Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк: в 2022 году АПК «вышел в плюс»

Россельхозбанк обеспечил рост кредитного портфеля на 11 %, доля просроченной задолженности снизилась до 4,3 %.
В 2022 г. на поддержку АПК была направлена рекордная сумма - более 1,7 трлн рублей.
Финансирование сезонных работ выросло на четверть до 762 млрд рублей.
Портфель инвестиционных проектов составляет 183 млрд рублей.
Россельхозбанк сохранил лидерство в сельской ипотеке, выдав три четверти всего объема кредитования по госпрограмме.
Россельхозбанк увеличивает региональную сеть.

30 марта 2023 года состоялось Расширенное заседание правления Россельхозбанка с участием руководителей региональных филиалов, в ходе которого участники обсудили итоги работы банковской сети в 2022 году.

Надёжная финансовая поддержка АПК
Как отметил Председатель Правления Борис Листов, в 2022 году Россельхозбанк стал одним из немногих системообразующих банков, которые по итогам года показали положительный финансовый результат. В частности, банк обеспечил рост кредитного портфеля на 11 % до 3, 3 трлн. рублей. При этом улучшилось и его качество: доля просроченной задолженности снизилась до 4,3 %.

Россельхозбанк продолжил тренд по ежегодному обновлению собственного рекорда по объёму выдач АПК.

«В прошлом году мы выделили рекордный объем средств агропромышленному сектору – более 1,7 трлн рублей, финансирование по льготным программам увеличилось на 22 %. Мы остаемся главным инструментом госсподдержки АПК, фактически каждый третий кредитный рубль, направляемый сегодня в отрасль, идет через Россельхозбанк. Кредитование сезонных работ выросло на четверть – до 762 млрд рублей. На приобретение современной техники и оборудования для аграриев было выделено 46,4 млрд рублей», - сообщил Председатель Правления РСХБ Борис Листов. – «Вызовы времени не позволяют «почивать на лаврах», мы намерены в этом году наращивать темпы работы, чтобы добиваться ещё большего для прорывного роста экономики и улучшения качества жизни наших граждан», - подчеркнул он.
При поддержке Россельхозбанка был реализован ряд заметных для отрасли инвестиционных проектов: в Тюменской области введен в эксплуатацию самый большой центр по воспроизводству индейки, в Липецкой области запущен завод по переработке соевых бобов, в Карачаево-Черкессии – завод по производству мяса баранины. Реализация проектов в реальном секторе экономики – это не только инвестиции, новые рабочие места и налоговые отчисления, но и дополнительные шаги к решению задач импортозамещения и обеспечения национальной продовольственной безопасности. Совокупный объем инвестиционных проектов РСХБ составляет более 183 млрд рублей.

Стоит особенно отметить работу банка с сегментами среднего, малого и микробизнеса. Всего в прошлом году на поддержку МФХ было направлено более 109 млрд руб., это на 7 % больше, чем годом ранее. Банк на четверть нарастил объёмы льготного кредитования малых форм хозяйствования. Более 64 % составляет доля банка на рынке кредитования МФХ по итогам 2022 года. Благодаря своевременной финансовой поддержке объем производимой фермерами продукции в стране увеличился на 20 %, что вдвое выше средних темпов роста агропрома.

Также банк продолжил поддержку и обслуживание агроэкспортёров. Они получили заёмные средства в размере около 700 млрд рублей, что в полтора раза выше, чем годом ранее.
Розничный бизнес

В ходе своего выступления Председатель Правления РСХБ отметил, что в прошлом году значительно изменился потребительский спрос среди населения: люди выбирали сберегательную стратегию поведения – высокие ставки это оправдывали. «Мы не допустили оттока клиентов и даже нарастили объемы клиентских пассивов на 9 % до 1,5 трлн рублей. В этом году ожидаем, что прирост средств населения будет несколько выше прошлогоднего уровня», - рассказал Борис Листов.

Драйвером роста в потребительском кредитовании стала «сельская ипотека». Объем финансирования по итогам 2022 года составил около 29 млрд рублей – это три четверти всего рыночного объема кредитования по данной программе. С момента запуска госпрограммы с 2020 г. более 80 тысяч семей смогли обзавестись собственным жильем, благодаря поддержке РСХБ.

