Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ составил рейтинг перспективных халяльных продуктов

Топ мусульманских рынков для российского АПК
Халяль - арабское слово, означающее "дозволенный". В контексте экономики это относится к товарам и услугам, которые соответствуют религиозным требованиям и нормам ислама. Рынок такой продукции активно развивается и представляет новые возможности для бизнеса, готового адаптироваться и соответствовать требованиям растущей мусульманской аудитории. Российская продукция агропромышленного комплекса имеет значительный потенциал для развития экспорта на рынки стран исламского мира.
Более половины (54%) российского экспорта АПК по итогам 2022 года пришлось на страны исламского мира и составило в денежном выражении 22,3 млрд долл. В топ-5 мусульманских рынков для экспорта российских продуктов питания вошли: Турция (5 млрд долл.), Иран (4,1 млрд долл.), Казахстан (3,4 млрд долл.), Египет (2,2 млрд долл.), Саудовская Аравия (1 млрд долл.).
Андрей Дальнов отметил, что наиболее перспективными российскими продуктами, экспортируемыми по стандартам «Халяль», являются мясо птицы, шоколад, говядина. К 2025 году экспорт мяса птицы из России в мусульманские страны может превысить 0,5 млрд долл., шоколада - также 0,5 млрд долл., говядины - 0,1 млрд долл. Важное значение имеет тот факт, что российский продовольственный рынок становится все более зрелым: сельхозпроизводители работают над повышением эффективности и стабилизацией маржинальности и становятся все более конкурентоспособными в сравнении с производителями из стран, которые сейчас лидируют по экспорту продовольствия – США, ЕС, Латинской Америки.
Мясо птицы
За последние пять лет экспорт мяса птицы из России в мусульманские страны вырос в 3,5 раза до 303 млн долл. Наиболее емкими рынками по итогам 2022 года стали Саудовская Аравия (156 млн долл.), Казахстан (74 млн долл.), ОАЭ (25 млн долл.), Киргизия (19 млн долл.), Азербайджан (13 млн долл.). Быстрее всего растут поставки в Саудовскую Аравию (в среднем на 117% в год за 5 лет), ОАЭ (на 66% в год с 208), Узбекистан (на 56 % в год), Иорданию (на 53% в год) и Катар (50% в год).
Российским птицеводам предстоит освоить рынки Малайзии, Судана, а также расширить поставки в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ирак, Оман. Еще одним перспективным направлением поставок может стать Нигерия, куда прямые поставки сейчас не осуществляются, при этом страна является одним из крупнейших рынков на африканском континенте.
Шоколад
С 2017 экспорт шоколада в мусульманские страны из России вырос на 63% до 452 млн долл. В топ таких стран входят Казахстан (202 млн долл.), Узбекистан (90 млн долл.), Азербайджан (53 млн долл.), Киргизия (45 млн долл.), Таджикистан (24 млн долл.). Быстрее всего растут поставки в Узбекистан (38% в год), Палестину (27%), Туркменистан (24%), Казахстан (14%), Таджикистан (10%).
В перспективе возможен рост поставок в Саудовскую Аравию и ОАЭ, несмотря на то, что доля России на этих рынках сейчас относительно невысокая (менее 10%). Также возможно увеличить экспорт российского шоколада в такие мусульманские страны, как Малайзия, Ирак, Турция. При этом сертификация шоколада как продукта халяль не является обязательной, это скорее дополнительное конкурентное преимущество для российских экспортеров.
Говядина
Экспорт говядины в мусульманские страны вырос в 14 раз с 2017 года и в 2022 году составил 66 млн долл. Больше всего говядину из России ценят в Саудовской Аравии (33 млн долл.), Узбекистане (13 млн долл.), Казахстане (12 млн долл.), Марокко (2 млн долл.) и ОАЭ (2 млн долл.). Быстрыми темпами растут поставки в Узбекистан, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ливан. Возможно увеличение поставок в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Израиль, Кувейт, Иорданию, Узбекистан, Катар.
Баранина
«Экспортный потенциал баранины остается нереализованным из-за непростой эпизоотической ситуации, которая помешала стабильному наращиванию отгрузок в рассматриваемом периоде. Тем не менее в этом сегменте сохраняется перспектива быстрого роста экспортных поставок в направлении Ирана и других стран Ближнего Востока. Этому может способствовать развитие проектов переработки баранины крупнейшими российскими производителями мяса птицы. В отсутствии форс-мажоров экспорт баранины к 2025 году может превысить 10 млн. долларов», - отметил Андрей Дальнов.
Сертификация по стандартам «Халяль»
Основной сложностью в освоении мирового рынка является разнообразие требований со стороны стран-импортеров. Единых стандартов халяль и единого сертифицирующего центра нет, что приводит к необходимости многократного прохождения через процесс сертификации при поставках на разные рынки. Это также создает ряд неудобств при нанесении соответствующей маркировки на упаковку брендированной продукции.
«Успех России может принести страновой бренд, который является привлекательным для мусульманских стран. Ислам является одной из основных официальных религий в России, и мусульманские традиции исторически оказывают глубокое влияние на формирование российской культуры и самоидентичности», - рассказал Андрей Дальнов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский РСХБ
Добавлен: 22:01, 21.06.2023 Количество просмотров: 293
Страна: Россия


