Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Акции Детского мира интересны для покупки на долгосрочную перспективу - Россельхозбанк

1 июня – это не только начало календарного лета, но и важная дата, когда многие страны отмечают Международный день защиты детей. Проявить заботу о детях можно, помимо прочего, инвестируя в компании, специализирующиеся на детском бизнесе и услугах. Александр Фетисов, начальник аналитического отдела Департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка, рассмотрел перспективные акции российских детских компаний, которые можно включить в долгосрочный инвестиционный портфель, и рассказал почему стоит выбрать именно их.



Детский мир (Тикер: DSKY) – компания, специализирующаяся на товарах и игрушках для детей, чьи магазины пользуются большой популярность как у детей, так и взрослых. Узнаваемость бренда «Детский мир» находится на уровне 98%, а доля компании на рынке детских товаров по итогам 2021 года составляла 24%. Помимо магазинов, под брендом «Детский мир» компания успешно развивает компактные магазины Detmir.ru и магазины товаров для животных «Зоозавр».

Бизнес компании сконцентрирован в России (96% выручки приходится на РФ), однако она продолжает наращивать свое присутствие в Казахстане и Беларуси.

Включить акции «Детского мира» в свой инвестиционный портфель можно по нескольким причинам:

Двузначные темпы роста бизнеса. Компания демонстрирует уверенный рост бизнеса, развиваясь более быстрыми темпами, чем рынок детских товаров в целом. За последние пять лет число магазинов росло со среднегодовым темпом 16,3%, а выручка с 15,6% темпом. В ближайшие пять лет компания ожидает среднегодовые темпы роста рынка на уровне 2%.

Несмотря на то, что на текущий момент менеджмент компании принял решение приостановить инвестиционную программу из-за высокой макроэкономической турбулентности, мы ожидаем, что компания сохранит фокус на дальнейшую консолидацию рынка. Темпы открытия новых магазинов могут быть скорректированы, однако компания в любом случае продолжит делать упор на повышении доли e-commerce и увеличении количества товаров на полках, выпущенных под собственными торговыми марками (СТМ). Стратегия компании до 2024 года предполагает дальнейшее наращивание доли рынка за счет развития омникальной бизнес-модели, что позволит удвоить продажи за 4 года. К концу 2024 года компания планирует открыть еще около 940 магазинов. При этом, большая их часть будет приходиться на открытие магазинов в сверхмалом формате Detmir.mini, выполняющих роль пунктов по самовывозу онлайн-заказов. Это позволит «Детскому миру» увеличить проникновение сети в малые города с населением менее 40 тыс. чел. и населенные пункты, где стандартный формат магазинов сети нерентабелен, а также улучшить сервис доставки и выдачи онлайн-заказов. С учетом развития Detmir.mini и онлайн-платформы Детского мира (веб-сайт, приложение), компания ставит цель увеличить долю онлайн-продаж в среднесрочной перспективе до 45% с текущих 30%. Кроме того, для повышения скорости доставки товаров, компания планирует открыть еще два федеральных распределительных центра и один региональный.

Помимо расширения сети на изученном для себя рынке – рынке детских товаров, компания делает ставку на развитие в новых перспективных нишах, в частности, на рынке товаров для домашних животных. Объем рынка товаров для животных оценивается в 296 млрд. руб. (по состоянию на 2020 год), при этом рынок очень фрагментирован – на топ-5 игроков приходилось лишь 8%.

Особое внимание компания уделяет развитию собственных торговых марок (СТМ) и прямому импорту, что позволяет компании при необходимости повышать рентабельность продаж или, наоборот, снижать цены по определенным группам товаров для привлечения клиентов. По итогам I кв. 2022 года СТМ и прямой импорт составил 44,8%, среднесрочная цель компании – увеличение доли СТМ до 60%.

Поддержку бизнесу Детского мира окажут социальные программы. С февраля 2022 года государство расширило меры поддержки в виде ежегодной индексации материнского капитала, а также единовременных выплат при рождении ребенка и до 1,5 лет. Помимо программы «Материнского капитала», государство поддерживает семьи с детьми точечными выплатами, как например, это было в период пандемии в 2021 году.

Ожидаем высокие дивидендные выплаты не в этом году, но по мере стабилизации ситуации в экономике. Согласно дивидендной политике Группы, коэффициент дивидендных выплат не может быть ниже 50% консолидированной чистой прибыли по МСФО.

Потенциал роста 23%. Полагаем, что текущие котировки в значительной степени подвержены влиянию общерыночным настроениям на российском рынке и не учитывают вероятные восстановление финансовых результатов компании во II квартале текущего года. Исходя из исторических мультипликаторов, мы оцениваем справедливую цену акций Детского мира на уровне 83 рублей, что предполагает потенциал роста в 23%.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 22:30, 11.06.2022 Количество просмотров: 487
Страна: Россия


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия234
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия85
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия376
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия197
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия240
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия118
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия531
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия394
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия125
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия555
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия268
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия286
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия211
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия493
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия168
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


  © 2003-2026 inthepress.ru