Филиальная сеть

В 2022 году Россельхозбанк открыл 10 новых региональных офисов и 9 удаленных рабочих мест. Переформатирование филиальной сети – один из главных проектов РСХБ.

«РСХБ обладает одной из самых развитых филиальных сетей и по праву является «банком регионов». В наших планах в этом году открыть еще 14 новых офисов в крупных городах и более 20 удаленных мест в сельских территориях. Также мы намерены инвестировать в то, чтобы наполнить сеть новым содержанием» - рассказал Борис Листов.

Поэтому наряду с привычными банковскими офисами в регионах открываются Центры деловой активности, в которых помимо традиционных банковских услуг, предусмотрены окно МФЦ и многое другое.

Эволюция «цифры»

В 2022 году Россельхозбанк стал закрыл сделку по приобретению контрольного пакета акций R-Style Softlab, российского разработчика программного обеспечения для компаний финансового сектора, сельскохозяйственных предприятий и государственных органов. Доля собственных разработок в ИТ-инфраструктуре банка в 2022 году составила 56% и продолжает расти.

Борис Листов подчеркнул, нельзя не сказать про традиционный фокус на сохранность средств клиентов и безопасность, поскольку цифровые технологии создают не только возможности, но и угрозы. «За последний год свыше 1 200 DDoS-атак выдержал РСХБ и почти 900 - наши региональные филиалы. Это много, интенсивность выросла в три раза по сравнению с 2021 годом» - сообщил Борис Листов.

Особое внимание РСХБ уделяет переходу на отечественное программное обеспечение.

В 2022 году доля отечественного ПО достигла 75 %, а с 2024 года планируется полностью перейти на независимый стек.

Цифровая экосистема «Свое»

Спустя два года после запуска уникальная цифровая экосистема Своё значительно выросла. В прошлом году РСХБ запустил две новых платформы: платформу «Я в Агро» и «Все Свое». Первая из них нацелена на тех, кто хочет получить профессиональные знания и работу в АПК: здесь собрано свыше 3 тыс. программ обучения по 200 направлениям, свыше 13 тыс. вакансий от более чем 2 тыс. работодателей. Вторая платформа – «Все Свое» - это агрегатор товаров и услуг с социальной сетью для общения жителей села.

«Чтобы поддержать фермеров с точки зрения сбыта в 2022 году был решен вопрос с доставкой фермерской продукции клиентам интернет-магазина фермерской еды «Своё Родное». Нашими партнерами по логистике стали такие компании, как «Яндекс» и «СДЭК»» - рассказал Председатель Правления РСХБ.

В интернет-магазине фермерской еды «Своё Родное» представлено свыше 100 тыс. наименований фермерской продукции от более 10 тыс. фермерских хозяйств, для 30 % из них данная площадка является единственной возможностью сбыта продукции, а еще для 30 % - основной. Число клиентов платформы превысило 1 млн человек.

Агрообразование

В прошлом году Россельхозбанк значительно расширил поддержку агрообразования. Более 77 млн рублей направлено на именные стипендии для студентов и аспирантов аграрных вузов из 49 регионов России. В этом году степиндиальную программу планируется расширить и на молодых ученых.

Очень востребованным стал проект «Школа фермера». География расширилась на 56 регионов, а общее число прошедших подготовку дипломированных аграриев составило около 3,5 тыс. человек по 35 специальностям. Образовательные программы приросли новыми направлениями, так в 2022 году к традиционным специальностям, добавились новые - виноградарство и производство продукции для ресторанного бизнеса.