Костромичи повысили свою финансовую грамотность, Костромской филиал Россельхозбанка, 23:25, 02.11.2025, Россия205
В Костромской области прошла Неделя финансовой грамотности. Сотрудники Россельхозбанка провели серию встреч с различными категориями населения и рассказали жителям области о том, как управлять своими финансами.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 17:15, 30.10.2025, Россия140
По итогам 9 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


«Россельхозбанк» повысил эффективность контроля кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne, HeadPoint, 04:58, 29.10.2025, Россия140
«Россельхозбанк» завершил проект по автоматизации контроля валютно-кассовых операций с помощью IoT-платформы InOne от российской компании HeadPoint.


Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России, Калининградский РФ АО РСХБ, 14:13, 22.10.2025, Россия609
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов, чтобы соискатели могли оценить не только работу, но и жизнь в новом городе.


Поздравляем победителя конкурса «25 легендарных фермеров», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:20, 17.10.2025, Россия648
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.


Продукты Банка Уралсиб станут доступны пользователям финансовой платформы Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 17.10.2025, Россия136
Банк Уралсиб и АО «Авито Финанс» группы компаний Авито подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об интеграции кредитных продуктов банка с использованием финансовой платформы Авито.


Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия343
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей.


Аграрный диктант: свои знания в области сельского хозяйства проверили студенты КГСХА, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:48, 13.10.2025, Россия221
Первый Всероссийский Агродиктант прошел в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Вуз выступил главной региональной площадкой этой масштабной акции.


ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия425
ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса.


Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия135
С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия127
Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ.


ББР Банк укрепил позиции в ТОП-50 банков по аудитории в соцсетях, ББР Банк, 13:16, 10.10.2025, Россия191
ББР Банк вошел в ТОП-50 кредитных организаций по числу подписчиков в социальных сетях по итогам первых трех кварталов 2025 года, согласно исследованию сервиса Brobank.ru.


Банк Уралсиб победил в двух номинациях премии Russian Employee Experience Awards 2025, ПАО "Банк Уралсиб", 17:32, 09.10.2025, Россия123
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса Russian Employee Experience Awards 2025, на которой были отмечены наградами лучшие команды российских компаний из сферы внутренних коммуникаций, корпоративных цифровых продуктов и HR-автоматизации.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ о рекордных ценах на золото, Банк ЗЕНИТ, 15:22, 02.10.2025, Россия252
По мнению главного экономиста Банка ЗЕНИТ Марины Никишовой, основным фактором рекордных цен на золото (выше 3900 долл. за унцию) стала неопределенность на рынке. Спустя неделю после достижения предыдущего исторического максимума (3800 долл.) цена достигла нового рекордного уровня: в эту среду тройская унция драгметалла превысила отметку 3900 долл.


ББР Банк в рейтинге лучших дебетовых карт для автомобилистов, ББР Банк, 12:46, 02.10.2025, Россия214
ЖАРКАРТА ББР Банка вошла в ТОП-10 рейтинга дебетовых карт с кешбэком для автомобилистов по итогам сентября 2025 года, расположившись на 9 месте. Рейтинг подготовлен аналитическим департаментом финансового маркетплейса «Выберу.ру».


  © 2003-2025 inthepress.ru