Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ брокер: что необходимо знать о китайских акциях

Санкт-Петербургская биржа начала торги акциями гонконгских и китайских компаний, российским инвесторам доступны 12 эмитентов для приобретения их ценных бумаг. Аналитики Россельхозбанка рассказали о возможностях и рисках их покупки.



В связи с политической обстановкой ценные бумаги западных компаний подвержены риску блокировки из-за разрыва депозитарных цепочек. В качестве альтернативы Санкт-Петербургская биржа допустила к торгам акции китайских компаний. Локальный фондовый рынок Китая по глубине и разнообразию эмитентов может конкурировать с ведущими международными площадками и является вторым крупнейшим в мире: рыночная капитализация рынка акций Гонконга составляет 4.8 трлн. долларов. Сейчас начать торги можно 12 китайскими компаниями, однако к 2023 году их количество планируется увеличить до 1 000. Александр Фетисов, начальник аналитического отдела Департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка, рассказал об особенностях китайского фондового рынка и дал прогноз по торгуемым в России акциям:



«Инвесторам, решившим приобрести акции китайских и гонконгских компаний, следует учитывать следующие аспекты:



Относительно высокая волатильность фондового рынка Китая и Гонконга, связанная с большим количеством локальных розничных инвесторов;

Относительно низкая прозрачность компаний, а также их сложная корпоративная структура. Многие компании организованы как холдинги с материнскими компаниями, зарегистрированными на оффшорных островах (Каймановы острова, Британские Виргинские острова и др.) для обхода ограничений на иностранную долю участия;

Более существенное по сравнению с другими ведущими рынками влияние регуляторного риска. В 2021 году практически все компании «новой» экономики значительно потеряли в капитализации по причине слишком сильного ужесточения экономической политики со стороны местных регуляторов. Во многих случаях претензии были связаны с «монопольными» злоупотреблениями компаниями в части предоставления сервиса своим клиентам. Несмотря на то, что давление китайских властей в последнее время стало слабее, курс на демонополизацию в этой отрасли сохраняется.

Умеренный валютный риск в отношении базовой валюты: гонконгский доллар держится в достаточно узком коридоре относительно американского доллара, поскольку с 1983 года привязан к нему. Однако следует учитывать еще один, косвенный, аспект валютного риска. Базовая валюта отчетности китайских компаний – юань. Проведение более мягкой денежно-кредитной политики Народного Банка Китая (НБК) по сравнению с ДКП ФРС предполагает ослабление китайской валюты в среднесрочной перспективе. Тем не менее, фактор стимулирующей политики НБК и ослабление регуляторного давления определяет потенциальную привлекательность китайских и гонконгских компаний для глобальных инвесторов относительно фондового рынка США.

Следует отметить, что несмотря на небольшое количество имеющихся на первом этапе китайских акций, Санкт-Петербургская биржа предложила инвесторам достаточно широкий набор отраслей – представлены как компании «новой» экономики, то есть компании, ориентированные на онлайн и интернет сервисы, так и компании сельскохозяйственных, продовольственных сегментов и сектора недвижимости. Кроме того, представлены крупные транснациональные корпорации, сферы деятельности которых весьма разнообразны. Можно сказать, что доступные акции китайских компаний позволяют российским инвесторам диверсифицировать портфели по разным отраслям экономики».

Россельхозбанк работает над предоставлением своим клиентам доступа к китайскому рынку. Ожидается, что торги китайскими акциями начнутся в начале осени 2022 года.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:45, 16.07.2022 Количество просмотров: 397
Страна: Россия


Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025, ПАО "Банк Уралсиб", 20:45, 23.12.2025, Россия94
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.


ББР Банк запустил праздничный сезонный вклад, ББР Банк, 20:39, 23.12.2025, Россия92
В продуктовой линейке ББР Банка появился праздничный сезонный вклад «Зимнее сияние» в рублях.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия134
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия139
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия127
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия414
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия365
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов», ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 09.12.2025, Россия122
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.


ББР Банк в рейтинге крупнейших банков 2025, ББР Банк, 21:33, 08.12.2025, Россия185
ББР Банк укрепил свои позиции на финансовом рынке, войдя в рейтинг «Крупнейшие банки 2025 года», подготовленный порталом Brobank.ru.


ББР Банк выступил партнером Деловой игры «Актуальные вопросы контроля и регулирования ВЭД», ББР Банк, 21:29, 03.12.2025, Россия497
Торгово-промышленная палата Нижегородской области провела масштабную межрегиональную деловую игру по вопросам внешнеэкономической деятельности.


Онлайн-чат ББР Банка в пятерке лучших, ББР Банк, 21:03, 02.12.2025, Россия232
Онлайн-чат на официальном сайте ББР Банка вошел в пятерку лучших по итогам 2025 года. Согласно результатам исследования сервиса Brobank.ru, ББР Банк занял 4 место.


ББР Банк запустил Программу долгосрочных сбережений с государственной поддержкой, ББР Банк, 15:22, 28.11.2025, Россия410
ББР Банк совместно с НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления запустили Программу долгосрочных сбережений (ПДС) с государственной поддержкой до 360 тысяч рублей, которая позволяет клиентам самостоятельно формировать дополнительные пенсионные накопления, обеспечивая финансовую защиту на будущее.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 9 месяцев составила 7,6 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 18:19, 25.11.2025, Россия273
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 года


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ о геополитических факторах, влияющих на укрепление рубля, Банк ЗЕНИТ, 10:00, 25.11.2025, Россия214
Главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев выделил основные факторы, влияющие на плавное укрепление рубля:


ББР Банк в топ-25 банков по вовлеченности в Telegram, ББР Банк, 18:14, 25.11.2025, Россия237
Telegram-канал ББР Банка вошел в рейтинг лучших по максимальной суточной вовлеченности аудитории в 2025 году, по версии сервиса Brobank.ru.


  © 2003-2025 inthepress.ru