Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект студента Алтайского ГАУ вошел в число лидеров конкурса агрофудтех-стартапов Международной платформы AgTechInventum

В этот раз поступило рекордное количество заявок на участие: более 60 проектов со всей страны. В финал конкурса эксперты отобрали только 10 лучших, среди которых проекты из Благовещенска, Перми, Барнаула, Ставрополя, Сочи, Ростова, Воронежа и Москвы.
На финальной питч-сессии, проходившей в смешанном онлайн и оффлайн форматах, были представлены проекты, разработавшие перспективные решения в области беспилотной авиации, точного внесения гербицидов и удобрений, прогнозирования урожайности и погоды, ПЦР-тестирования в ветеринарии, поиска запчастей и сервисного обслуживания сельхозтехники, выращивания рассады, а также инновационный проект детского питания.
В финал пробились только два проекта, которые представляли студенты. Один из них - проект «ПроРассада» студента 3 курса Инженерного факультета Алтайского ГАУ Ивана Лопатина, который занимается производством стаканчиков для рассады из лузги гречки на основе биополимера. Для Ивана это был первый опыт питч-сессии наравне с более взрослыми разработчиками состоявшихся стартапов. Студент АГАУ достойно прошел все испытания, заслужив высокую оценку экспертов. Алексей Брумин, член рабочей группы рынка «Фуднет» отметил, что у проекта есть все перспективы для дальнейшего успешного продвижения. А Мария Распутина, директор по инновациям в агросекторе, уже предложила сотрудничество и помощь в поиске инвестиций для развития стартапа.
Многочисленные вопросы, которые задавали эксперты, что говорит об интересе к проекту, касались, в основном, технологии производства стаканчиков, ресурсной базе, прогнозных значениях прибыли.
По результатам конкурса Иван Лопатин с проектом «ПроРассада» занял почетное четвертое место, уступив лишь более технологически емким проектам конкурентов, причем участвующим в конкурсе уже не в первый раз, и, следовательно, более проработанным (например, первое место отдано стартапу, занимающемуся разработкой портативного ПЦР анализатора PCRBOT).
Напомним, что недавно в тепличном комплексе Алтайского ГАУ высадили пробную партию рассады цветочных культур в биополимерные стаканчики, изготовленные Иваном Лопатиным. В мае рассада будет использована для озеленения территории вокруг учебных корпусов вуза.
А буквально за день до питч-сессии AgTechInventum Ивану пришло предложение от Фонда «Сколково» подать заявку и стать резидентом Сколково, что дает не только право на налоговые льготы, но и значительные инвестиционные возможности для развития. Это стало возможным после победы проекта Ивана Лопатина и его команды на прошедшей недавно акселерационной программе «Навигатор Инноватора. Алтайский край».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 07:55, 28.04.2023 Количество просмотров: 448
Страна: Россия


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия435
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия123
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия54
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия79
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия205
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2663
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия517
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия471
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 21.07.2026, Россия197
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия648
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 17.07.2026, Россия330
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия267
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


5000-ым абитуриентом Алтайского ГАУ стал житель Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:41, 12.07.2026, Россия312
Сегодня, 8 июля, в Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета принято 5000-ое заявление от абитуриентов.


В Москве состоялась первая всероссийская конференция по радиофотонике, Холдинг "Швабе", 21:37, 04.07.2026, Россия494
Рост объемов передаваемых сегодня данных требует стремительного развития технологий, которые смогут работать быстрее традиционной электроники. Одно из таких решений – радиофотоника. Она позволит создавать сверхскоростные системы связи и поможет в развитии беспилотных технологий. Перспективы этого направления обсудили участники первой Всероссийской конференции «Радиофотоника-2026» в МФТИ.


Более 60 абитуриентов с «красным» дипломом подали документы в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия460
С каждым днем Приемной кампании-2026 в Алтайском государственном аграрном университете растет число абитуриентов с «красным» дипломом и имеющих дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за достижения в образовательной и спортивной деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru