Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первыми из живых существ в космос отправились мухи

Их отправили 20 февраля 1947 года на ракете ФАУ-2 для того, чтобы исследовать космическую радиацию. На землю мухи-дрозофилы вернулись целыми и невредимыми, и впоследствии учёные ещё долго наблюдали за их состоянием и за состоянием их потомства. Именно после полёта мух-дрозофил начались полёты в космос животных.
Об этом рассказали учёные института истории и права ХГУ студент Дмитрий Гришин и преподаватель, кандидат исторических наук, доцент Михаил Степанов в исследовании «К истории полётов первых живых существ в космос».
11 июня 1948 года американцами в космос была отправлена первая обезьяна, но полёт закончился неудачно, т.к. обезьяна умерла от удушья. Вообще приматов выбирали, отталкиваясь от их физических показателей, близким человеку. Но так как они очень подвижные, и не любили замкнутое пространство, то оправляли их под глубоким наркозом. Второй запуск 14 июня 1949 года также закончился трагически – из-за нераскрывшегося тормозного парашюта. Только в 1951 году макак-резус по кличке Альберт VI вместе с 11 мышами смогли пережить возвращение на Землю. И лишь через восемь лет – 28 мая 1959 года макак-резус Мисс Эйбл и саймири Мисс Бейкер стали первыми обезьянами, которые вернулись на землю без последствий.
В Советском Союзе больше внимания уделяли собакам. 22 июня 1951 года в суборбитальный полёт на высоту свыше 100 км с полигона Капустин Яр первыми отправились и благополучно вернулись собаки Дезик и Цыган. Собаки на удивление чувствовали себя хорошо. Уже через неделю, 29 июня, Дезик с другой собакой по кличке Лиса опять отправился в космос (у Цыгана нашёлся хозяин и его забрали домой). Но, к сожалению, на обратном пути у них не раскрылся парашют. Данное событие дало толчок советским учёным продумать систему катапультирования пассажиров в экстренных случаях. После этого собаки много раз благополучно летали в космос.
Помимо полётов на ракетах собак готовили и к запускам на космических аппаратах-спутниках. Учёные хотели выяснить, как будет меняться организм собаки в условиях долгой невесомости и влияния космической радиации. Первой собакой, оказавшейся на орбите нашей планеты в Спутнике 23 ноября 1957 года стала Лайка. Собака должна была несколько дней летать на орбите, но исследователи немного ошиблись в своих расчётах: собака перегрелась и вскоре скончалась. А 19 августа 1960 года собаки-космонавты Белка и Стрелка стали первыми из живых существ, кто совершил суточный орбитальный полёт и благополучно вернулись обратно. После этого собаки сразу стали знаменитыми.
Для советской космонавтики возвращение животных с орбиты являлось огромным достижением, ставшим первым шагом отправления человека в космос. Всего на орбиту слетало около 40 собак, большинство из которых благополучно вернулись домой. После возвращения у них начиналась счастливая жизнь – дворняги жили на полном обеспечении до самой старости.
Приближалось время запуска первого человека в космос. Сергей Королёв принял эту идею, но с одним условием: только если последующие два запуска собак в космос будут удачными. 9 марта 1961 года один виток вокруг земной орбиты успешно завершила собака по кличке Чернушка, а вслед за ней 25 марта это сделала собака Звёздочка. Королёв сдержал обещание, и 12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос.
Так, благодаря в частности, обезьянам и собакам, человек проложил себе безопасный путь в космос. Но не стоит забывать, что первыми «космонавтами» стали мухи-дрозофилы.

Контактное лицо: Аялга Кужугет
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 07:53, 28.04.2023 Количество просмотров: 438
Страна: Россия


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия115
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия54
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия57
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия370
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия265
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия102
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия85
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия159
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия85
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия342
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия130
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия169
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия549
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия538
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия156
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


  © 2003-2026 inthepress.ru