Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт: минувшей зимой доля бензина АИ95 среди покупок топлива выросла до 57%

Банк Русский Стандарт изучил особенности покупок по картам различных видов топлива для автотранспорта в зависимости от сезона года. Статистика наполнения кассовых чеков россиян показала, что покупки бензина АИ95 растут на фоне снижения показателей у АИ92.
В рамках исследования аналитики банка выделили категорию «топливо для автомобиля» из топ-100 товаров в зависимости от количества кассовых чеков с ними в Мобильном банке Русский Стандарт Онлайн. Три самых популярных вида при оплате картой – АИ95, АИ92 и дизель. Взяв эту тройку за 100%, аналитики сравнили их доли между собой.
Согласно статистике банка за 2022 и 2023 гг., бензин марки АИ95 – лидер в вышеупомянутой тройке в зависимости от количества его покупок в кассовых чеках. На втором месте – АИ92, на третьем – дизельное топливо.
Интересный факт: если смотреть на общую тенденцию спроса на автотопливо, то весной 2022 года число покупок снизилось относительно предшествующей зимы на 22%. Летом же, на фоне активизации в путешествиях в каникулы, покупки топлива выросли на 36% относительно весны. Осенью, по мере возвращения россиян из сезона отпусков, покупки снизились на 9% по сравнению с летом. При этом с сентября по ноябрь 2022 года они были на 25% выше, чем весной прошлого года. Минувшей зимой, отличившейся сильными морозами, в которые эксплуатация авто небезопасна, покупки топлива снова снизились относительно осени – на 18%.
Один из ярких трендов обозреваемого периода – рост доли АИ95 в общем количестве покупок этих трех видов топлива от сезона к сезону. Так, зимой 2021-2022 она составляла 49%, весной 2022 – 50%, летом 2022 – 53%, осенью 2022 – 56%, а минувшей зимой достигла 57%, соответственно.
При этом показатели у бензина марки АИ92, напротив, снижались от сезона к сезону. Так, зимой 2021-2022 его доля от числа покупок самых популярных видов топлива составляла 49%. Весной минувшего года она снизилась до 48%. Летом 2022 года доля была 46%, осенью – 43%, а минувшей зимой – уже 41%.
Кстати, доля покупок дизеля, занимающего третье место в тройке лидеров, практически не менялась из-за сезонности. По данным банка, в среднем в 2022-2023 гг. она составляет 1-2% от общего числа покупок обозреваемых видов топлива.
Напомним, что с помощью сервиса в Мобильном банке Русский Стандарт Онлайн клиенты могут узнавать о наполнении кассового чека при оплате покупок картой банка. Вся информация здесь абсолютно идентична бумажному чеку.
Методология: в исследовании были использованы обезличенные данные сервиса наполнения кассовых чеков в Мобильном банке Русский Стандарт Онлайн в разные сезоны 2022-2023 гг. За основу взяли топ-100 товаров по количеству кассовых чеков с ними в Мобильном банке и выделили категорию «топливо для автомобиля». Взяв тройку лидеров (АИ95, АИ92 и дизтопливо) за 100%, аналитики сравнили их доли между собой.

Контактное лицо: Святенко Ирина Юрьевна
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 21:39, 23.04.2023 Количество просмотров: 246
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ запускает программу «Ветзащита» для владельцев собак и кошек, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:37, 04.07.2026, Россия139
Банк ЗЕНИТ запускает новый продукт «Ветзащита» — комплексную программу страхования с сервисной поддержкой для владельцев собак и кошек.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:33, 04.07.2026, Россия39
Дополнительный офис «Саранский» Банка Уралсиб открылся на улице Большевистская в Саранске


Банк Уралсиб запустил курьерский сервис, ПАО "Банк Уралсиб", 20:59, 04.07.2026, Россия49
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса


Банк ЗЕНИТ запускает новый флагманский ЗЕНИТ-Вклад, Банк ЗЕНИТ, 16:02, 20.06.2026, Россия751
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.


СберЛизинг занял 2-е место по объёму лизингового портфеля по итогам I квартала 2026 года по версии «Эксперт РА», СберЛизинг, 15:38, 20.06.2026, Россия93
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.


Спокойный отпуск с выгодой 10%: летняя акция на аренду сейфа, ББР Банк, 15:03, 20.06.2026, Россия114
ББР Банк запустил акцию на аренду индивидуальных банковских сейфов для частных клиентов, в рамках которой предоставляется скидка 10%.


Банк ЗЕНИТ вошел в топ-10 крупнейших банков по объему автокредитов, Банк ЗЕНИТ, 22:14, 15.06.2026, Россия126
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.


ПСХБ совместно с BSS запустил первый полноценный сервис онлайн-оплаты для иностранных туристов в РФ, BSS, 21:30, 15.06.2026, Россия107
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.


Банк Уралсиб получил награду Frank Award 2026 за эффективную работу контакт-центра, ПАО "Банк Уралсиб", 21:16, 15.06.2026, Россия178
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал по МСФО составила 5,3 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:15, 15.06.2026, Россия80
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,3 млрд рублей.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года», ПАО "Банк Уралсиб", 21:05, 15.06.2026, Россия75
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».


ББР Банк предлагает комбинированный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19.75%, ББР Банк, 21:03, 15.06.2026, Россия85
В ББР Банке стал доступен новый срочный вклад «Космический дуэт» со ставкой до 19,75% годовых.


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия548
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия381
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия311
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


  © 2003-2026 inthepress.ru