Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Оборот рынка хвойных новогодних деревьев в России достигнет 12 млрд. рублей

По оценкам Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка, объем заготовки российских новогодних живых деревьев, сокращавшийся на протяжении последних 15 лет, вырастет на 15-20% до конца года, достигнув показателей 2017 года (420 тыс. деревьев), а оборот рынка хвойных деревьев в 2022 году составит более 12 млрд рублей. Фактором роста прежде всего станет импортозамещение за счет заготовки новогодних деревьев российскими предпринимателями, для которых уход импортных конкурентов открыл новую зону роста для развития. Увеличению объемов заготовки отечественных деревьев будут также способствовать многочисленные специальные акции в регионах страны.

«Так к примеру, в Ленинградской области стартовала праздничная акция, в ходе которой можно получить разрешение на вырубку елки к Новому году в любом лесничестве региона после оформления разрешительных документов. Подобные акции и мероприятия проводятся во многих лесных ведомствах российских регионов. Деревья, вырубленные во время этих мероприятий, позволят очистить территории линейных объектов (линий электропередач, железных и автомобильных дорог, трубопроводов и противопожарных просек) и одновременно пресечь незаконную вырубку, активизирующуюся в преддверии праздников», - комментирует руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

В прошлом новогоднем сезоне объем импорта хвойных деревьев в Россию составил 8,6 млн долларов, 50% елей в 2021 году были импортированы из Дании (49%), Польши (26%) и Эстонии (20%), деревья также привозили из Латвии, Бельгии, Австрии, Голландии, Германии и Норвегии. По оценкам Россельхозбанка, в текущем сезоне ассортимент и география поставщиков новогодних елей останутся прежними, стоимостной объем импорта останется на уровне 2021 года, однако в количественном отношении импорт может сократиться более чем на 40%.

В период новогодней кампании заготовкой отечественных елей и пихт занимается Федеральное агентство лесного хозяйства - в период с 2019 по 2021 годы на землях лесного фонда ежегодно заготавливается от 300 до 350 тысяч сосен, елей и пихт. Наибольшее количество хвойных деревьев заготавливается в Сибирском федеральном округе (100 тыс. деревьев), Приволжском федеральном округе (90 тыс. деревьев), Северо-Западном федеральном округе (60 тыс. деревьев), Уральском федеральном округе (30-40 тыс. деревьев) и Центральном федеральном округе (15-20 тыс. деревьев). В статистические данные входят хвойные деревья, заготовленные на землях лесного фонда по договорам аренды лесных участков (порядка 250 тыс. деревьев в 2021 году), купли-продажи лесных насаждений (порядка 30 тыс. деревьев), а также выращенные в специализированных питомниках (порядка 20 тыс. деревьев).

Доля искусственных новогодних деревьев в России составляет порядка 50% - равнозначное «противостояние» одноразовых живых и многоразовых искусственных елей длится последние несколько лет. Однако свойство экологичности не перманентно для того или иного вида ели – оно приобретается исходя из особенностей ее эксплуатации.

«Искусственное дерево окупает свой экологический след только в том случае, если его используют более 10 лет, так как ресурсы, затраченные на его производство, продажу, транспортировку намного выше, чем у живой ёлки. В то же время выбор живого дерева может считаться экологичным при условии приобретения ели в правильном месте (лесхозах, на легальных рождественских ярмарках и в магазинах, которые имеют соответствующие документы) и грамотной утилизации – сдаче на переработку. Неправильная утилизация живой ели увеличивает ее углеродный след в 6 раз», - отмечает Наталья Худякова.

В процессе переработки живые ели превращают в щепу и используют для удобрения растений, в качестве подстилки или витаминной подкормки для животных. Список пунктов приёма деревьев ежегодно публикуется на сайтах муниципалитетов и порталах открытых данных. В Москве, например, в 2022 году будет подготовлено более 580 пунктов приема новогодних деревьев - на 5% больше, чем в прошлом году.

На текущий момент 72% искусственных елей на российском рынке приходится на импортные ели из Китая. По оценкам Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка развитие отечественного рынка как живых, так и искусственных деревьев, а также стремление людей сохранить искусственное дерево как можно дольше, приведут к снижению доли импорта искусственных елей в ближайшей перспективе.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский РФ
Добавлен: 20:49, 14.12.2022 Количество просмотров: 618
Страна: Россия


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия59
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия63
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия75
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия313
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия300
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия299
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


Уралсиб – лауреат конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири», ПАО "Банк Уралсиб", 20:50, 27.05.2026, Россия84
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» по итогам 2025 года.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия111
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия122
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия74
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия869
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия201
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия207
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия194
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия268
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


  © 2003-2026 inthepress.ru