 |
Длина демонтированных в Москве незаконных ограждений сопоставима с протяженностью Бульварного кольца
С начала 2022 года на территории Москвы ликвидировано более пятисот ограждающих объектов, установленных с нарушением земельного законодательства. Их общая протяженность превышает девять километров. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.
Самовольно размещенные устройства, препятствующие или ограничивающие проход пешеходов и проезд транспортных средств, выявляет Госинспекция по недвижимости.
«Установка заборов, оград, шлагбаумов регламентируется законом так же, как возведение объектов недвижимости. Если правоустанавливающие документы отсутствуют, самовольное ограждение участка становится земельно-имущественным нарушением. Нередко нелегально возведенные элементы препятствуют доступу на территории общего пользования. Всего с января по октябрь 2022 года в столице было ликвидировано 510 незаконных ограждений, а их длина составила 9,5 километра, что сопоставимо с протяженностью Бульварного кольца», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
Наибольшее количество незаконных ограждающих устройств было ликвидировано в Юго-Восточном административном округе – 77, что составило 15% от общего количества нарушений. В Центральном, Северном и Восточном округах столицы демонтировали по 66 ограждений.
Глава ведомства отметил, что зачастую жалобы на незаконные устройства поступают в Госинспекцию по недвижимости от жителей соседних домов, проезд к которым ограничен шлагбаумом, а также от собственников нежилых помещений. С помощью чат-бота «Свободный доступ» в мессенджере Telegram граждане могут сообщить инспекторам о незаконных шлагбаумах, парковках и фактах самозахвата земель.
Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости города Москвы
Добавлен: 19:00, 30.11.2022
Количество просмотров: 439
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия176 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия83 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия195 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |