Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Миф о том, что сельское хозяйство не для женских рук опровергает одна из лучших выпускников первой волны «Школы фермера» в Свердловской области

Семью Шаровых знают в Талицком районе Свердловской области если не все, то многие жители. Это уже имя нарицательное, практически бренд. Семейным подрядом они держат и развивают молочную ферму. Хозяйка КФХ - Виктория Шарова - стала одной из трех лучших выпускников «Школы фермера» Россельхозбанка первого потока в Свердловской области, который прошел весной 2021 года. Девушка успешно совмещала сложный фермерский труд, учебу, и семью. А в конце прошлого года в семье Шаровых родился еще один ребенок.
«Год прошел очень насыщенно, - вспоминает Виктория, - это и учеба в проекте, и развитие нашей фермы, и даже моя беременность и рождение второй дочери».

А сельское хозяйство Виктория пришла в 2020 году. Ферма Никиты и Виктории располагается в деревне Вахова Талицкого района. Стартовали они с приобретения 10 голов крупного рогатого скота молочной направленности и сельскохозяйственной техники для заготовки кормов. Сейчас в хозяйстве Шаровых уже 145 голов из них 94 головы дойного стада, и в планах развить хозяйство до 300 голов дойного стада.

«Если для мужа - фермерское дело - это не новое дело, то для меня - это еще один этап в жизни, - улыбается Виктория, - я же изначально городской житель. Занималась организацией event мероприятий, работала в сфере красоты, в продажах. По образованию - я экономист. И это во многом мне помогает, ведь я очень люблю четкий порядок и последовательность действий».

В 2020 году успешно защитила бизнес-план по гранту «Агростартап» на средства, которые была приобретена кормозаготовительная техники и трактор. В феврале 2021 года, увидев объявление о конкурсе в «Школу фермера» в Свердловской области, Виктория сразу же подала заявку и прошла. Не пропустила ни одного занятия, ни одной лекции. Сделала отличный бизнес-план и его защитила. В мае же, первым трем лучшим выпускникам проекта Россельхозбанк выделил гранты на поддержку КФХ.

«Мы сразу решили, что будем покупать технику на этот грант, - рассказывает Виктория, - и вот, теперь у нас есть в хозяйстве еще один трактор. Хорошая возможность расширить наш сельскохозяйственный автопарк».

Ну, а когда стартовала вторая волна проекта в регионе, то в «Школу фермера» с ее легкой женской руки пошли учится муж и брат мужа - Никита и Иван Шаровы. «Не хочется отставать от супруги, - шутит Никита, - тем более, что огромное количество знаний можно получить в проекте, опыта, контактов».

«После завершения обучения многое внедряем в нашем КФХ. Особенно интересными и полезными были лекции профессоров Уральского государственного аграрного университета по содержанию молодняка, кормовой базе, даже по сбыту, маркетингу и экономике, - продолжает Виктория, - а вообще, работа на ферме у нас без выходных и отпусков, можно сказать 24 часа семь дней в неделю. Но это свойственно всем фермерам. Коровы ведь в отпуска не ходят».

На мой вопрос, сложно ли хрупкой девушке быть руководителем крестьянско-фермерского хозяйства, Виктория смело отвечает - нисколько. «Я очень люблю то, чем занимаюсь. Это мой мир, мое место. Мы вкладываем в это не только свое время, но и свою душу. В сельском хозяйстве без этого никак», - добавляет Вика.

То, что упорства, характера и выдержки ей не занимать, было понятно еще в проекте «Школы фермера». И вероятно всего да, именно уральские девушки, могут, говоря словами классика, и в горящую избу, и коня на скаку.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 01:24, 16.05.2022 Количество просмотров: 297
Страна: Россия


Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия232
В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 17:15, 30.10.2025, Россия160
По итогам 9 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


«Россельхозбанк» повысил эффективность контроля кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne, HeadPoint, 04:58, 29.10.2025, Россия145
«Россельхозбанк» завершил проект по автоматизации контроля валютно-кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne от российской компании HeadPoint.


Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России, Калининградский РФ АО РСХБ, 14:13, 22.10.2025, Россия611
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом городе.


Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия652
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.


Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 17.10.2025, Россия139
Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об интеграции кредитных продуктов банка с использованием финансовой платформы Авито.


Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия346
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей.


Аграрный диктант: свои знания в области сельского хозяйства проверили студенты КГСХА, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:48, 13.10.2025, Россия224
Первый Всероссийский Агродиктант прошел в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз выступил главной региональной площадкой этой масштабной акции.


ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия428
ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса.


Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия139
С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия129
Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ.


ББР Банк укрепил позиции в ТОП-50 банков по аудитории в соцсетях, ББР Банк, 13:16, 10.10.2025, Россия195
ББР Банк вошел в ТОП-50 кредитных организаций по числу подписчиков в социальных сетях по итогам первых трех кварталов 2025 года, согласно исследованию сервиса Brobank.ru.


Банк Уралсиб победил в двух номинациях премии Russian Employee Experience Awards 2025, ПАО "Банк Уралсиб", 17:32, 09.10.2025, Россия125
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса Russian Employee Experience Awards 2025, на которой были отмечены наградами лучшие команды российских компаний из сферы внутренних коммуникаций, корпоративных цифровых продуктов и HR-автоматизации.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ о рекордных ценах на золото, Банк ЗЕНИТ, 15:22, 02.10.2025, Россия255
По мнению главного экономиста Банка ЗЕНИТ Марины Никишовой, основным фактором рекордных цен на золото (выше 3900 долл. за унцию) стала неопределенность на рынке. Спустя неделю после достижения предыдущего исторического максимума (3800 долл.) цена достигла нового рекордного уровня: в эту среду тройская унция драгметалла превысила отметку 3900 долл.


ББР Банк в рейтинге лучших дебетовых карт для автомобилистов, ББР Банк, 12:46, 02.10.2025, Россия216
ЖАРКАРТА ББР Банка вошла в ТОП-10 рейтинга дебетовых карт с кешбэком для автомобилистов по итогам сентября 2025 года, расположившись на 9 месте. Рейтинг подготовлен аналитическим департаментом финансового маркетплейса «Выберу.ру».


  © 2003-2025 inthepress.ru