Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объём сделок M&A в АПК за год утроился до 1 млрд долларов – Россельхозбанк

Россельхозбанк представил оценку рынка слияний и поглощений в АПК за 2021 год и дал прогноз развития направления в новом году по отрасли в целом и по отдельным подотраслям. Несмотря на рост геополитической напряжённости, иностранные инвесторы сохранили интерес к российскому рынку АПК.

«Объём сделок M&A в сельском хозяйстве и пищевой промышленности России в 2021 году1 составил 1 млрд долларов, что втрое больше показателя за предыдущий год», - сказал заместитель директора Департамента крупного бизнеса РСХБ Дмитрий Бронников. Несмотря на такой рост, доля сделок M&A в АПК и смежных секторах всё ещё составляет незначительный объём от общего объёма рынка M&A и оценивается в 3% за год.

Ключевыми сделками остался выкуп проблемных и предпроблемных активов в виде имущества или прав требований, по итогам 2021 года на такие сделки пришлось около половины всего объёма сделок.

Важной чертой года стало усиление вертикальной интеграции: в связи с высокой инфляцией и ростом затрат многие холдинги пытаются снизить риски в первую очередь за счет интеграции в свои структуры поставщиков сырья для обеспечения контроля над расходами.

По словам Дмитрия Бронникова, основными участниками на рынке M&A сделок в АПК остаются крупные российские стратегические инвесторы, которые проявляют наибольший интерес к растениеводческим активам и к инфраструктуре (элеваторы, порты, транспорт). Параллельно возрастает и интерес к рынку АПК со стороны новых инвесторов, среди которых встречаются, например, представители металлургии и телекоммуникаций. Их привлекает рост маржинальности АПК за последние два года, а наибольший интерес представляют растениеводческие активы, чья маржинальность может достигать 50% от выручки.

В среднесрочной перспективе рынок ожидает дальнейший рост объемов сделок M&A в АПК из-за ряда факторов. К ним относится все еще высокий уровень фрагментации в ряде подотраслей АПК в РФ по сравнению с зарубежными развивающимися и развитыми рынками, однако конкуренция увеличивается, и маржа рынка снижается. Для ряда компаний продажа части активов служит для снижения долговой нагрузки. Сохраняется интерес к инвестированию со стороны иностранных финансовых инвесторов, в том числе суверенных фондов, а также некоторых иностранных стратегических инвесторов.

«Несмотря на усиление геополитической напряжённости, к сектору сохраняется высокий интерес со стороны турецких, арабских, азиатских и отдельных европейских инвесторов, что подчёркивает привлекательность российского АПК и его способность приносить хорошую доходность инвесторам», – отметил Дмитрий Бронников.

Процесс вертикальной интеграции крупных АПК холдингов, а также производителей продуктов питания, будет также обоснован максимизацией обеспечения собственным сырьем, движением в сторону более глубокой переработки и производства продукции для конечных потребителей, стремлением к обеспечению собственной логистикой и инфраструктурой, наращиванием крупными агрохолдингами своего земельного банка.

Дмитрий Бронников также озвучил характеристики отдельных подотраслей АПК с фокусом на M&A.

Растениеводство:

На топ-10 игроков приходится 6 млн га земли, или же около 5% общего объёма пашни;

Ожидается дальнейшее укрупнение игроков и высокая M&A активность.

Молочная отрасль:

Замедление темпов роста рынка молочных продуктов;

На топ-5 игроков на рынке молокопереработки приходится около 20% рынка;

На рынке ожидается сделки M&A в рамках вертикальной интеграции из молокосырья в производство молочных продуктов.

Свиноводство:

На рынке перенасыщение предложения, в связи с чем ожидается снижение маржинальности бизнеса и, как следствие, уход с рынка небольших игроков;

Ожидается дальнейшая консолидация рынка, сейчас на топ-3 приходится 25% рынка.

Бройлер:

Ожидается дальнейшая консолидация рынка, сейчас на топ-3 приходится около 31% рынка.
Мясопереработка:

В связи со снижением маржи мясопереработки ожидается увеличение M&A активности в части вертикальной интеграции.
Яйцо:

Рынок низкоконсолидирован, на топ-3 игроков приходится около 10% рынка;

В перспективе нескольких лет ожидается, что на рынке появится игрок, который займётся консолидацией отрасли.

Овощи закрытого грунта:

В 2021 на рынке произошло несколько крупных сделок, в том числе крупнейшая в растениеводстве сделка по приобретению Группой компаний «РОСТ» агрокомплекса «Чурилово», что позволило ГК выйти на уральский рынок;

Ожидается дальнейшая консолидация, к 2023 году доля 3 крупнейших игроков на рынке может составить около 50%.


1Здесь и далее: данные за 11 месяцев 2021 года на базе данных аналитического агентства AK&M

Контактное лицо: Евгения
Компания: Красноярский региональный филиал РСХБ
Добавлен: 00:12, 02.03.2022 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия126
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия35
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия511
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия227
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия242
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия173
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия457
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия127
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 11:33, 22.02.2026, Россия241
В Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия834
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия847
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия228
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия181
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия105
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия774
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


  © 2003-2026 inthepress.ru