Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк назвал победителей конкурса студенческих проектов «Агролидеры России»

Более 2500 студентов специализированных аграрных вузов и колледжей со всей страны участвовали в первом проекте «Агролидеры России» Россельхозбанка. После погружения в тренды АПК и консультаций с отраслевыми менторами участники представили инновационные решения для повышения эффективности сельского хозяйства. Авторы 50 лучших проектов войдут в «золотой» кадровый резерв агросектора, а 10 победителей получат приглашения на стажировку в крупнейших компаниях АПК.

Проект «Агролидеры России» проводился впервые и сразу привлек повышенное внимание со стороны студентов: в нем приняли участие 2536 учащихся из 71 специализированного учебного заведения страны.
Проект, направленный на развитие агроотрасли, состоял из трех частей: лекций менторов в образовательной части, прямых эфиров с менторами – в практической и презентация участниками своих идей – в конкурсной.
Партнерами проекта выступили крупнейшие агропредприятия страны и специализированные учебные заведения.

Победителями стали:
Маргарита Белова (Кубанский государственный аграрный университет) с проектом, направленным на повышение урожайности подсолнечника;
Евгения Горожанина и Евгения Кадыкова (Рязанский агротехнологический университет), проект по ускоренному восстановлению лесов;
Ксения Ивкина (Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия) – проект по разработке линейки биотехнических суперфудов для спортивных лошадей;
Юлия Ромашова (Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета) с проектом об аквапонике;
Антон Руссу (Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина), проект об актуализации коноплеводства;
Эльвира Степанова (Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, филиал Донского государственного аграрного университета) с проектом об экономико-математической модели для повышения эффективности сельхозпроизводства;
Полина Токарь (Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина) с проектом о пробиотических препаратах;
Анастасия Толстова (Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова)) с проектом о производстве экоклубники;
Рифнур Хабибуллин (Казанский государственный аграрный университет) с проектом о комбинированном зерноочистителе;
Артем Чекалин (Ульяновский государственный аграрный университет) с проектом об увеличении срока годности сырья.

В открытом голосовании победил Максим Жерновой (Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина) с проектом о повышении сохранности и качества корма.

«Именно за этими ребятами будущее, именно им предстоит развивать отрасль и получать новые знания в ходе стажировок на ведущих агропредприятиях. От сегодняшней подготовки квалифицированных кадров будет зависеть завтрашний успех ключевой для российской экономики отрасли АПК. Сегодня мы определили не только агролидеров России, но и, возможно, тех людей, которые будут решать глобальные задачи в ближайшие десятилетия», – отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка и один из менторов проекта Елена Батурова.

О чем сказали руководители вузов
Руководители российских вузов также отметили высокую значимость конкурса и большой энтузиазм студентов-участников проекта.

По числу участников конкурса самыми активными стали студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, Вавиловского университета из Саратова, а также Казанского и Белгородского государственных аграрных университетов.

Екатерина Ижмулкина, ректор Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, отметила:
«Проекты не случайны, это результат последовательной работы и увлечений студентов. Такой симбиоз между бизнесом и наукой очень ценен. Наши студенты, среди которых один из победителей, уже сейчас активно продвигают свои наработки и пользуются заслуженным успехом. Важно, поддерживать их постоянное стремление к развитию».

С коллегой согласен Александр Простенко, первый проректор Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина:
«Благодаря такому проекту и идеям, которые предлагает нам РСХБ, наше общее дело двигается вперед. Я согласен с тем, что управлять АПК должны преданные делу специалисты, а мы должны поощрять развитие лучших из них».

Дмитрий Соловьев, ректор Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова, отметил ценность проекта, выразил благодарность РСХБ и менторам и рассказал о наработках вуза:
«У нас есть уникальная материально-техническая база, которая позволяет выращивать множество видов растений и сельскохозяйственных животных. Именно эта площадка дает возможность для создания действительно интересных и полезных проектов, которые могут быть протестированы в реальных условиях».

Ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев обратился к студентам с напутственным словом:
«Достижения наших студентов – это главная оценка нашей работы. Я благодарю всех участников проекта за стремление к знаниям и их активную позицию. Сейчас все в ваших руках, вы можете строить свою карьеру, у вас для этого есть все возможности».

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 18:06, 18.12.2022 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия58
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия108
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия53
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия856
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия186
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия193
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия182
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия256
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия669
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия152
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия143
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия278
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия510
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия502
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия393
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


  © 2003-2026 inthepress.ru