Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ открыто 50 дополнительных мест по проекту «Содействие занятости»

Тольяттинский госуниверситет начинает набор на второй поток обучения для тех, кто хочет сменить профессию или расширить свои навыки.
Безработные граждане и люди, относящиеся к социально уязвимым группам населения, могут бесплатно освоить востребованную на рынке труда профессию.
Институт дополнительного образования (ИДО) ТГУ «Жигулёвская долина» выступает региональным оператором проекта «Содействие занятости» третий год. Цель проекта – помочь людям повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть своё дело в качестве ИП или самозанятого. Проект реализуется при поддержке Минтруда, Минобрнауки и Министерства просвещения России. Обучение проводится за счёт средств федерального бюджета. Право на бесплатное обучение имеет ряд категорий, в их числе безработные, люди старше 50 лет, женщины в декретном отпуске и другие.
В 2023 году ТГУ предлагает на выбор семь образовательных программ для широкого круга слушателей. Уже стартовало обучение по самым популярным направлениям: 22 мая к занятиям приступили будущие Python-разработчики и ландшафтные дизайнеры, 29 мая стартовали программы «Фитнес-инструктор» и «Техносферная безопасность и охрана труда». 31 мая будет запущен курс «Специалист по недвижимости», а с 14 июня – «Логопедия».
Обязательное условие участия в предлагаемых Тольяттинским госуниверситетом программах – проживание на территории Самарской области.
– В этом году у нас много иногородних обучающихся – из Самары, Кинеля, Новокуйбышевска, – рассказывает директор ИДО ТГУ «Жигулёвская долина» Юлия Чугунова. – Обучение проводится с применением дистанционных технологий, что удобно для участников из других городов. Даже если кто-то не смог присутствовать на занятии в режиме онлайн, он может прослушать его в удобное время – все записи появляются в личном кабинете. А задать свои вопросы по материалу можно в чате группы.
Даже курс «Фитнес-инструктор» Тольяттинский госуниверситет организовал так, чтобы его слушателями могли стать люди, живущие за пределами Тольятти. В этот курс входит большое количество практических занятий, которые будут проводиться в фитнес-зале физкультурно-оздоровительного комплекса ТГУ «Чайка». Тех, кто не сможет присутствовать на занятиях очно, подключат к обучающим тренировкам через веб-площадку «Мираполис». Именно на её базе во время дистанционного режима обучения в пандемию COVID-19 преподаватели ТГУ вели свои занятия.
Первый поток «студентов» курса «Фитнес-инструктор» составили в основном женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях. Учиться на Python-разработчика, напротив, пришли в подавляющем большинстве безработные мужчины. А вот на курсе ландшафтных дизайнеров сложилась нестандартная ситуация. Его слушателями в первом потоке стали работающие женщины возраста 50+. По их словам, освоить навыки работы с ландшафтом они хотят, чтобы для начала обустроить свои собственные приусадебные участки. Преподавателем этого курса стала выпускница ТГУ и практикующий ландшафтный дизайнер Анна Харченко.
– Желающих пройти обучение по разным программам оказалось много, выделенная квота в 50 мест уже за месяц была выбрана. Поэтому ТГУ дали ещё 50 мест, которые будут оплачены за счёт средств федерального бюджета. Мы начинаем набор на второй поток обучения популярным специальностям – «Ландшафтный дизайн», «Python-разработчик» и «Фитнес-инструктор», – делится новостью Юлия Чугунова.
Уже известно, что 27 июня стартует обучение Python-разработчиков, 30 июня – ландшафтных дизайнеров.
Ознакомиться с полным перечнем категорий граждан, которые могут пройти обучение за счёт государства, а также записаться на выбранный курс можно здесь https://do-tlt.ru/sodejstvie-zanyatosti/.
Все, кто успешно завершит обучение, получат диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации. Важным завершением обучения является трудоустройство. В этом выпускникам образовательных программ помогает Центр занятости населения. Кроме того, все желающие смогут получить помощь с регистрацией в качестве самозанятого.
Пройти бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» можно только один раз. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Демография».
Вопросы об обучении можно задать по телефонам: (8482) 44-98-22, 8 800 222-53-08, а также в телеграм-чате t.me/+jQrhxqIYrY04ZDQy

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 21:02, 02.06.2023 Количество просмотров: 248
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия112
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия191
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия177
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия153
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия370
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия94
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия438
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия445
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия441
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия406
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия112
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru