Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первыми из живых существ в космос отправились мухи

Их отправили 20 февраля 1947 года на ракете ФАУ-2 для того, чтобы исследовать космическую радиацию. На землю мухи-дрозофилы вернулись целыми и невредимыми, и впоследствии учёные ещё долго наблюдали за их состоянием и за состоянием их потомства. Именно после полёта мух-дрозофил начались полёты в космос животных.
Об этом рассказали учёные института истории и права ХГУ студент Дмитрий Гришин и преподаватель, кандидат исторических наук, доцент Михаил Степанов в исследовании «К истории полётов первых живых существ в космос».
11 июня 1948 года американцами в космос была отправлена первая обезьяна, но полёт закончился неудачно, т.к. обезьяна умерла от удушья. Вообще приматов выбирали, отталкиваясь от их физических показателей, близким человеку. Но так как они очень подвижные, и не любили замкнутое пространство, то оправляли их под глубоким наркозом. Второй запуск 14 июня 1949 года также закончился трагически – из-за нераскрывшегося тормозного парашюта. Только в 1951 году макак-резус по кличке Альберт VI вместе с 11 мышами смогли пережить возвращение на Землю. И лишь через восемь лет – 28 мая 1959 года макак-резус Мисс Эйбл и саймири Мисс Бейкер стали первыми обезьянами, которые вернулись на землю без последствий.
В Советском Союзе больше внимания уделяли собакам. 22 июня 1951 года в суборбитальный полёт на высоту свыше 100 км с полигона Капустин Яр первыми отправились и благополучно вернулись собаки Дезик и Цыган. Собаки на удивление чувствовали себя хорошо. Уже через неделю, 29 июня, Дезик с другой собакой по кличке Лиса опять отправился в космос (у Цыгана нашёлся хозяин и его забрали домой). Но, к сожалению, на обратном пути у них не раскрылся парашют. Данное событие дало толчок советским учёным продумать систему катапультирования пассажиров в экстренных случаях. После этого собаки много раз благополучно летали в космос.
Помимо полётов на ракетах собак готовили и к запускам на космических аппаратах-спутниках. Учёные хотели выяснить, как будет меняться организм собаки в условиях долгой невесомости и влияния космической радиации. Первой собакой, оказавшейся на орбите нашей планеты в Спутнике 23 ноября 1957 года стала Лайка. Собака должна была несколько дней летать на орбите, но исследователи немного ошиблись в своих расчётах: собака перегрелась и вскоре скончалась. А 19 августа 1960 года собаки-космонавты Белка и Стрелка стали первыми из живых существ, кто совершил суточный орбитальный полёт и благополучно вернулись обратно. После этого собаки сразу стали знаменитыми.
Для советской космонавтики возвращение животных с орбиты являлось огромным достижением, ставшим первым шагом отправления человека в космос. Всего на орбиту слетало около 40 собак, большинство из которых благополучно вернулись домой. После возвращения у них начиналась счастливая жизнь – дворняги жили на полном обеспечении до самой старости.
Приближалось время запуска первого человека в космос. Сергей Королёв принял эту идею, но с одним условием: только если последующие два запуска собак в космос будут удачными. 9 марта 1961 года один виток вокруг земной орбиты успешно завершила собака по кличке Чернушка, а вслед за ней 25 марта это сделала собака Звёздочка. Королёв сдержал обещание, и 12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полёт человека в космос.
Так, благодаря в частности, обезьянам и собакам, человек проложил себе безопасный путь в космос. Но не стоит забывать, что первыми «космонавтами» стали мухи-дрозофилы.

Контактное лицо: Аялга Кужугет
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 07:53, 28.04.2023 Количество просмотров: 410
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия128
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru