По приоритетным направлениям подготовки в вузах России 446843 бюджетных места
Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков во время пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту приемной кампании в университетах. Общее количество бюджетных мест по 39 приоритетным укрупненным группам специальностей и направлений (УГСН) составило 446 843 места. Всего на 2023/2024 учебный год направлено 626 278 бюджетных мест с учетом новых регионов. – Посмотрев на ситуацию, заявки, пожелания работодателей и многие другие текущие потребности, перераспределили контрольные цифры. В результате наше предложение поддержала Комиссия по научно-технологическому развитию Российской Федерации. Предложения по перераспределению были представлены 275 вузами, в том числе 48 филиалами. Всего перераспределено 12 325 мест, – заявил министр. Главное: – бюджетные места перераспределялись внутри вузов по 39 приоритетным укрупненным группам специальностей и направлений (УГСН), в том числе по 23 УГСН в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки»; – они утверждены Комиссией по научно-технологическому развитию Российской Федерации; – перераспределение бюджетных мест осуществлялось в пределах объемов, установленных образовательным организациям на 2023/24 учебный год по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, на основе предложений вузов. Отметим, что в Хакасии в 2023 году ХГУ предлагает будущим абитуриентам 1509 бюджетных мест, из которых 1160 – на программы высшего образования. – Мы стараемся ежегодно обновлять спектр образовательных программ, которые предлагаем нашим абитуриентам, ориентируясь на специальности востребованные в регионе и пользующиеся популярностью среди поступающих. В этом году университет предлагает абитуриентам несколько новых направлений подготовки бакалавриата и магистратуры, – пояснила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина АДАМОВА. – К примеру, это программа бакалавриата для желающих получить профессию, связанную с информатикой и вычислительной техникой «Цифровые технологии в энергетике», программа по направлению «Менеджмент, профиль: Управление развитием отраслей и предприятий», новая программа для подготовки учителей по изобразительному искусству и технологии, новый филологический профиль для подготовки журналистов «Теория и практика масс-медиа». Напомним, по инициативе Минобрнауки России было внесено изменение в действующее законодательство, в части увеличения контрольных цифр приема (КЦП) по приоритетным специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки в 2023 году.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.