Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк назвал победителей конкурса студенческих проектов «Агролидеры России»

После погружения в тренды АПК и консультаций с отраслевыми менторами участники представили инновационные решения для повышения эффективности сельского хозяйства. Авторы 50 лучших проектов войдут в «золотой» кадровый резерв агросектора, а 10 победителей получат приглашения на стажировку в крупнейших компаниях АПК.
Проект «Агролидеры России» проводился впервые и сразу привлек повышенное внимание со стороны студентов: в нем приняли участие 2536 учащихся из 71 специализированного учебного заведения страны.
Проект, направленный на развитие агроотрасли, состоял из трех частей: лекций менторов в образовательной части, прямых эфиров с менторами – в практической и презентация участниками своих идей – в конкурсной.
Партнерами проекта выступили крупнейшие агропредприятия страны и специализированные учебные заведения.
Победителями стали:
Маргарита Белова (Кубанский государственный аграрный университет) с проектом, направленным на повышение урожайности подсолнечника;
Евгения Горожанина и Евгения Кадыкова (Рязанский агротехнологический университет), проект по ускоренному восстановлению лесов;
Ксения Ивкина (Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия) – проект по разработке линейки биотехнических суперфудов для спортивных лошадей;
Юлия Ромашова (Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета) с проектом об аквапонике;
Антон Руссу (Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина), проект об актуализации коноплеводства;
Эльвира Степанова (Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, филиал Донского государственного аграрного университета) с проектом об экономико-математической модели для повышения эффективности сельхозпроизводства;
Полина Токарь (Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина) с проектом о пробиотических препаратах;
Анастасия Толстова (Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова)) с проектом о производстве экоклубники;
Рифнур Хабибуллин (Казанский государственный аграрный университет) с проектом о комбинированном зерноочистителе;
Артем Чекалин (Ульяновский государственный аграрный университет) с проектом об увеличении срока годности сырья.
В открытом голосовании победил Максим Жерновой (Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина) с проектом о повышении сохранности и качества корма.
«Именно за этими ребятами будущее, именно им предстоит развивать отрасль и получать новые знания в ходе стажировок на ведущих агропредприятиях. От сегодняшней подготовки квалифицированных кадров будет зависеть завтрашний успех ключевой для российской экономики отрасли АПК. Сегодня мы определили не только агролидеров России, но и, возможно, тех людей, которые будут решать глобальные задачи в ближайшие десятилетия», – отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка и один из менторов проекта Елена Батурова.
О чем сказали руководители вузов
Руководители российских вузов также отметили высокую значимость конкурса и большой энтузиазм студентов-участников проекта.
По числу участников конкурса самыми активными стали студенты Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, Вавиловского университета из Саратова, а также Казанского и Белгородского государственных аграрных университетов.
Екатерина Ижмулкина, ректор Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, отметила:
«Проекты не случайны, это результат последовательной работы и увлечений студентов. Такой симбиоз между бизнесом и наукой очень ценен. Наши студенты, среди которых один из победителей, уже сейчас активно продвигают свои наработки и пользуются заслуженным успехом. Важно, поддерживать их постоянное стремление к развитию».
С коллегой согласен Александр Простенко, первый проректор Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина:
«Благодаря такому проекту и идеям, которые предлагает нам РСХБ, наше общее дело двигается вперед. Я согласен с тем, что управлять АПК должны преданные делу специалисты, а мы должны поощрять развитие лучших из них».
Дмитрий Соловьев, ректор Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова, отметил ценность проекта, выразил благодарность РСХБ и менторам и рассказал о наработках вуза:
«У нас есть уникальная материально-техническая база, которая позволяет выращивать множество видов растений и сельскохозяйственных животных. Именно эта площадка дает возможность для создания действительно интересных и полезных проектов, которые могут быть протестированы в реальных условиях».
Ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев обратился к студентам с напутственным словом:
«Достижения наших студентов – это главная оценка нашей работы. Я благодарю всех участников проекта за стремление к знаниям и их активную позицию. Сейчас все в ваших руках, вы можете строить свою карьеру, у вас для этого есть все возможности».
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский филиал
Добавлен: 19:45, 22.12.2022 Количество просмотров: 382
Страна: Россия


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия29
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия24
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия40
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия37
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия34
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия755
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия891
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия196
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия282
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия291
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия151
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 16:30, 27.08.2026, Россия120
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 7 месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,8 млрд рублей.


Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr, ПАО "Банк Уралсиб", 16:13, 27.08.2026, Россия102
Аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.


ЗЕНИТ Карта в топ-3 рейтинга карт с самым выгодным кешбэком на подготовку к школе, Банк ЗЕНИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия286
В преддверии 1 сентября сервис «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт с выгодным кешбэком для школьников за август 2026 года, в котором дебетовая ЗЕНИТ Карта заняла 3 место.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия749
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru