Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

12 стартапов приступили к работе в студенческом агротех-акселераторе от Россельхозбанка

Определены финалисты первого студенческого агротех-акселератора, запущенного в ноябре 2022 года по инициативе Россельхозбанка при поддержке «Акселератора ФРИИ», Российского общества «Знание» и компании Napoleon IT.



Россельхозбанк в партнерстве с ФРИИ и Российским обществом «Знание» определили 12 финалистов студенческого агротех-акселератора. Подать заявку на участие могли студенты старших курсов бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также аспиранты и молодые ученые, представившие инновационные решения для развития технологий и сервисов на платформах экосистемы «Своё» от РСХБ или идеи по запуску своего агротехнологического стартапа.

На участие в акселераторе было подано более 300 заявок из более чем 30 городов со всей России, в том числе: Белгорода, Грозного, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Петропавловск-Камчатского, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы.

Новость публикуется при поддержке проекта ГрандАктив (купить и продать готовый бизнес) и по его рекомендации.

Среди поданных на конкурс идей — системы оценки качества посевов, IoT-устройства, сервисы по аренде сельхозтехники, автоматические системы по уходу за растениями, программы развития сельского туризма, несколько разработок по актуальным темам вертикальных ферм, гидро- и аэро-поники, фермерства в городах и зеленого дизайна. Также поступили заявки от разработчиков HR-систем и образовательных проектов.

По решению экспертов Россельхозбанка в следующий этап прошли участники, предложившие следующие решения:

● Система для прогнозирования урожайности и получения статической информации о состоянии полей;

● IT-решение для виноградарей и виноделов Terroir Concept;

● Платформа видеоаналитики для задач агропромышленного комплекса;

● Сервис планирования карьеры в сельском хозяйстве;

● Проект в сфере туризма «FuRal»;

● Сервис совместной закупки для фермеров;

● Проект по озеленению помещений «ЭкоРоль»;

● Единый реестр агрономического рынка образования;

● Приложение для автоматизации составления отчётности ReportsAgro;

● Автоматическая система по уходу за растениями TerraFarm;

● Виртуальное путешествие по фермерскому хозяйству, представленному на платформе «Свое»;

● Сеть гиперлокальных, модульных агропромышленных комплексов GardenSharing.

В течение следующих двух месяцев команды будут тестировать свои идеи и дорабатывать решения до уровня жизнеспособного и востребованного продукта. Просветительская организация - Российское общество «Знание» проведет онлайн-обучение, необходимое для развития у команд продукто-ориентированного подхода. Дополнительно командам будет доступна помощь менторов от экспертов компании Napoleon IT - одного из лучших AI-разработчиков в России по версии Clutch и Cnews.

«Мы были приятно удивлены количеством идей, поданных в студенческий агротех-акселератор. Выбор 12 самых перспективных проектов был непростым: нам важно было выявить по-настоящему заинтересованных участников, проекты которых мы могли бы полноценно поддержать. Работа в акселераторе предстоит интенсивная, помимо насыщенной образовательной программы, к каждому проекту будут прикреплены менторы с релевантным опытом. Но мы уверены в своем выборе и считаем, что отобранные студенты покажут высокие результаты», — отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

По итогам программы лучшие IT-решения будут внедрены в эксплуатацию для улучшения пользовательского опыта клиентов экосистемы «Своё». Самые талантливые участники акселератора получат предложение присоединиться к продуктовым командам Россельхозбанка, смогут устроиться на оплачиваемую стажировку в банк или представить свой агротех-стартап на встрече АгроИнвест Клуба.

Акселератор пройдет в онлайн-формате. В финале программы участники выступят на презентационной сессии, где расскажут о своих идеях и достижениях потенциальным инвесторам и представителям фондов, что поможет привлечь инвестиции в дальнейшее развитие их проекта.



АО «Россельхозбанк» (РСХБ) – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

«Акселератор ФРИИ» помогает стартапам, IT-компаниям и корпорациям запускать и масштабировать технологический бизнес на российском и международных рынках. «Акселератор ФРИИ» использует собственную методологию и механики для трансформации бизнеса корпораций, внедрения разработок, развития внутренних инноваций и продуктовой трансформации. С 2022 года в «Акселераторе ФРИИ» действует направление технологического консалтинга для среднего бизнеса. В программах «Акселератора ФРИИ» приняли участие более 700 IT-команд. Более 260 компаний прошли программу по выходу и масштабированию на международных рынках GoGlobal.

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

Napoleon IT ― IT-компания, развивающаяся с 2011 года в трех направлениях: развитии собственных B2B продуктов в области DS, заказной разработке программного обеспечения, предоставлении образования в сфере IT. 2-е среди мобильных разработчиков по версии CMS Magazine. 6-ые среди лучших мобильных разработчиков в России по версии Рейтинга Рунета. 6-ые среди лучших AI-разработчиков России по версии Clutch в 2022 году. Основные компетенции: Data Science, Computer Vision, Machine Learning, cloud, highload backend и mobile в отраслях ритейл, промышленность, финтех. Партнеры компании — SAP, Stanford, Мюнстер, МФТИ, ИТМО. Клиенты — X5 Group, Бристоль, Kari, РИВ ГОШ, Пятёрочка Налету, Эксперт-лизинг.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 19:16, 03.01.2023 Количество просмотров: 551
Страна: Россия


ББР Банк — в ТОП-5 рейтинга вкладов на срок 3 год, ББР Банк, 22:33, 23.01.2026, Россия54
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «Лучшие долгосрочные вклады на 3 года в декабре 2025 года».


Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 15:11, 17.01.2026, Россия365
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года


ББР Банк предлагает новые условия для платежей в китайских юанях, ББР Банк, 15:01, 17.01.2026, Россия390
В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами из Китая.


ББР Банк поздравляет хоккейную команду «Крылья Советов», ББР Банк, 14:54, 17.01.2026, Россия399
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея».


ББР Банк продлил акцию «Тест-драйв ВЭД налегке», ББР Банк, 16:53, 15.01.2026, Россия141
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря ей участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность протестировать маршруты трансграничных платежей на максимально лояльных условиях.


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:28, 04.01.2026, Россия189
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:27, 04.01.2026, Россия221
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


PR-направление ББР Банка стало «Пресс-службой года», ББР Банк, 22:22, 28.12.2025, Россия709
Сервис Brobank.ru подвел итоги 2025 года, отметив PR-направление ББР Банк в номинации "Пресс-служба года".


Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025, ПАО "Банк Уралсиб", 20:45, 23.12.2025, Россия154
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.


ББР Банк запустил праздничный сезонный вклад, ББР Банк, 20:39, 23.12.2025, Россия141
В продуктовой линейке ББР Банка появился праздничный сезонный вклад «Зимнее сияние» в рублях.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия176
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия188
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия173
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия469
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия423
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru