Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Вдохновение - это про нас»: уральские женщины развивают фермерство

Накануне 8 марта пресс-служба Россельхозбанка поделилась историями женского фермерства на Урале.

Учиться аграрному бизнесу в первом наборе образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка пришли, в основном мужчины в возрасте 30-50 лет. Но женщины быстро поняли, что для них курс тоже полезен, и во втором и третьем потоках между сильным и прекрасным полами установился паритет. Женщины увлечённо варят сыры, содержат пасеки и т.д. - в фермерстве нашли себя десятки учениц проекта.

Активно развивает свое пчеловодческое хозяйство выпускница второго потока «Школы фермера» в Свердловской области Елена Сафронова. Она рассказывает, что в 2009 году, перечитав тома литературы про полезные продукты пчеловодства, она решила, что в её семье мёд должен быть всегда - причём не покупной, а свой. Так и зародилось её фермерское хозяйство. Начала с нескольких пчелосемей, а теперь их уже более 70, и Елена планирует и далее развивать пчелиное хозяйство. Елена про пчёл знает практически всё: у кого какой характер и кто из них лучше всех следит за чистотой жилища.

«Я почти двадцать лет работала с детьми. Получила два образования - педагогическое, медицинское. Очень много изучала про полезные свойства меда. И захотелось семью кормить своим медом, а не покупным. А кроме меда - есть еще перга, цветочная пыльца, прополис и многое, многое другое. Так и решили с мужем, что создадим свое фермерское хозяйство».

В «Школу фермера» идут целыми семьями, рассказывает заместитель директора Свердловского филиала Россельхозбанка Марина Смирнова, ведь сельское хозяйство зачастую - общее дело всей «ячейки общества».

Не стала исключением и пара фермеров Котельниковых, которые занимаются молочным животноводством в Алапаевском районе. Сыровары Антон и Оксана ведут хозяйство уже много лет и достигли хороших результатов.

На обучение в «Школу фермера» в прошлом году заявку подал глава семьи, обучение проходили дружно, вместе. Антон Николаевич рассказывает о проведении дегустации сыров на ярмарках. «Люди пробуют нашу продукцию, и их удивляет вкус, который они помнят с детства. Многие узнают в нашем фирменном «Дедушкином сыре» старый знакомый «Российский» сыр. Конечно, без поддержки моей семьи и моей супруги такого вкусного сыра никогда бы не получилось», - говорит Антон.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 20:55, 13.03.2023 Количество просмотров: 228
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия368
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия540
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия174
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия272
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия234
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия145
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 16:30, 27.08.2026, Россия111
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 7 месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,8 млрд рублей.


Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr, ПАО "Банк Уралсиб", 16:13, 27.08.2026, Россия95
Аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.


ЗЕНИТ Карта в топ-3 рейтинга карт с самым выгодным кешбэком на подготовку к школе, Банк ЗЕНИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия280
В преддверии 1 сентября сервис «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт с выгодным кешбэком для школьников за август 2026 года, в котором дебетовая ЗЕНИТ Карта заняла 3 место.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия744
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия242
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия276
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия222
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия134
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия702
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru