Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ и Отделение Барнаул Сибирского ГУ Банка России вместе будут развивать финансовую грамотность и заниматься профилактикой кибермошенничества

Подписание соглашения прошло в офисе Отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России. Алтайский ГАУ на встрече представляли ректор Николай Анатольевич Колпаков и декан Экономического факультета Василий Емельянович Левичев. Со стороны банка в мероприятии участвовали управляющий Отделением Барнаул Андрей Владимирович Иванов, начальник экономического отдела Светлана Игоревна Шишкина и главный экономист экономического отдела Владимир Александрович Галенко.
Перед началом процедуры подписания соглашения для делегации АГАУ провели экскурсию по Музею истории развития банковского дела на Алтае, который был создан по инициативе и благодаря деятельному участию коллектива Отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России. Управляющим Отделением Барнаул Андреем Владимировичем Ивановым ректору АГАУ был вручен сертификат на посещение музея студенческой группой университета. Кроме того, была рассмотрена возможность представления экспозиции Музея истории развития банковского дела на Алтае на площадках аграрного университета в рамках «Музейной ночи» и других городских мероприятий.
В ходе деловой части встречи стороны еще раз вспомнили об успешном примере взаимодействия в рамках проекта по повышению финансовой грамотности и подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества. «Очень важное направление работы Банка России, где мы действуем вместе со многими ведомствами края, – это повышение финансовой грамотности населения, причем эта работа рассчитана на широкий круг лиц – от детей до пенсионеров. Есть отдельные направления по финансовой грамотности для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Мы надеемся, что в лице АГАУ найдем помощников, в том числе, в лице студентов как волонтеров, по распространению финансовых знаний. Ведь на самом деле это очень важные вопросы для каждого человека. Как сберечь заработанные деньги? Как противостоять кибермошенникам? Здесь у нас есть общее направление деятельности, и мы хотели бы активнее сотрудничать с аграрным университетом!», – отметил Андрей Владимирович Иванов.
Еще одна перспективная область сотрудничества – экономический анализ сферы АПК в регионе, где ученые Алтайского ГАУ могут выполнять функции экспертов.
Подписанное соглашение содержит дорожную карту по расширению сотрудничества, в частности, предусматривает проведение с помощью сотрудников Отделения Барнаул мастер-классов, круглых столов для студентов университета по темам: «Кибермошенничество», «Денежные знаки», «Финансовый рынок», «Инвестирование». Планируется приглашение специалистов банка в состав государственной экзаменационной комиссии в АГАУ, участие студентов университета в мероприятиях Банка России, таких как День открытых дверей, Международная неделя инвесторов, тематических экскурсиях в Музейно-экспозиционном фонде Отделения Барнаул, проведение совместных семинаров, конференций, дискуссий и других научно-общественных мероприятий, в том числе с использованием интернет-ресурсов и т.п.
«Существует известное выражение: “Банки – это кровеносная система экономики”. Аграрный сектор сегодня – это сектор с большим количеством индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Все они вовлечены в сложный экономический процесс, связанный с производством продукции и ее сбытом. И этот системный процесс сохранился и адекватно функционирует в сегодняшней непростой ситуации благодаря Банку России. Мы это прекрасно понимаем и всегда открыты для сотрудничества. Я думаю, что сегодняшняя встреча дала толчок новому этапу в наших взаимоотношениях!», – прокомментировал подписание соглашения ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
В заключение стороны договорились о проведении регулярных встреч по контролю и корректировке дорожной карты, предусмотренной соглашением, с целью ее актуализации и дальнейшего расширения форм сотрудничества между Банком России и АГАУ.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 11:36, 22.04.2022 Количество просмотров: 276
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия74
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия65
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия127
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия55
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия49
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия54
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия513
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия358
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия284
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия168
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия123
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия125
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия352
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия331
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия324
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


  © 2003-2026 inthepress.ru