 |
Delta Computers: продажи ПК отечественного производства вырастут на 20-30%

Компания Delta Computers прогнозирует рост продаж ПК российских производителей в 2023 году.
По оценкам Delta Computers, продажи персональных компьютеров отечественного производства в 2022 году составили более 900 тысяч единиц. При этом интерес к ним начали активнее проявлять коммерческие организации. Количество компаний, использующих российские компьютеры, выросло в два раза за прошлый год.
Повышение спроса со стороны бизнеса было вызвано последовавшим за санкциями уходом международных вендоров и истощением складских запасов зарубежных ПК. Кроме того, процесс формирования схем параллельного импорта занял продолжительное время.
«Отечественные ПК сегодня сопоставимы по качеству с зарубежными. Однако нередко мы сталкиваемся со стереотипным восприятием заказчиками российских компьютеров как продукции достаточно низкого качества. Преодолеть его можно в том числе через практику, предоставляя возможность свободного тестирования. Вопрос доверия клиентов к отечественным ПК — дело времени», — отмечает ведущий менеджер по продукту Delta Computers Никита Пашковский.
По прогнозу аналитиков Delta Computers, доверие заказчиков к ПК отечественного производства в России будет расти, масштабы их внедрения существенно увеличатся. Уже в 2023 году продажи российских компьютеров вырастут на 20-30%, составив порядка 1,2 млн единиц.
Одним из факторов, определяющих тренд, станет дальнейшее расширение производства отечественных ПК. По данным Росстата, в 2022 году объем производства ПК и компьютерной периферии в России в денежном выражении составил 74,8 млрд рублей, увеличившись на 59,6%.
«Рынок произведенных в России ПК активно развивается: появляются новые модели, а периодически возникающий дефицит довольно быстро устраняется. Рынок десктопов отечественного производства к настоящему времени уже достаточно большой, а ноутбуков — постоянно растет», — полагает Никита Пашковский.
Основным заказчиком российских компьютеров остаются государственные компании и учреждения. Так, по данным аналитического центра электронной торговой площадки «ТЭК-торг», за девять месяцев 2022 года расходы госструктур на приобретение компьютеров и периферийного оборудования выросли на 9,5% по сравнению с 2021 годом. Объем закупок составил 117,6 млрд рублей.
Однако далеко не все госзаказчики смогли решить вопрос по импортозамещению «железа» в 2022 году — их бюджеты были сформированы еще осенью 2021-го. В связи с этим именно в нынешнем году ожидается пик спроса на отечественные ПК.
Более активный процесс импортозамещения стимулирует производителей к локализации продуктов. Это ведет к появлению нового оборудования и компонентов российского происхождения. Причем требования к локализации будут ежегодно ужесточаться. Как результат, зависимость российской ИТ-отрасли от зарубежных технологий продолжит планомерно снижаться.
Справка Delta Computers — российский производитель ИТ-оборудования. Портфель продуктов компании включает серверное оборудование и модули хранения, системы питания, персональные компьютеры, мониторы, автоматизированные рабочие места, а также сопутствующее программное обеспечение, в том числе микроконтроллерное. Delta Computers разрабатывает продукты на базе открытых стандартов и является членом консорциума Open Compute Project (OCP). Среди клиентов Delta Computers — крупнейшие российские компании: «Росатом», РЖД, «Роснефть», Сбербанк, «Мегафон», «Интер РАО», Wildberries и др.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Delta Computers
Добавлен: 22:39, 15.03.2023
Количество просмотров: 313
Страна: Россия
| Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия319 |
| Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам. |
| «1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия428 |
| «1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак». |
|
 |