Для талантливых студентов Россельхозбанк совместно с партнерами - крупнейшими агрохолдингами и агровузами запустили всероссийский просветительский проект «Агролидеры России». Конкурс привлёк свыше 2,5 тыс. учащихся из более чем 70 специализированных аграрных вузов и колледжей. Лучшими стали проекты для улучшения урожайности подсолнечника, разработка инновационного элемента для ускоренного восстановления лесов и разработка линейки фитобиотехнических суперфудов для спортивных лошадей.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 20:11, 03.04.2023 Количество просмотров: 131
Страна: Россия


Россельхозбанк в Калининграде примет участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:56, 14.09.2025, Россия45
Традиционная акция «Монетная неделя» пройдет в период с 22 сентября по 04 октября. Она направлена на возврат монет в оборот. Принимаются любые российские монеты, выпущенные после 1997 года. Кроме того, акция позволит вернуть монеты в оборот, тем самым сократив затраты на их чеканку.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ об ожиданиях от сентябрьского заседания Банка России по ключевой ставке, Банк ЗЕНИТ, 16:54, 10.09.2025, Россия272
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Естифеева, на сентябрьском заседании Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики и снизит уровень ключевой ставки на 1.0-2.0 п.п.


Как внедрение корпоративной шины в «РСХБ-Страховании жизни» привело к сокращению издержек на четверть, Аксиома-Софт, 15:00, 10.09.2025, Россия396
«РСХБ-Страхование жизни» внедрило корпоративную шину данных на базе «1С:Шина», что позволило централизовать интеграции, повысить надежность обмена и снизить издержки на 25%.


Юных костромичей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Школьный агростартап», Костромской филиал Россельхозбанка, 14:17, 10.09.2025, Россия83
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап». Обучающиеся могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно.


Рязанцы смогут сдать монеты в РСХБ, Рязанский филиал АО "Россельхозбанк", 22:32, 08.09.2025, Россия250
С 22 сентября по 4 октября 2025 года отделения Россельхозбанка по Рязанской области примут участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», целью которой является возврат в наличный оборот мелочи, скопившейся у населения.


ББР Банк сохранил свою позицию в рейтинге лучших сайтов, ББР Банк, 22:30, 08.09.2025, Россия275
ББР Банк успешно сохраняет свое 48-е место в ТОП-рейтинге «Лучшие сайты банков 2025 года», подготовленном сервисом Brobank.ru.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис мониторинга цен на зерно на платформе Свое Фермерство, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:50, 05.09.2025, Россия403
Современный инструмент анализа рынка зерна поможет фермерам оптимизировать закупки и продажи.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 1 полугодие составила 4,2 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 16:25, 02.09.2025, Россия275
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2025 года, прибыль банка по итогам полугодия составила 4,2 млрд рублей.


АКРА повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), прогноз «Стабильный», ББР Банк, 17:30, 01.09.2025, Россия314
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), изменив прогноз на «Стабильный».


Костромской чеснок удивляет урожаем, Костромской филиал Россельхозбанка, 17:30, 01.09.2025, Россия237
В 2025 году фермеры из Сусанинского района Костромской области собрали небывалый урожай чеснока - более 3 тонн!


В Костромской области стартовал прием заявок в «Школу фермера», Костромской филиал Россельхозбанка, 23:29, 29.08.2025, Россия387
В Костромской области стартовал конкурсный отбор на участие в образовательном проекте «Школа фермера». Прием заявок продлится до 8 сентября, а 30 сентября начнется обучение.


«Ренессанс Банк» увеличил партнёрскую сеть на 18%, Ренессанс Банк, 14:35, 29.08.2025, Россия208
Партнёрская сеть «Ренессанс Банка» выросла на 18% с начала 2025 года. Теперь оформить товары и услуги в кредит можно в более чем 6500 населённых пунктах по всей России.


Forbes отметил ЗЕНИТ Private Banking в рейтинге топ-17 лучших банков РФ для миллионеров, Банк ЗЕНИТ, 14:35, 29.08.2025, Россия168
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в топ-17 банков в сегменте private banking 2025 года. Ежегодный рейтинг составлен журналом Forbes, подробнее читайте по ссылке.


Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая, Костромской филиал Россельхозбанка, 18:25, 28.08.2025, Россия278
В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%.


Россельхозбанк снизил ставки по ипотеке, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 18:04, 28.08.2025, Россия109
Россельхозбанк снизил ставки по программе ипотечного жилищного кредитования в среднем на 5 процентных пунктов.


  © 2003-2025 inthepress.ru