Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ: как скажется введение налога на доходы по сбережениям на клиентах банка

С 2023 года завершается действие налоговой льготы по освобождению от налога на доходы физических лиц процентов по вкладам в банках . Впервые вкладчикам предстоит уплатить налог на доходы по вкладам в 2024 году по результатам за 2023 год.
Налог рассчитывается по ставке 13% с суммы, превышающей величину необлагаемого налогом процентного дохода, рассчитанного как «максимальная ключевая ставка ЦБ, действовавшая на первое число каждого месяца в течении года × 1 000 000 рублей». При расчете учитываются проценты не только по срочным вкладам, но также и по накопительным, карточным и другим счетам, по которым начисляются проценты. Исключения составляют эскроу-счета и вклады, по которым ставка не превышает 1% годовых.
Например, в 2023 году вклады и счета клиента (неважно – в одном или нескольких банках),
на которые начисляются проценты, принесут клиенту совокупный доход 200 000 рублей. Если максимальный размер ключевой ставки ЦБ в 2023 году составит 14%, то необлагаемая налогом сумма составит 140 000 рублей (произведение 1 000 000 и ключевой ставки 14%). Из полученных 200 000 рублей вычитаем 140 000 рублей, остается 60 000 рублей. Эта сумма и будет облагаться налогом по ставке 13%. Сумма налога составит 7 800 рублей (60 000*13%). Соответственно доход с учетом налогообложения составит 192 200 рублей (200 000 – 7800)*.
Вкладчику не придется самому рассчитывать налог и декларировать доход. Банки предоставят информацию в ФНС России, а налоговая служба произведет расчет налога и направит соответствующее уведомление по почте вкладчику, также, как и информацию о налоге на недвижимость или транспорт. Информацию о сумме налога к уплате можно будет также посмотреть в личном кабинете ФНС России, в подразделе «Доходы в виде процентов по вкладам» раздела «Доходы и вычеты». При поступлении из банка сведений о процентном доходе, соответствующая информация автоматически отображается в личном кабинете гражданина - получателя дохода. После получения соответствующего уведомления от ФНС России о сумме налога, вкладчикам останется лишь оплатить его удобным способом до 1 декабря 2024 года.
Необходимо также помнить, что доходы по вкладам и счетам, превышающие 5 млн рублей в год, облагаются налогом по повышенной ставке (15%, а не 13%).
«По нашим прогнозам, рост объема средств граждан по сберегательным продуктам банковской системы в 2023 году продолжится и составит 6-8% за год. Новый налог не окажет существенного влияния на активность вкладчиков. В РСХБ действует широкая линейка вкладов с привлекательными ставками для физических лиц, покрывающая потребность в депозитах для различных аудиторий и под разные цели. Для клиентов Россельхозбанка также доступны инструменты с возможностью получения налоговых льгот: например, индивидуальные инвестиционные счета, а также 5 открытых паевых инвестиционных фондов для клиентов с разными инвестиционными стратегиями», - подчеркивает Екатерина Романькова, заместитель Председателя Правления, главный бухгалтер Россельхозбанка.
*Пример, не является официальным прогнозом Банка.

Контактное лицо: Сергей Жук
Компания: Ростовский региональный филиал Россельхозбанка
Добавлен: 16:19, 21.01.2023 Количество просмотров: 384
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:02, 20.06.2026, Россия749
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по итогам I квартала 2026 года по версии «Эксперт РА», СберЛизинг, 15:38, 20.06.2026, Россия91
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.


Спокойный отпуск с выгодой 10%: летняя акция на аренду сейфа, ББР Банк, 15:03, 20.06.2026, Россия112
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках которой предоставляется скидка 10%.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия124
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия105
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия175
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия78
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия73
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия79
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия541
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия376
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия307
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия177
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия138
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия139
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


  © 2003-2026 inthepress.ru