Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Авито Недвижимости изучили как изменилась стоимость жилья на горнолыжных курортах России

Среди горнолыжных курортов России больше всего загородное жилье ожидаемо подорожало в Красной Поляне, где средняя цена на загородный дом составила 55 млн рублей. Однако, есть локации, в которых средняя стоимость дома за год не увеличилась или даже снизилась. Например, Кемеровская область, где находится известный горнолыжный комплекс Шерегеш, и Красноярский край, где находится “Бобровый лог”. А дома недалеко от горнолыжного комплекса “Губаха” в Пермском крае и вовсе стали доступнее на 5% и обойдутся любителям горных лыж и сноуборда в 900 000 рублей.
На протяжении 2021 года интерес россиян к жизни за городом оставался стабильно высоким, а спрос и цены на загородную недвижимость демонстрировали положительную динамику. На стоимость дома влияет не только качество строения, но и инфраструктура рядом, в том числе - горнолыжных склонов, поскольку сноуборд и горные лыжи становятся все популярнее у россиян. Так, в ноябре 2021 года интерес к покупке сноубордов и лыж на Авито вырос почти в 1,5 раза. Аналитики Авито Недвижимости изучили, как изменились за год спрос и цены на дома в регионах, известных своими горнолыжными комплексами.
“Мы в Авито Недвижимости наблюдаем стабильный спрос на загородные дома, коттеджи и дачи в непосредственной близости от зимних курортов в самом широком ценовом диапазоне, от более доступных бюджетных вариантов до крупных элитных особняков. Люди все чаще задумываются о покупке жилья как для собственной семьи, так и для последующей сдачи дома в аренду: недвижимость в точках туристического притяжения традиционно считается выгодной инвестицией, ведь полученная прибыль не только помогает оплатить учебу детей или семейный отдых, но и гарантирует владельцам стабильный источник дополнительного дохода в перспективе”, – комментирует Дмитрий Алексеев, руководитель направлений первичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости.
Ожидаемо, наиболее заметная динамика спроса и цен в ноябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была зафиксирована в Краснодарском крае: там находятся не только самые известные в стране горнолыжные склоны, но и пляжи, Олимпийские объекты, автоспортивная трасса, где проходят гонки Формулы-1. Все горнолыжные курорты Краснодарского края - “Роза Хутор”, “Красная поляна” и “Газпром” - новые, их обустройство началось в 2014 году, но они уже стали значимыми туристическими центрами. Самый крупный - “Роза Хутор”, общая протяженность трасс которого составляет 105 км. Для сравнения, аналогичный показатель “Красной поляны” - около 30 км, “Газпрома” - 25 км. Инфраструктура заточена не только на любителей активного отдыха, но и на тех, кто ведет более размеренный образ жизни, благодаря чему популярность региона неуклонно растет. Так, показатели спроса на загородное жилье в Краснодарском крае увеличились на 9%, а средняя стоимость объекта - в 1,6 раза, достигнув 4 989 953 рублей за объект (ноябрь 2021 к ноябрю 2020 г). При этом в самом известном “горнолыжном” поселке Красная Поляна средняя стоимость объекта составила 55 000 000 рублей (+20% за год). Однако, цены здесь показывали заметную динамику в течение всего года. Так, в III квартале этого года они выросли на 48% по сравнению с III кварталом прошлого года. Во II квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, повышение составило 25%.
В другом популярном горнолыжном регионе России - Кемеровской области, напротив, цены на загородные дома остались на уровне прошлого года - в среднем 850 000 рублей за объект. Интерес к такому жилью увеличился на 8%. Здесь в поселке Шерегеш находится известный горнолыжный курорт с общей протяженностью трасс в 37 км. Местный климат позволяет начать сезон уже в ноябре и делает снег особенно подходящим для внетрассовых спусков. В самом Шерегеше средняя стоимость дома составляет уже 2 700 000 рублей (+2% в ноябре 2021 к ноябрю 2020 г.), а показатели спроса за год выросли на 44%.
Не менее известны горнолыжные склоны в Мурманской области - там находится один из старейших курортов в России «Большой Вудъявр», или BigWood. Комплекс включает в себя 35 км трасс разного уровня, инфраструктура которых активно обновляется. Перепад высот на склонах составляет более 650 метров. Поселиться неподалеку от горнолыжных трасс будет стоит в среднем 2 490 0000 рублей, такова средняя стоимость объекта в Мурманской области. С ноября прошлого года этот показатель увеличился на 28%, а спроса - снизился на 2%.
Знаменитые горнолыжные курорты Кавказа Эльбрус и Чегет находятся в Кабардино-Балкарии, в удалении от крупных городов. Как и «Большой Вудъявр», эти курорты известны своим внетрассовым катанием, а также живописными видами. Эльбрус - самый высокий в стране горнолыжный склон, его высочайшая точка 3 847 м, а перепад высот доходит до 1500 метров. Кроме того, неподалеку, в соседней Карачаево-Черкесии, находятся два других знаменитых горнолыжных курорта Домбай и Архыз. Направление пользуется спросом: интерес к загородному жилью в Кабардино-Балкарии выросли на 28%, а средние цены - на 11%, до 2 550 000 рублей за объект.
Горнолыжный комплекс “Бобровый лог” отличается более скромными размерами, протяженность трасс там всего 10 км. Но это одно из наиболее популярных мест зимнего отдыха у красноярцев с развитой инфраструктурой, в том числе и летней: там есть бассейн, пляжная зона, скалодром и многое другое. Поэтому спрос на загородное жилье в Красноярском крае стабильно высокий: по сравнению с ноябрем прошлого года в этом ноябре он увеличился на 18%, а средние цены остались на уровне прошлого года - 1 300 000 рублей за объект. Однако в самом Красноярске, где и находится “Бобровый лог”, загородный дом можно приобрести в среднем уже за 3 250 000 рублей (+12% за год).
Иркутская область знаменита в первую очередь озером Байкал - одной из главных достопримечательностей страны. Но неподалеку, на окраине города Байкальск, также находится горнолыжный комплекс с развитой инфраструктурой “Гора Соболиная”. Несмотря на местные достопримечательности, показатели спроса на загородные дома в Иркутской области с прошлого ноября не изменились. Средние цены на объекты увеличились на 21% - до 2 550 000 рублей.
В Хакасии находится “Гора Гладенькая” - одно из немногих мест в России, где можно проводить соревнования по всем горнолыжным дисциплинам. Там всего 8 км трасс, зато перепад высот - 920 метров. Приобрести загородную недвижимость в Хакасии в среднем можно за 1 500 000 рублей (рост 15% ноябрь 2021 к ноябрю 2020 г.), однако, спрос на объекты за год снизился на 5%.
Еще один из наиболее развитых горнолыжных комплексов России, “Губаха”, находится в Пермском крае. Он состоит из 18 трасс разной сложности, а также имеет развитую инфраструктуру. Загородное жилье в Пермском крае обойдется любителям покататься по Уральским горам в среднем в 900 000 рублей, причем средние цены за год, с ноября 2020-го, снизились на 5%. При этом, показатели спроса продемонстрировали положительную динамику в 5%.
Горнолыжные комплексы Московской области не могут похвастаться столь крутыми склонами и видом на горы, однако стараются привлечь любителей лыж и сноуборда разнообразием трасс, развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. К примеру, “Сорочаны” в Дмитровском районе предлагают посетителям 10 трасс протяженностью до 1000 м, но с перепадами высот не более 90 м. Тем не менее, показатели спроса на загородное жилье в окрестностях Яхромы (ближайший к “Сорочанам” город) в ноябре 2021 года увеличились на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в Яхроме есть и собственный горнолыжный склон. Средние цены на дома здесь составляют 6 000 000 (+21%). В целом интерес пользователей Авито Недвижимость на объекты в Московской области за год увеличился на 22%, а цены - на 31%, до 5 100 018 рублей.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Авито Недвижимость
Добавлен: 23:46, 23.12.2021 Количество просмотров: 327
Страна: Россия


