Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сезон черешни: урожайность косточковых в России выросла на 27% с 2015 года

Россельхозбанк сопоставил статистику сбора косточковых1 и использования площадей насаждений с 2015 года и пришёл к выводу, что роста урожая удалось добиться без задействования дополнительных территорий. Главным фактором эксперты банка считают внедрение садов итенсивного и суперинтенсивного типов и технологическую модернизацию хозяйств.


С 2015 года сбор косточковых в России вырос с 503 тыс. тонн до 641 тыс. тонн, то есть на 27%. В то же время площадей требовалось всё меньше: со 125 тыс. га в 2015 году они сократились до 119 тыс. га, то есть на 5%.

«Мы видим, что главным трендом за рассматриваемый период стал не количественный, а качественный метод повышения сбора косточковых. С 2015 года средняя урожайность одного гектара насаждений выросла с 51,3 ц/га до 65,3 ц/га, то есть на 27%. Мы считаем это прямым следствием распространения садов интенсивного и суперинтенсивного типов, технологического переоборудования, повышения грамотности внесения удобрений и борьбы с вредителями», – прокомментировал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Сады интенсивного и суперинтенсивного типов отличаются от «традиционных» более ранним началом периода плодоношения и большей урожайностью.

Среди округов-лидеров по сбору черешни, вишни и других косточковых сохраняется триумвират: Южный федеральный округ (179 тыс. тонн, 28% от всероссийского объёма за 2021 год), Северо-Кавказский (154 тыс. тонн, 24%) и Приволжский (127 тыс. тонн, 20%).

С 2015 года наибольшего прогресса среди округов в сборе косточковых добились аграрии СКФО: прирост составил 75,5%.

Среди регионов самый большой урожай косточковых собирают в Дагестане, Краснодарском крае и в Ростовской области.

«За рассматриваемый период производство косточковых выросло как в сельскохозяйственных организациях – в 2,1 раза, так и в фермерских хозяйствах: почти в 1,9 раза. Сбор в хозяйствах населения также увеличился – на 22,1%, однако именно они вносят главный вклад в урожай черешни, вишни и других косточковых культур», – отметил Андрей Дальнов.

Несмотря на хорошие темпы увеличения урожая косточковых, Россия остаётся нетто-импортёром. Это связано с обусловленным природными условиями более ранним сроком созревания черешни и ряда других культур в южных странах.

Основными импортёрами вишни и черешни в Россию являются Узбекистан (23%), Турция (21%) и Азербайджан (18%).

В то же время с 2015 года за счёт эффекта низкой базы экспорт вишни и черешни из России вырос в 76 раз до 318 тонн. По итогам 2021 г. основные потребители свежей вишни и черешни – Украина и Беларусь, замороженной – Казахстан.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 21:45, 16.07.2022 Количество просмотров: 359
Страна: Россия


РСХБ интегрировал журнал для аграриев в мобильное приложение банка, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 08:33, 02.06.2025, Россия141
Россельхозбанк расширил функционал мобильного приложения «Свой Бизнес» для юридических лиц, добавив доступ к отраслевому информационно-аналитическому изданию для аграриев – журналу «Своё Медиа». Теперь пользователи могут получать экспертные материалы по агропромышленному комплексу напрямую в банковском приложении.


В ресторанах Екатеринбурга можно попробовать необычные гастросеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 07:51, 02.06.2025, Россия49
В ресторанах Екатеринбурга можно попробовать необычные гастросеты


Более 30 видов шашлыков приготовили уральские рестораторы на майских, Свердловский РФ Россельхозбанк, 07:52, 02.06.2025, Россия144
Более 30 видов шашлыков приготовили уральские рестораторы на майских


Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:39, 01.06.2025, Россия53
Сыровары «Добрая ферма» отмечают первый юбилей


Первые летние веранды открывают рестораторы в Екатеринбурге, Свердловский РФ Россельхозбанк, 08:32, 02.06.2025, Россия139
Первые летние веранды открывают рестораторы в Екатеринбурге


Мясные радости: уральские рестораторы предлагали шашлыки на майские праздники, Свердловский РФ Россельхозбанк, 08:32, 02.06.2025, Россия144
Мясные радости: уральские рестораторы предлагали шашлыки на майские праздники


В Екатеринбурге вырос спрос на блюда с мидиями, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:47, 01.06.2025, Россия46
В Екатеринбурге вырос спрос на блюда с мидиями


Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:41, 01.06.2025, Россия47
Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области


Старт карьеры в финансах: Банк ЗЕНИТ встречается с молодыми специалистами, ПАО Банк ЗЕНИТ, 23:34, 01.06.2025, Россия139
Банк ЗЕНИТ активно развивает направление по привлечению молодых и перспективных специалистов. В апреле представители банка приняли участие сразу в двух масштабных мероприятиях: Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Казани и Первом студенческом форуме в Альметьевске.


РСХБ интегрировал журнал для аграриев в мобильное приложение банка, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 08:59, 29.05.2025, Россия331
Россельхозбанк расширил функционал мобильного приложения «Свой Бизнес» для юридических лиц, добавив доступ к отраслевому информационно-аналитическому изданию для аграриев – журналу «Своё Медиа». Теперь пользователи могут получать экспертные материалы по агропромышленному комплексу напрямую в банковском приложении.


Банк ЗЕНИТ запустил пакет услуг «Исламский» для бизнеса, ПАО Банк ЗЕНИТ, 22:29, 27.05.2025, Россия193
Банк ЗЕНИТ, являясь участником пилотного проекта Центрального банка РФ по внедрению исламского банкинга, разработал для клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей новые продукты, которые соответствуют нормам и требованиям шариата.


ББР Банк вошел в ТОП-5 выгодных банков для открытия вклада в мае, ББР Банк, 22:26, 27.05.2025, Россия229
ББР Банк расположился на 4 месте рейтинга выгодных банков для открытия рублевого вклада по итогам мая 2025 года.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,5 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:05, 27.05.2025, Россия76
Банк Уралсиб за 4 месяца 2025 года увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,5 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 13,2 млрд рублей.


«Выберу.ру»: вклад «Яркая звезда» ББР Банка — максимально доходный весной 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 10:11, 24.05.2025, Россия385
ББР Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие вклады на год в апреле 2025 года».


Банк Уралсиб в Новосибирске стал победителем конкурса «Финансист года-2024», ПАО "Банк Уралсиб", 10:11, 24.05.2025, Россия440
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения победителей конкурса «Финансист года-2024», Банк Уралсиб в Новосибирске победил в номинации «Диверсификация финансовых услуг».


  © 2003-2025 inthepress.ru