Всероссийская мастерская музыки объединит в ХГУ более 250 исполнителей
В музыкальном колледже института искусств Хакасского госуниверситета стартовала регистрация на участие во Всероссийской молодёжной мастерской музыки «Джаз в Хакасии». Она откроется в республике весной. Участниками масштабного творческого события станут более 250 артистов на трёх площадках по разным направлениям. Это музыканты в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов России. Проект посвящен 100-летию российского джаза. Он стартует 14 апреля со Всероссийской школы оркестровой музыки, руководить которой второй год подряд будет дирижёр, пианист, композитор, педагог, руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», народный артист России Сергей Жилин. А 15 апреля работу начнёт школа ансамблевой музыки, для проведения которой в Хакасию впервые приедут музыканты «LRK-trio» – одного из самых известных джазовых коллективов в России. Также в рамках конкурсной составляющей 14 апреля состоится первый детский фестиваль «Джаз собирает друзей». Его участниками станут начинающие музыканты в возрасте до 22 лет. А еще 15 апреля откроется традиционный, 27-й межрегиональный фестиваль «Джаз в Хакасии», куда приедут опытные исполнители из разных регионов Сибири. – Главным организатором масштабного творческого события является институт искусств Хакасского госуниверситета при поддержке двух министерств: Минкультуры и Минобрнауки РХ. Мастерская музыки – синтез конкурсного и образовательного направлений. «Джаз в Хакасии» поднимает уровень исполнительства в регионе, – отметил преподаватель музколледжа ХГУ Алексей Шевченко. – В рамках проекта будет работать и творческая школа, где участники обучатся новым методикам у известных музыкантов всероссийского и международного уровней. Завершится проект двумя масштабными концертами: выступлением хедлайнеров проекта с учениками Всероссийской школы ансамблевой музыки и гала-концертом «Джаз в Хакасии», который пройдёт 16 апреля с презентацией образовательной программы участников оркестрового направления и победителями конкурсных дней фестивалей. Напомним, что «Джаз в Хакасии» был поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи в 2021 году и Фондом президентских грантов в 2022 году. Регистрация продлится до 20 марта. Условия конкурса в положении. Дополнительную информацию можно уточнить по почте: khakassia.jazz@yandex.ru.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.