Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ рекомендует клиентам проверять информацию о работе финансовых организаций в официальных источниках

В последнее время в информационном пространстве наблюдается активное распространение недостоверных данных или так называемых фейковых новостей относительно банков и других финансовых организаций. Эксперты РСХБ отмечают, что полученная из непроверенных источников информация может привести к прямым финансовым потерям.



Недостоверная информация провоцирует клиентов банков на спонтанное принятие финансовых решений, которые зачастую могут привести к прямым финансовым потерям, например, недополучению процентов по вкладам или убыткам при поспешной конвертации валюты. Влияние непроверенных данных распространяется и на коммерческие организации, в том числе и банки, которые несут дополнительную нагрузку в связи с реакцией клиентов на фейки. Как следствие, для стабилизации ситуации регулирующие органы вводят ограничения и временно меняют условия работы отдельных банковских сервисов и продуктов, что, в свою очередь, напрямую влияет на потребителя.



Самым быстрым и эффективным способом обезопасить себя от воздействия фейков является рациональный подход: важно сохранять бдительность и спокойно проверять информацию в официальных источниках – на сайте Банка, в официальных аккаунтах в социальных сетях, по телефону контакт-центра, непосредственно у сотрудников отделений РСХБ и на сайте Центрального банка РФ.



Эксперты Россельхозбанка в последние дни увеличили количество консультаций розничных клиентов в 15 раз и советуют не поддаваться эмоциям, действуя рационально. При этом стоит следовать простым рекомендациям:

относиться критически ко всем сообщениям в интернете: оценивать формат и язык сообщения, наличие грамматических ошибок;

не реагировать моментально на информацию, поступающую во время телефонных звонков, спрашивать контактные данные для связи и уточнять в официальных источниках полученные сообщения;

не скачивать файлы и не переходить по ссылкам с сомнительных номеров и в непроверенных источниках;

проверять всю информацию сомнительного характера в нескольких официальных источниках.

«РСХБ регулярно обновляет последние новости, информацию о тарифах, услугах, работе банка на сайте и в официальных аккаунтах в социальных сетях. Мы рекомендуем проявлять осторожность, бдительность и потратить чуть больше времени на проверку поступающих сообщений, но при этом уберечь себя и свои денежные средства от опрометчивых действий и рисков», – отметил Андрей Соколов, директор департамента информационной безопасности Россельхозбанка.

Контактное лицо: Евгения
Компания: Красноярский региональный филиал РСХБ
Добавлен: 02:21, 23.03.2022 Количество просмотров: 230
Страна: Россия


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия39
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия34
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия38
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия176
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия620
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия108
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия103
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия236
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия464
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия461
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия357
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия414
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия404
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия406
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия143
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru