Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошел конкурс профмастерства среди будущих агрономов

По сложившейся традиции в конкурсе профмастерства принимают участие выпускающиеся студенты 4 курса бакалавриата и 2 курса магистратуры направления подготовки «Агрономия» и «Агрохимия и агропочвоведение».
Конкурс полностью носит практический характер и проходит в 2 этапа. Первый этап проходит в полевых условиях с выездом в Учебно-опытную сельскохозяйственную станцию Алтайского ГАУ. На втором этапе будущие агрономы выполняют практические задания и решают задачи по агрохимии в специализированной лаборатории в вузе.
В 2023 г. году для участия в конкурсе сформировали 4 команды: «Совхоз» (4 курс, «Агрономия») (Климентий Карачев, Иван Лубнин и Арина Петрова), «Новое поколение» (4 курс «Агрономия») (Алексей Балакирев, Дмитрий Букин и Маргарита Коваленко), «191 группа» (4 курс «Агрономия») (Артем Кудряшов и Данил Соловьев) и «Агропрорыв» (4 курс «Агрохимия и агропочвоведение» (Андрей Ненашев, Александр Пантелеев и Андрей Телица).
В экспертное жюри конкурса вошли декан Агрономического факультета, к.с.-х.н., доцент Иван Алексеевич Косачев, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений к.с.-х.н., доцент Михаил Ильич Мальцев, к.с.-х.н., доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Лилия Александровна Ступина, а также по обязательному условию – выпускники АГАУ, представляющие компании-индустриальные партнеры вуза: главный агроном группы компаний «Орбита» Иван Геннадьевич Тришин и первый заместитель генерального директора ООО «АгроХимСервис», председатель Попечительского совета Алтайского ГАУ Алексей Владимирович Ильин.
«В этом году конкурс знаний и умений студентов и молодых ученых на агрономическом факультете приурочен к 80-летнему юбилею нашего университета. Поэтому он особенно торжественен, а на вас, как на участниках, лежит особая ответственность! Желаю вам всем удачи! Покажите нашим почетным членам жюри все, чему вы научились в Университете!», - отметил Иван Алексеевич Косачев, обращаясь к участникам конкурса.
Заместитель генерального директора ООО «АгроХимСервис» Алексей Владимирович Ильин пожелал удачи будущим агрономам: «Тридцать лет назад я закончил Алтайский государственный агарный университет. Всю жизнь работаю по профессии. Тоже изучал эту технику, настраивал ее. Теперь буду рад увидеть ваши умения по работе с ней. Ведь это – важнейшая часть профессиональных компетенций агронома!»
В ходе полевой части конкурса каждой команде в рандомном порядке была определен один из образцов сельхозтехники из парка Учебно-опытной станции АГАУ - культиваторы, бороны и сеялки разных моделей. За ограниченное время ребята должны были определить тип сельхозмашины, назвать принципы ее регулировки и настроить почвообрабатывающие орудия. Приглашенные эксперты не только задавали ребятам вопросы касательно настройки сельхозмашин, но и привели множество примеров из собственной практики – те самые «лайфхаки», которые не раз помогли агрономам в работе.
Далее участники конкурса и жюри переместились на опытное поле Алтайского ГАУ. Здесь на примере посевов яровой пшеницы команды соревновались в определении полевой всхожести и глубины посева злаковых культур. Попутно будущие агрономы продемонстрировали знания сорняков, встречающихся среди посевов и насекомых-вредителей, а также назвали меры борьбы с ними.
На втором этапе конкурса, после возвращения в главный корпус АГАУ, команды в специализированной лаборатории агропочвоведения выполняли практические задачи, такие как определение хлебов первой и второй групп по семенам, определение зернобобовых культур по плодам и семенам, определении сорных растений, расчет нормы высева семян яровой пшеницы, а также определение видов болезней злаковых культур. Отдельный пункт задания – решение задач по агрохмиии.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
1 место: команда «Новое поколение»
2 место: команда «Агропрорыв»
3 место: команда «Совхоз»
Все участники получили призы от команий-индустриальных партнеров Алтайского ГАУ.
Дмитрий Букин и Маргарита Коваленко из команды-победительницы «Новое поколение» в прошлом году принимали участие в съемках первого в России аграрного телешоу «Поколение АГРО», где в условиях реальных хозяйств Алтайского края демонстрировали особенности профессии агронома. «Участие в телепроекте и в конкурсе профмастерства помогло мне понять, что от профессии агронома зависит очень многое!», - поделилась впечатлениями Маргарита Коваленко.
С пожеланием к будущим выпускникам работать по профессии обратился член экспертного жюри, главный агроном группы компаний «Орбита» Иван Геннадьевич Тришин: «Профессия агронома – творческая. Шаблоны здесь не действуют. Каждый год что-то новое природа заставляет нас внедрять. Но это ведь и очень интересно! Я хочу поблагодарить вас за то, что вы выбрали эту профессию! Вуз – это, в основном, теоретический фундамент, который поддерживает нас всю жизнь. Но главное для агронома – практика! Набирайтесь практики в лучших хозяйствах края. Приходите к нам в компанию. И самое важное: работайте по профессии!».

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:00, 12.06.2023 Количество просмотров: 158
Страна: Россия


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия107
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия29
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия268
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия135
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия374
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия630
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия602
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия343
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия236
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия122
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия311
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия288
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия439
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия130
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия244
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


  © 2003-2026 inthepress.ru