Российский рынок телекоммуникационного оборудования: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 02:13, 10.04.2024, Россия762
В марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка телекоммуникационного оборудования.


Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:25, 03.04.2024, Россия74
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


Сравнительный анализ сервисов подписки ведущих компаний потребительской экономики, DRG, 22:25, 03.04.2024, Россия61
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование конкурентов сервиса Пакет в России.


Анализ рынка услуг размещения рекламы в России, DRG, 22:18, 03.04.2024, Россия86
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка услуг размещения рекламы в России.


Анализ жира кормового и технического в России, DRG, 22:17, 03.04.2024, Россия80
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка жира кормового и технического в России.


Анализ российского рынка композитных материалов: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:31, 02.04.2024, Россия172
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка композитных материалов.


Анализ российского рынка кейтеринга: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:22, 02.04.2024, Россия66
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кейтеринга.


Анализ российского рынка клининговых услуг: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 08:16, 02.04.2024, Россия136
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка клининговых услуг.


Анализ российского рынка эквайринга: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:29, 28.03.2024, Россия95
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка эквайринга.


Российский рынок питьевой и минеральной воды: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 23:05, 25.03.2024, Россия344
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


Анализ рынка хлорида кальция в России, DRG, 22:46, 25.03.2024, Россия108
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка хлорида кальция в России.


Анализ рынка инсулиновых игл в России, DRG, 22:46, 25.03.2024, Россия111
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка инсулиновых игл в России.


Анализ рынка изоцианатов на основе МДИ и его полимера (ПМДИ), ТДИ в России, DRG, 22:46, 25.03.2024, Россия108
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка изоцианатов на основе МДИ и его полимера (ПМДИ), ТДИ в России.


Анализ рынка анализаторов расхода газа Fluke VT650/ VT900/ VT900A, Citreх Н4, TSI Сertifier FA Plus в России, DRG, 22:46, 25.03.2024, Россия98
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка анализаторов расхода газа Fluke VT650/ VT900/ VT900A, Citreх Н4, TSI Сertifier FA Plus в России.


Анализ импорта в Россию и экспорта из России продукции компании SCHOTT, DRG, 22:45, 25.03.2024, Россия103
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование импорта/экспорта продукции компании SCHOTT в России.


  © 2003-2024 inthepress.ru