Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ и Росприроднадзор утвердили план совместных экологических инициатив на 2023 год

Члены Попечительского совета Фонда Экология, в числе которых Руководитель службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова и Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов, утвердили план работы Фонда на 2023 год.


В Москве состоялось заседание Попечительского Совета Фонда Экология. В заседании приняли участие Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Основным событием мероприятия стало утверждение состава совместных экологических инициатив, которые будут реализованы Фондом Экология в 2023 году. В него вошли более 30 проектов по 4 ключевым направлениям: обращение с отходами, охрана водных объектов и их экосистем, экологическое просвещение населения, охрана объектов животного мира и среды их обитания с фокусом на краснокнижных животных.

Особое внимание было уделено использованию одноразового пластика и его воздействию на окружающую среду. Стороны определили данную тему как основное направление совместной деятельности в области устойчивого развития в 2023 году. Представители РСХБ и Росприроднадзора утвердили 3 масштабных проекта с привлечением региональных органов власти и крупнейших российских компаний в целях последующей переработки пластика и минимизации вреда экологии от промышленной упаковки.

«Будущее России неразрывно связано с экологическим развитием. Понимая и принимая это, Россельхозбанк активно финансирует «зеленые» проекты, включая развитие органического сельского хозяйства и типовые решения в сфере твердых коммунальных отходов. Также в авангарде экологической повестки РСХБ - совместные экологические акции с Росприроднадзором и поддержка экопросвещения, для решения этих задач год назад и был создан Фонд «Экология».


Приоритетным направлением работы Фонда в этом году мы определили комплекс мероприятий, направленных на минимизацию использования одноразового пластика.

В частности, договорились провести совместно с российскими научными институтами исследование о воздействии микропластика на окружающую среду, концентрация которого, например, в водах Байкала достигла критического уровня, превысив среднее значение в 2 раза. Благополучие уникальных водных объектов России, таких как озеро Байкал и река Волга, является одним из важнейших задач в экологическом блоке. Напомню, что только в бассейне Волги проживает 60 млн чел и находится 45% промышленного потенциала нашей страны», - отметил Председатель Правления РСХБ Борис Листов.


««Вместе с коллегами из «Россельхозбанка» мы подвели итоги работы в 2022 году и поставили цели на 2023-й. В прошлом году мы организовали 10 совместных мероприятий, в числе которых — серия больших субботников, проведённых вместе с представителями РСХБ в различных регионах России.

В данный момент у Фонда 15 проектов: исследование опасности микропластика, восстановление краснокнижных видов растений и животных, другие масштабные экоинициативы. Планируется организация массовых плоггинг-забегов, которые помогут привлечь внимание большого количества неравнодушных к проблемам экологии людей и сделать наши города чище», - прокомментировала Руководитель службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова


Проблема микропластика актуальна для всего Мирового океана, однако в Арктике она приобретает особое звучание. Наибольшую опасность эта проблематика представляет для проживающих в регионе людей, в том числе коренного населения Севера, ключевым промыслом которого является рыболовство. Согласно исследованиям Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, наиболее распространенные изделия в прибрежных зонах водных объектов - отходы жизнедеятельности человека: ПЭТ-бутылки и крышки от них, пластиковые пакеты и нейлоновые рыболовные сети.

Председатель Правления Россельхозбанка отметил, что на сегодняшний день крупные компании являются не только проводниками экологической повестки, но и способны своей ролевой моделью повлиять на общество и его экологическую культуру. Стратегия малых шагов позволяет в итоге достичь серьезных результатов, подчеркнул Борис Листов.

Российская Федерация продолжит оздоровление таких уникальных водных объектов, как Байкал и Волга. Об этом 21 февраля во время оглашения послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин. В дальнейшем мероприятия планируется распространить на такие реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Волхов, Терек, Нева, озеро Ильмень.

В 2022 году был реализован проект по очистке прибрежных территорий водоемов на юге России. В ходе экологических мероприятий проекта волонтеры, в числе которых были также сотрудники региональных представительств Росприроднадзора, Россельхозбанка и сотрудники Фонда Экология, собрали 4 тонны мусора, включая микропластик.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 08:39, 06.03.2023 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:28, 04.01.2026, Россия141
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:27, 04.01.2026, Россия48
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


PR-направление ББР Банка стало «Пресс-службой года», ББР Банк, 22:22, 28.12.2025, Россия593
Сервис Brobank.ru подвел итоги 2025 года, отметив PR-направление ББР Банк в номинации "Пресс-служба года".


Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025, ПАО "Банк Уралсиб", 20:45, 23.12.2025, Россия129
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.


ББР Банк запустил праздничный сезонный вклад, ББР Банк, 20:39, 23.12.2025, Россия116
В продуктовой линейке ББР Банка появился праздничный сезонный вклад «Зимнее сияние» в рублях.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия156
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия167
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия151
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия443
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия396
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов», ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 09.12.2025, Россия150
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.


ББР Банк в рейтинге крупнейших банков 2025, ББР Банк, 21:33, 08.12.2025, Россия207
ББР Банк укрепил свои позиции на финансовом рынке, войдя в рейтинг «Крупнейшие банки 2025 года», подготовленный порталом Brobank.ru.


ББР Банк выступил партнером Деловой игры «Актуальные вопросы контроля и регулирования ВЭД», ББР Банк, 21:29, 03.12.2025, Россия524
Торгово-промышленная палата Нижегородской области провела масштабную межрегиональную деловую игру по вопросам внешнеэкономической деятельности.


Онлайн-чат ББР Банка в пятерке лучших, ББР Банк, 21:03, 02.12.2025, Россия255
Онлайн-чат на официальном сайте ББР Банка вошел в пятерку лучших по итогам 2025 года. Согласно результатам исследования сервиса Brobank.ru, ББР Банк занял 4 место.


ББР Банк запустил Программу долгосрочных сбережений с государственной поддержкой, ББР Банк, 15:22, 28.11.2025, Россия437
ББР Банк совместно с НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления запустили Программу долгосрочных сбережений (ПДС) с государственной поддержкой до 360 тысяч рублей, которая позволяет клиентам самостоятельно формировать дополнительные пенсионные накопления, обеспечивая финансовую защиту на будущее.


  © 2003-2026 inthepress.ru