 |
«Вдохновение - это про нас»: уральские женщины развивают фермерство
Накануне 8 марта пресс-служба Россельхозбанка поделилась историями женского фермерства на Урале.
Учиться аграрному бизнесу в первом наборе образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка пришли, в основном мужчины в возрасте 30-50 лет. Но женщины быстро поняли, что для них курс тоже полезен, и во втором и третьем потоках между сильным и прекрасным полами установился паритет. Женщины увлечённо варят сыры, содержат пасеки и т.д. - в фермерстве нашли себя десятки учениц проекта.
Активно развивает свое пчеловодческое хозяйство выпускница второго потока «Школы фермера» в Свердловской области Елена Сафронова. Она рассказывает, что в 2009 году, перечитав тома литературы про полезные продукты пчеловодства, она решила, что в её семье мёд должен быть всегда - причём не покупной, а свой. Так и зародилось её фермерское хозяйство. Начала с нескольких пчелосемей, а теперь их уже более 70, и Елена планирует и далее развивать пчелиное хозяйство. Елена про пчёл знает практически всё: у кого какой характер и кто из них лучше всех следит за чистотой жилища.
«Я почти двадцать лет работала с детьми. Получила два образования - педагогическое, медицинское. Очень много изучала про полезные свойства меда. И захотелось семью кормить своим медом, а не покупным. А кроме меда - есть еще перга, цветочная пыльца, прополис и многое, многое другое. Так и решили с мужем, что создадим свое фермерское хозяйство».
В «Школу фермера» идут целыми семьями, рассказывает заместитель директора Свердловского филиала Россельхозбанка Марина Смирнова, ведь сельское хозяйство зачастую - общее дело всей «ячейки общества».
Не стала исключением и пара фермеров Котельниковых, которые занимаются молочным животноводством в Алапаевском районе. Сыровары Антон и Оксана ведут хозяйство уже много лет и достигли хороших результатов.
На обучение в «Школу фермера» в прошлом году заявку подал глава семьи, обучение проходили дружно, вместе. Антон Николаевич рассказывает о проведении дегустации сыров на ярмарках. «Люди пробуют нашу продукцию, и их удивляет вкус, который они помнят с детства. Многие узнают в нашем фирменном «Дедушкином сыре» старый знакомый «Российский» сыр. Конечно, без поддержки моей семьи и моей супруги такого вкусного сыра никогда бы не получилось», - говорит Антон.
Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 20:55, 13.03.2023
Количество просмотров: 159
Страна: Россия
Банк ЗЕНИТ в топ-3 лучших автокредитов без первоначального взноса, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:15, 09.04.2025, Россия183 |
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Новый автомобиль» вошёл в топ-3 апрельского рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди лучших программ без первоначального взноса. В исследовании участвовали предложения от топ-100 российских банков по объёмам кредитования. |
ББР Банк упрощает процесс заказа нетиповых справок в ДБО, ББР Банк, 23:24, 04.04.2025, Россия150 |  |
ББР Банк расширил функционал системы дистанционного банковского обслуживания, запустив для корпоративных клиентов сервис заказа нетиповых справок. Теперь получить необходимую справку стало еще проще и быстрее – клиентам достаточно сформировать запрос в личном кабинете, не тратя время на посещение офиса. |
Эксперт Банка ЗЕНИТ Мехряков выступил на XXI Юридическом форуме, ПАО Банк ЗЕНИТ, 23:20, 04.04.2025, Россия146 |
Директор Департамента проблемных активов и предпроблемной задолженности Банка ЗЕНИТ Дмитрий Мехряков выступил на XXI ежегодном «Юридическом форуме» с докладом на тему «Отложенный спрос на процедуру банкротства: как изменить подход к мотивации участников?» в рамках сессии «Банкротные тренды 2025 года: актуальные проблемы и новые позиции Верховного Суда РФ». |
Открыть депозит для бизнеса в ББР Банке стало еще удобнее, ББР Банк, 18:01, 28.03.2025, Россия142 |  |
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не являющихся клиентами ББР Банка, стала доступна возможность размещения депозитов без обязательного открытия расчетного счета. Новый процесс направлен на оптимизацию и повышение удобства взаимодействия бизнеса с Банком. |
|
 |