией. Автоматизации требовали в первую очередь процессы согласования (визирования) проектов документов и отправки их на регистрацию после утверждения (подписания). Главная задача, которую поставил заказчик – повысить оперативность при работе с документами. По результатам торгов исполнителем стала компания «КС-Консалтинг», «золотой партнер» ЭОС в Сибири и на Дальнем Востоке.
Специалисты «КС-Консалтинг» начали с дистанционного обследования процессов документооборота, а затем отправились в административный центр округа для обучения пользователей и завершения внедрения. Первыми специалистами, вовлеченными в работу с СЭД, стали делопроизводители Управления делами Администрации округа. Они начали регистрировать документы в системе и отправлять их на рассмотрение руководству. Следующими стали руководители разного уровня, от глав и заместителей до руководителей подразделений, а на последнем этапе к работе в СЭД подключили исполнителей.
В результате внедрения СЭД «ДЕЛО» автоматизированы процессы согласования документов и их регистрации после утверждения. Из обязательных элементов документных процессов исключены бумажные копии и бумажные проекты. Конечно, их можно и теперь распечатывать из СЭД, но вся внутренняя работа поддерживается в цифровом формате. Также введен новый порядок рассмотрения поступившей корреспонденции, направления ее на исполнение и ознакомление.
Главным итогом стал переход сотрудников Администрации Каларского муниципального округа на качественно новый уровень коллективной работы с документами и их проектами. В перспективе заказчик рассматривает возможность увеличения количества рабочих мест в СЭД, чтобы перевести на цифровое взаимодействие 100% специалистов, участвующих в документообороте.

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 02:43, 10.12.2021 Количество просмотров: 291
Страна: Россия


SpaceVM подтвердила позиции лидера в рейтинге российских платформ виртуализации 2026 от CNews, ДАКОМ М, 22:10, 01.09.2026, Россия121
Платформа серверной виртуализации корпоративного класса SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М» (бренд Space), вошла в число признанных лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2026 года от издания CNews.


Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами, Академия АйТи, 22:08, 01.09.2026, Россия127
Академия АйТи fabricaONE.AI традиционно подводит итоги минувшего учебного года и делится планами на 2026/2027 год. Главный вывод года: искусственный интеллект и информационная безопасность стали двумя драйверами в корпоративном обучении.


TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия120
Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным.


Правительство Марий Эл использует цифровую платформу Directum RX, Directum, 22:08, 01.09.2026, Россия126
Органы исполнительной власти Марий Эл в короткие сроки перешли на Directum RX. Весь проект — от старта до промышленной эксплуатации — занял менее полугода с момента заключения контракта.


Максим Козлов, «Группа Астра»: новая платформа разработки «под ключ» уже успешно работает, "Группа Астра", 22:07, 01.09.2026, Россия122
25 сентября в рамках «АстраКонф 2026», посвящённой информационным технологиям в России, Максим Козлов, технический директор GitFlic расскажет про Astra Developer Platform, готовую платформу для разработки и сопровождения доверенного ПО.


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия222
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия226
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия220
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия235
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия216
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия204
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия179
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия220
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия185
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия930
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


  © 2003-2026 inthepress.ru