Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Три «золота», «серебро» и «бронза»: ЛЭТИ – чемпион международных олимпиад

Весной 2022 года были подведены итоги Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», и другим. В заключительном этапе олимпиады приняли участие студенты вузов Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Беларусь и Словении.
Золотым медалистом и абсолютным победителем олимпиады по математике 2022 года стал студент 2 курса факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) Петр Сабанов. За подготовку второкурсника к выступлению на мероприятии отвечала ассистент кафедры алгоритмической математики Ольга Анатольевна Стежко. Всего в олимпиаде по дисциплине «Математика» приняли участие 5080 студентов из 138 вузов 6 стран, в том числе из России 4868 студентов из 125 вузов, в том числе 10 студентов из ЛЭТИ.
«Я с детства участвую в олимпиадах по математике, потому что это хорошая возможность показать себя и попробовать свои силы. А сама наука меня привлекает тем, что математика описывает абсолютно все, например, если физика изучает законы нашей вселенной, то математика изучает законы всего. Если даже представить какую-то параллельную вселенную, в которой абсолютно другие законы физики, то число Пи там останется неизменным, математические законы останутся неизменными. Ее законы нельзя нарушить». – Студент 2 курса ФКТИ Петр Сабанов
В дисциплине «Информатика» первые места заняли студенты ФКТИ: третьекурсник Никита Яловега и первокурсник Павел Кобелев взяли «золото», а первокурсник Глеб Пименов стал бронзовым призером. Наставником ребят была доцент кафедры вычислительной техники Юлия Валерьевна Перязева. Всего в олимпиаде по информатике приняли участие 4850 студентов из 134 вузов 6 стран, в том числе из России 4614 студентов из 119 вузов, в том числе 7 студентов из ЛЭТИ.
Студент 3 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) Игорь Рослов стал серебряным медалистом олимпиады по химии. Его наставник – доцент кафедры физической химии Рахимова Ольга Викторовна. Всего в олимпиаде по дисциплине «Химия» приняли участие 2200 студентов из 95 вузов 5 стран, в том числе из России 2014 студентов из 80 вузов, в том числе 18 студентов из ЛЭТИ.
«Участие в предметных Интернет-олимпиадах – отличная возможность для студентов попробовать силы, сравнить свою подготовку с подготовкой студентов других вузов в привычной для себя обстановке, сидя за компьютером. Как видим, наши студенты показывают отличные результаты – это важно и для них, и для преподавателей. Поздравляем всех призеров, поздравляем и благодарим их наставников!». – Директор Центра развития лидерства и поддержки талантов Юрий Вадимович Филатов
Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады (Open International Internet-Olympiad for students) проводятся с 2008 года с использованием инфокоммуникационных технологий и на данный момент считаются самыми массовыми студенческими олимпиадами на постсоветском образовательном пространстве – за двенадцать лет в них приняли участие около 432 тысяч студентов из 1072 вузов и филиалов вузов 20 стран: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Польши, Румынии, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонии.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:20, 03.06.2022 Количество просмотров: 565
Страна: Россия


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия148
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия91
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия46
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия46
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия169
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия109
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия769
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия590
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия258
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия80
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия123
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия444
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия146
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия142
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1012
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru