Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петербургское кружево культур: ЛЭТИ провел форум о традициях народов мира

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» провел Пятнадцатый ежегодный межвузовский форум «Палитра языков и культур». В этом году после двухлетнего перерыва мероприятие вернулось к очному формату. Организаторы форума – кафедра иностранных языков и международные службы СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Программу первого дня открыла выставка национальных костюмов и предметов быта, а особой популярностью у посетителей пользовалась дегустация блюд народов мира, в подготовке которой приняли участие иностранные студенты ЛЭТИ. Обучающиеся и преподаватели университета смогли попробовать кухни самых разных стран – от Бельгии до Узбекистана, от Вьетнама до Алжира.
Продолжением стал концерт, где иностранные студенты и обучающиеся гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» представили творческие номера, ярко показавшие многообразие культур, сконцентрированных в университете. Нагам Алдаабул из Сирии исполнила волшебный восточный танец, а Анесу Рузуве из Зимбабве своим выступлением зарядил энергией весь зал. Яркие эмоции вызвал и номер студентов-лингвистов, которые «спели» на языке жестов, преодолевая лингвистические барьеры.

«Международные отношения усложняются, но взаимодействие и культурный обмен не исчезают. События «Международной недели» и особенно «Палитра языков и культур» – лучшее тому подтверждение. Как бы сложно сейчас ни было, мы все равно будем вместе!»

Руководитель Международного студенческого офиса Ренат Амируллович Ялышев
Настоящее взаимодействие культур было продемонстрировано в номере «Сфинкс», где Евгения Щелконогова продекламировала стихотворение о древней Гизе под музыку пианиста Агдама Саида Рамезани из Нидерландов. «Голосом» Африки на концерте стали Жорже Даниел Карлуш Муамбома из Анголы и Джошуа Олуватосин Олусанья из Нигерии. В рамках путешествия по культурам мира участники также заглянули в Казахстан, Беларусь и Россию.
«То, что форум наконец проводится «живьем», очень важно. Почти все студенты кафедры, которых мы подключили к концерту, учатся на первом курсе – здесь они смогли прочувствовать студенческую жизнь. Все они отлично справились. Наш форум – это не гипотетический союз культур, а настоящее взаимодействие, поэтому исключительно важной была помощь Международного студенческого офиса».

Доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Алексеевна Преображенская
3 ноября форум продолжился научно-практической конференцией. В рамках пленарной сессии преподаватель Невского института языка и культуры Эмилия Владимировна Бушуева сделала экскурс в историю российского и советского кинематографа и рассказала о его культурном влиянии.

Доклад доцента кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольги Михайловны Журавлевой был посвящен значению элементов народного творчества и культурных традиций в коммуникации. Так, этнический костюм имеет двойное назначение: с одной стороны, он говорит о принадлежности человека к определенной группе, с другой, исследователи выделяют тренд на индивидуализацию с помощью таких элементов одежды.

Доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Алексеевна Преображенская рассмотрела фразеологизмы в словаре В.И. Даля, в которых встречаются названия «нечисти» и «нежити», и сравнила их количество с современным словарем – большая часть выражений вышла из употребления.
Доклад «Петербургское кружево: продолжение оригинальной художественной традиции» представила ассистент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дарья Павловна Подопригора. Спикер рассказала об истории этого вида декоративно-прикладного творчества и его современном развитии в России.

Конференция продолжилась в формате секционных заседаний. Две секции были посвящены языкам народов мира. В докладах рассматривались вопросы языкознания в кельтских языках, английском, французском, хинди, японском, айнском и русском жестовом. В рамках третьей секции участники рассмотрели межкультурную коммуникацию в аспекте народного творчества и специфику материального наследия народов мира.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 19:46, 29.11.2022 Количество просмотров: 226
Страна: Россия


Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 12:58, 04.12.2025, Россия118
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и техникум «Автоматика» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


Ивановские, камчатские и новгородские школьники и студенты лучше всех написали диктант #ВПРАВЕ, Университет "Синергия", 21:34, 03.12.2025, Россия172
Подведены итоги Всероссийского правового диктанта #ВПРАВЕ. Наивысшие средние баллы среди участников получили школьники и студенты колледжей из Ивановской области, Камчатского края и Новгородской области. Лучший средний показатель зафиксирован в Ивановской области — 72,14.


Продлён срок регистрации на олимпиаду для школьников имени первого ректора УрГАУ О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:29, 03.12.2025, Россия117
Срок подачи заявок на участие во Всероссийской олимпиаде продлен до 15 декабря 2025 года.


Рабочая программа «Апифорума Алтай-2025» в АГАУ открылась конкурсом «Лучший пчеловод Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 03.12.2025, Россия120
3 декабря в Алтайском государственном аграрном университете начал работу Всероссийский конгресс пчеловодов «Апифорум Алтай - 2025»


Фермерство - семейный бизнес, который существует уже много поколений, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:24, 03.12.2025, Россия177
В День матери своей историей поделилась слушатель проекта «Школы фермера» от РСХБ, направленный на поддержку и развитие фермерства в России.


ХГУ представил уникальную модель подготовки вожатых на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 03.12.2025, Россия103
В Красноярске директор Центра карьеры ХГУ им. Н. Ф. Катанова Лариса Петракова представила доклад о практике, которая уже сегодня меняет систему подготовки вожатых и укрепляет региональные кластеры непрерывного образования педагогических кадров. О подготовке вожатых нового поколения говорили на форуме Енисейской Сибири.


В Уральском ГАУ обсудили будущее агропромышленного комплекса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:43, 02.12.2025, Россия199
27-28 ноября в вузе прошла научная конференция «Коняевские чтения - 2025»


Студенты ХГУ обучаются военному делу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:40, 01.12.2025, Россия193
Получить диплом о высшем образовании и одновременно звание сержанта или рядового Российской армии? Такое возможно. В этом году состоялся уже седьмой набор студентов Хакасского госуниверситета для обучения в военно-учебном центре. Подготовка проходит в ВУЦ Военно-инженерного института Сибирского федерального университета совместно с обучающимися Хакасского технического института.


143 финалиста из 58 регионов вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 12:18, 01.12.2025, Россия222
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


В ХГУ для школьников разработано мобильное приложение-путешествие по Абакану, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:14, 27.11.2025, Россия436
Презентация программы для ЭВМ «Мобильное приложение «АбакаN» на русском, хакасском и английском языках» проведена на базе Центра цифрового образования «IT-КУБ».


Поздравление ректора УрГАУ О.Г. Лоретц с Днем преподавателя высшей школы!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:10, 26.11.2025, Россия616
С вами мы сохраняем ценность и востребованность большого труда преподавателя и значимость дела воспитания молодёжи.


Ярмарка вакансий в Уральском государственном аграрном университете Университет Партнеры, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:08, 26.11.2025, Россия475
27 ноября в Уральском ГАУ состоится Ярмарка вакансий. Приглашаем работодателей, студентов и абитуриентов.


В Уральском государственном аграрном университете прошла подготовка кадров для развития сельских территорий, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия433
21–22 ноября в вузе прошёл образовательный интенсив Минсельхоза России


Уральский государственный аграрный университет: развитие партнерства с университетом Китая, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия530
24 ноября ректор Ольга Лоретц провела переговоры с делегацией из КНР


ТГУ в обновлённом «Приоритете», ТГУ, 15:02, 26.11.2025, Россия316
ТГУ вошёл в число вузов, которые в 2026 году получат грант на дальнейшее развитие.


  © 2003-2025 inthepress.ru