Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

AgroCode Awards 2022: Россельхозбанк наградил самые успешные агротех-стартапы

В Москве состоялась церемония награждения победителей второй всероссийской премии AgroCode Awards 2022. За победу в финале поборолись 29 проекта в шести номинациях: Запуск года, Идея года, Цифровизация года, Лидер года, Еда будущего и Своя технология.
Номинанты, отобранные в шорт-лист по каждой номинации, презентовали свои проекты членам жюри премии, в состав которого вошли представители Россельхозбанка, Русагро, Таргет Агро, Уралхим Инновация, Иннополиса, ЛАНИТ-Интеграция, ИПУ РАН, Фонда «Сколково» и другие эксперты рынка агротехнологий. По результатам питчей жюри проголосовало за лучший проект и объявило победителей на закрытой церемонии вручения премии 15 декабря в Башне Империя Москва-Сити при участии ведущих представителей агроиндустрии.
В номинации «Цифровизация года» (лучший софт, программный продукт, технология или digital-инструмент) лучшей признана платформа по автоматизации и контролю всего цикла сельхозпроизводства, включая анализ работы техники и персонала – АгроСигнал. Решение «Агросигнал.Управление» позволяет снизить влияние человеческого фактора и повысить производительность производства.
В номинации «Еда будущего» (инновационные технологии производства альтернативных продуктов питания) победу одержал Эко продукт. Компания смогла добыть белок из семян подсолнечника — альтернатива, которую впервые предложила команда в 2016 году. Сегодня идею развили до этапа, когда такой белок стал востребованным в пищевой промышленности и в производстве растительных продуктов.
В номинации «Своя технология» (успешные кейсы импортозамещения зарубежных решений) жюри признало сильнейшим проект FlySeeAgro. Миссия FlySeeAgro — заменить пестициды энтомофагами. Например, защиту кукурузы в 100% дал энтомофаг habrobracon hebetor, который внесли по авторской методике с помощью программно-аппаратного комплекса, установленного на дроне.
В номинации «Лидер года» (лидер российского агротеха) главную награду взял Владислав Терехов – генеральный директор компании GALAD Green Line, которая разрабатывает, конструирует и производит светотехнические решения для высокоточного растениеводства и вертикального выращивания. Владислав знает всё о светотехнике: он автор 7 патентов с практически 20-летним опытом в сфере светотехники и энергосбережения в освещении.
В номинации «Запуск года» (самый яркий продукт, совершивший прорыв на рынке в 2022 году) победу одержал Terroir Concept. Проект минимизирует элементы случайности и подбирает подходящий сорт винограда для конкретной местности, которую определяют по комплексному исследованию терруара. В сентябре во время онлайн-хакатона AgroCode Hack от digital-сообщества AgroCode Hub при участии Россельхозбанка проект Terroir Concept нашёл партнёра в лице команды «Digital rover» из Нижнего Новгорода и Кемерово, которая разработала сервис поиска перспективных земель для выращивания винограда в Краснодарском крае с возможностью агрегирования данных по дискретной сетке, их визуализации и отбора критериев по предсказательной силе параметра. Их совместный проект был запущен уже в декабре 2022 года.
В этом году премия впервые вручалась в новой номинации: Идея года (специальная номинация для исследователей и ученых). В ней главный приз взяла компания ЭРлаб за проектирование робота-ровера для мониторинга, опрыскивания и механической прополки. Комплекс обучается за месяц, ежесекундно распознает до 100 растений на 30 см², а если обнаруживает проблемы, то вносит препараты с высокой точностью, сокращая их расход.
Специальный приз жюри «За вклад в агротех» получил проект KSITEST – сервис геномной селекции. В августе 2022 года он запустил платформу для оценки генетического потенциала свиней, а уже в октябре уже отобрал первые пробы для генотипирования совместно с ГК Таврос – крупнейшим селекционно-генетическим центром в Европе.
«Цифровизация в стране идет семимильными шагами, и количество интересных агротех проектов увеличивается год от года. Будущее поколение стремится к тому, чтобы делать что-то полезное в сфере сельского хозяйства, выводить его на новый уровень. Ну а мы в Россельхозбанке даем им возможность осуществить это стремление: проводим митапы и хакатоны, организуем стипендии для студентов и аспирантов, помогаем сойтись молодым сотрудникам и работодателям, стартапам и фермерам, компаниям и инвесторам. Мы стараемся всех сблизить, чтобы произошла диффузия цифровых сервисов между крупными агрохолдингами и фермерскими хозяйствами. Мы все сейчас участвуем в процессе рождения будущего нашего АПК», - комментирует заместитель директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева.

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: калужский филиал
Добавлен: 19:44, 22.12.2022 Количество просмотров: 294
Страна: Россия


Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025, ПАО "Банк Уралсиб", 20:45, 23.12.2025, Россия54
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.


ББР Банк запустил праздничный сезонный вклад, ББР Банк, 20:39, 23.12.2025, Россия79
В продуктовой линейке ББР Банка появился праздничный сезонный вклад «Зимнее сияние» в рублях.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия131
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия137
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия124
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия412
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия362
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов», ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 09.12.2025, Россия117
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.


ББР Банк в рейтинге крупнейших банков 2025, ББР Банк, 21:33, 08.12.2025, Россия183
ББР Банк укрепил свои позиции на финансовом рынке, войдя в рейтинг «Крупнейшие банки 2025 года», подготовленный порталом Brobank.ru.


ББР Банк выступил партнером Деловой игры «Актуальные вопросы контроля и регулирования ВЭД», ББР Банк, 21:29, 03.12.2025, Россия492
Торгово-промышленная палата Нижегородской области провела масштабную межрегиональную деловую игру по вопросам внешнеэкономической деятельности.


Онлайн-чат ББР Банка в пятерке лучших, ББР Банк, 21:03, 02.12.2025, Россия230
Онлайн-чат на официальном сайте ББР Банка вошел в пятерку лучших по итогам 2025 года. Согласно результатам исследования сервиса Brobank.ru, ББР Банк занял 4 место.


ББР Банк запустил Программу долгосрочных сбережений с государственной поддержкой, ББР Банк, 15:22, 28.11.2025, Россия403
ББР Банк совместно с НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления запустили Программу долгосрочных сбережений (ПДС) с государственной поддержкой до 360 тысяч рублей, которая позволяет клиентам самостоятельно формировать дополнительные пенсионные накопления, обеспечивая финансовую защиту на будущее.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 9 месяцев составила 7,6 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 18:19, 25.11.2025, Россия267
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 года


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ о геополитических факторах, влияющих на укрепление рубля, Банк ЗЕНИТ, 10:00, 25.11.2025, Россия207
Главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев выделил основные факторы, влияющие на плавное укрепление рубля:


ББР Банк в топ-25 банков по вовлеченности в Telegram, ББР Банк, 18:14, 25.11.2025, Россия228
Telegram-канал ББР Банка вошел в рейтинг лучших по максимальной суточной вовлеченности аудитории в 2025 году, по версии сервиса Brobank.ru.


  © 2003-2025 inthepress.ru