Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АГАУ отмечают 90-летний юбилей известного российского почвоведа Лидии Бурлаковой

Лидия Макаровна Бурлакова (1932-2011) родилась в Барнауле. Закончила школу № 103 в сложный послевоенный 1949 год. После школы Л.М. Бурлакова поступила в Томский государственный университет на биолого-почвенный факультет, после окончания которого в 1954 г. поступила в аспирантуру по специальности «Агрохимия» при кафедре почвоведения ТГУ. По окончании аспирантуры, с 03 октября 1957 г. по 20 апреля 1959 г. она работала ассистентом кафедры инженерной геологии и основании фундаментов Томского инженерно-строительного института. 13 сентября 1959 г. Лидия Макаровна стала ассистентом кафедры «Почвоведения» Томского госуниверситета, а на следующий год защитила кандидатскую диссертацию по теме «Элементы плодородия серых лесных и лугово-черноземных почв юга Томской области в условиях сельскохозяйственного производства».
В 1962 г. Л.М. Бурлакова переезжает в Барнаул и поступает на работу в Алтайский сельскохозяйственный институт. Решением Высшей аттестационной комиссии от 13 октября 1965 г. (протокол № 51/II) Лидия Макаровна Бурлакова была утверждена в ученом звании доцента по кафедре «Почвоведение и агрохимия». В этой должности ученый работала с ноября 1965 г. по январь 1969 г. В эти годы, а именно в 1965 г., она начала подготовку аспирантов. В 1967 г. совместно с коллегами было проведено маршрутное обследование почв Рубцовско-Алейской степи.
В сентябре 1972 г. Лидия Макаровна начинает работу в должности старшего научного сотрудника и продолжает научно-исследовательскую работу до завершения и оформления докторской диссертации в сентябре 1974 г. В докторской диссертации на тему «Элементы плодородия черноземов в системе господствующего агроценоза в условиях Алтайского Приобья», которую она защитила в Омском сельскохозяйственном институте, ученый создала уникальную модель урожайности яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических факторов. В апреле 1977 г. Л.М. Бурлакова была выбрана по конкурсу на должность декана. Однако 15 мая 1979 г. по собственному желанию она была уволена с должности декана и в этот же год выехала в Томский госуниверситет на кафедру почвоведения и в лабораторию бонитировки.
Лидия Макаровна вела активную общественную жизнь. 27 февраля 1985 г. она была избрана депутатом краевого Совета народных депутатов 19 созыва по избирательному округу № 15. Решением АКСНД от 15 марта 1985 г. была назначена председателем комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. 21 июня 1987 г. вновь состоялись выборы в Алтайский краевой Совет народных депутатов 20-го созыва (1987–1990). Л.М. Бурлакова прошла в Совет по избирательному округу №16. Первая сессия состоялась 10 июля 1987 г. В апреле 1989 г. КСНД ходатайствовал перед Главным управлением кадров и высших учебных заведений Госагропрома СССР о присвоении Л.М. Бурлаковой почетного звания «Заслуженный деятель РСФСР». Последняя сессия АКСНД состоялась 7-8 декабря 1989 г., на которой Л.М. Бурлакова была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
Научные интересы Л.М. Бурлаковой простирались от исследований земельных ресурсов, бонитировки почв, моделирования почвенного плодородия и оптимизации минерального питания растений до экологических аспектов природопользования, защиты почв и предотвращения деградационных процессов. Сотрудники кафедры исследовали проблемы генетического почвоведения и разрабатывали комплексную систему мероприятий рационального использования и мониторинга земель.
Лидия Макаровна пользовалась огромным авторитетом и уважением среди преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов нашего университета. Она была высоконравственным человеком, требовательным к себе и другим. Коллеги и ученики запомнили Лидию Макаровну как выдающегося ученого, талантливого руководителя, душевного и отзывчивого человека.
90-летнему юбилею Л.М. Бурлаковой Алтайский ГАУ посвятил целый ряд мероприятий. В настоящее время в аудитории № 423 главного корпуса АГАУ кафедрой «Гуманитарные дисциплины» проводится выставка, посвященная 90-летию со Дня рождения ученого. Экспозиция состоит из предметов музейного фонда университета и архивных материалов, которые рассказывают о жизненном пути «Алтайского Докучаева», как ее называли коллеги. Выставки будет работать в течение месяца.
В августе 2022 г. Алтайский государственный аграрный университет и Российское общество почвоведов им. В.В. Докучаева проведут Международную научную конференцию «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении», посвященную юбилею ученого.
Больше информации о жизни и деятельности Лидии Макаровны Бурлаковой можно узнать на странице Музейного кабинета истории АГАУ.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 17:10, 26.03.2022 Количество просмотров: 314
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия76
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия78
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия139
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия305
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия275
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия97
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия55
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия70
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия413
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия445
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru