Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Застройщики и риелторы Костромы обсудили приоритеты реализации сельской ипотеки на круглом столе Россельхозбанка

Сельская ипотека – одна из самых востребованных ипотечных программ за последние два года. В том числе в Костромском регионе. Ее возобновления ждали с нетерпением, и это объяснимо: низкий процент за счет государственных льгот позволяет приобрести жилье в сельской местности даже семьям с невысокими доходами. С весны 2022 года Россельхозбанк продолжил выдачи льготных кредитов по этой программе, но по новым условиям. В чем их преимущество и как теперь надо построить свою работу с клиентами обсудили ведущие застройщики и агентства недвижимости Костромской области на круглом столе в Россельхозбанке.

Представители 7 строительных компаний и 5 агентств недвижимости Костромы встретились за круглым столом в Костромском филиале Россельхозбанка. Тема обсуждения: «Сельская ипотека на индивидуальное жилищное строительство». Это основной приоритет возобновленной программы в 2022 году. Оформить сельскую ипотеку теперь можно на строительство дома по договору подряда либо на приобретение готового дома. После покупки или строительства потребуется подтвердить регистрацию в приобретенном объекте. А вот прежнее требование по обязательной газификации отменено.

Открывая встречу, Денис Шалаев, директор Костромского филиала Россельхозбанка, отметил: «Главное, что сохранена льготная процентная ставка – 3% годовых. Первоначальный взнос по сельской ипотеке тоже остался тем же – от 10%. Вопрос в том, что готовый жилой дом с участком, приобретаемый у физического лица, должен быть не старше 5 лет, у юридического лица – не старше 3 лет. Максимальная сумма кредита в нашем регионе составляет 3 млн рублей. Как правило, отдельно стоящий дом стоит дороже. При этом есть возможность каждому из супругов оформить сельскую ипотеку, чтобы приобрести один объект недвижимости. Это позволит увеличить сумму кредита до 6 млн рублей, то есть приобрести дом большей стоимости. И все-таки сейчас самый перспективный вариант – самим построить жилье своей мечты».

Именно этот вопрос – строительства загородного жилья – обсудили застройщики с агентствами недвижимости и представителями Россельхозбанка как крупнейшего провайдера программы. Как отметили участники, агентства обычно имеют в наличии землю для продажи. Было бы удобно, если бы сразу предлагался и вариант аккредитованного застройщика, который готов строить в рамках подряда по сельской ипотеке на этой земле. Клиент в таком случае получает сразу готовое предложение «под ключ»: земля, банк для кредита, аккредитованный подрядчик для строительства дома. Стороны пришли к мнению, что это интересное решение вопроса и обсудили нюансы его реализации.

Для удобства клиентов Россельхозбанк разработал специальный портал, где собрал всю информацию по программе сельской ипотеки Свое Село https://svoe-selo.ru/ Здесь можно увидеть предлагаемые варианты готового к продаже жилья, рассчитать примерный платеж по кредиту и подать заявку на его оформление, здесь же размещен список аккредитованных подрядчиков. Надо только выбрать фильтр по региону «Костромская область». Здесь же подрядчики предлагают варианты проектов дома на разный бюджет. Если подрядчика в списке нет, но он хочет получить аккредитацию, можно обратиться в банк по телефону: (4942) 634-980. Подробная информация по ипотечным кредитам Россельхозбанка размещена также на официальном сайте www.rshb.ru

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349. Реклама

Контактное лицо: Екатерина Мельникова
Компания: Костромской филиал Россельхозбанка
Добавлен: 08:03, 15.08.2022 Количество просмотров: 415
Страна: Россия


Банк Уралсиб открыл офис в Якутске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:15, 14.07.2026, Россия231
Дополнительный офис «Саха Якутия» Банка Уралсиб начал свою работу в Якутске на проспекте Ленина.


Офис Солид Банка в Ижевске переехал на новый адрес, АО «Солид Банк», 16:42, 12.07.2026, Россия99
Офис Солид Банка в Ижевске переехал на новый адрес


Банк ЗЕНИТ на ежегодном кулинарном фестивале «Жарим лето», Банк ЗЕНИТ, 16:17, 12.07.2026, Россия101
2 июля Банк ЗЕНИТ принял участие в качестве информационного партнера ежегодного кулинарного фестиваля «Жарим лето».


Банк ЗЕНИТ запускает страховую программу «Аэрощит», Банк ЗЕНИТ, 16:17, 12.07.2026, Россия151
Банк ЗЕНИТ запускает новую страховую программу «Аэрощит», направленную на финансовую защиту клиентов и их имущества в чрезвычайных ситуациях.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб за полугодие вырос на 33%, ПАО "Банк Уралсиб", 02:50, 07.07.2026, Россия190
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 1 полугодия 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года


Банк ЗЕНИТ запускает программу «Ветзащита» для владельцев собак и кошек, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:37, 04.07.2026, Россия289
Банк ЗЕНИТ запускает новый продукт «Ветзащита» — комплексную программу страхования с сервисной поддержкой для владельцев собак и кошек.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:33, 04.07.2026, Россия83
Дополнительный офис «Саранский» Банка Уралсиб открылся на улице Большевистская в Саранске


Банк Уралсиб запустил курьерский сервис, ПАО "Банк Уралсиб", 20:59, 04.07.2026, Россия184
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса


Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:02, 20.06.2026, Россия763
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по итогам I квартала 2026 года по версии «Эксперт РА», СберЛизинг, 15:38, 20.06.2026, Россия103
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.


Спокойный отпуск с выгодой 10%: летняя акция на аренду сейфа, ББР Банк, 15:03, 20.06.2026, Россия130
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках которой предоставляется скидка 10%.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия142
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия126
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия193
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия91
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru