 |
«Полезные субботы» в Колледже АлтГУ собирают всё больше гостей

Гуманитарное отделение Колледжа представило мастер-класс «Имею право!», который провели студенты группы К005а под руководством преподавателя Ирины Мурашовой. Его посетили 68 учащихся барнаульских школ №114, №50, №126, а также школы №7 Алейска и Новозоринской школы Павловского района Алтайского края.
Ребята узнали о специальности «право и организация социального обеспечение», а также об одноименной отрасли права. Во второй половине мастер-класса была проведена увлекательная викторина, победители и участники которой получили памятные призы с символикой Колледжа классического вуза.
На мастер-классе «Графический дизайн – открытка с паттерном», организованном в корпусе на Калинина, 15в, преподаватель Надежда Аксёнова совместно со студентами показала ребятам из средних школ №50, №63 и №126, Гимназии №45, и Новоперуновской школы Тальменского района, как работать в профессиональных графических редакторах и пользоваться графическими планшетами. Итогом работы стала открытка, которую ребята смогут сохранить на память. Всего гостями творческого мастер-класса стали 15 человек.
В это же время в минералогическом музее АлтГУ прошла открытая лекция по краеведению «Подземная история уникального Алтая», на которой были рассмотрены физико-географические особенности территории Алтайского края. Колледж представляла заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ, преподаватель отделения природопользования, сервиса и туризма Дарья Арнаут.
В ходе лекции школьники, родители и учителя познакомились с геологической историей региона, ее влиянием на расположение полезных ископаемых и минеральных ресурсов, а также отражением геологического строения в современном рельефе края. Коллекция лаборатории минералогии Института географии позволила участникам увидеть останки древних растений и животных, полезные ископаемые и минералы региона.
Помощь в проведении мероприятия оказал сотрудник кафедры природопользования и геоэкологии Никита Почёмин, который показал старшеклассникам многообразие минералов и окаменелостей из коллекций. Гостями лекции стали учащиеся средних школ № 63 и №88 (с кадетскими классами), № 4 Алейска, Топчихинской школы №1, Новозоринской школы Павловского района Алтайского края, – всего более 20 слушателей.
На базе отделения ЭиИТ преподавателем Колледжа Александром Фоминых был проведен мастер-класс «Тайны криптографии». Ученики барнаульской школы №114 познакомились с перспективной и актуальной темой «Криптография». На живом примере они попробовали себя в роли криптографа, научились шифровать и расшифровывать сообщения. Прослушали небольшую лекцию о том: зачем, почему и где необходима криптография. Также они пообщались со студентами Колледжа, чтобы из первых уст узнать о студенческой жизни. Гостями мероприятия стали 22 учащихся.
Профориентаторы рассказали гостям о правилах приема, ответили на вопросы, передали в школы информационную продукцию и сделали совместные фотографии.
Хотим выразить благодарность волонтерскому отряду «Бумеранг», организованному на базе нашего Колледжа, и его отзывчивым волонтерам за помощь в организации мероприятия.
Выражаем признательность гостям же за отклик на приглашение. Надеемся на дальнейшую работу и сотрудничество.
Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 02:23, 23.03.2022
Количество просмотров: 435
Страна: Россия
| Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия55 |
| Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым. |
| Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия126 |
| В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина. |
| Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия368 |
| Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. |
| Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91 |
| Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна. |
|
 |