Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ составил рейтинг перспективных халяльных продуктов

Наиболее перспективные халяльные продукты для экспорта российского АПК – мясо птицы, шоколад и говядина. Об этом рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов на площадке Петербургского международного экономического форума, выступая на сессии «Индустрия халяль: перспективы и достижения», сообщает пресс-служба банка.

Топ мусульманских рынков для российского АПК

Халяль - арабское слово, означающее "дозволенный". В контексте экономики это относится к товарам и услугам, которые соответствуют религиозным требованиям и нормам ислама. Рынок такой продукции активно развивается и представляет новые возможности для бизнеса, готового адаптироваться и соответствовать требованиям растущей мусульманской аудитории. Российская продукция агропромышленного комплекса имеет значительный потенциал для развития экспорта на рынки стран исламского мира.

Более половины (54%) российского экспорта АПК по итогам 2022 года пришлось на страны исламского мира и составило в денежном выражении 22,3 млрд долл. В топ-5 мусульманских рынков для экспорта российских продуктов питания вошли: Турция (5 млрд долл.), Иран (4,1 млрд долл.), Казахстан (3,4 млрд долл.), Египет (2,2 млрд долл.), Саудовская Аравия (1 млрд долл.), говорится в релизе.

Андрей Дальнов отметил, что наиболее перспективными российскими продуктами, экспортируемыми по стандартам «Халяль», являются мясо птицы, шоколад, говядина. К 2025 году экспорт мяса птицы из России в мусульманские страны может превысить 0,5 млрд долл., шоколада - также 0,5 млрд долл., говядины - 0,1 млрд долл. Важное значение имеет тот факт, что российский продовольственный рынок становится все более зрелым: сельхозпроизводители работают над повышением эффективности и стабилизацией маржинальности и становятся все более конкурентоспособными в сравнении с производителями из стран, которые сейчас лидируют по экспорту продовольствия – США, ЕС, Латинской Америки.

Мясо птицы

За последние пять лет экспорт мяса птицы из России в мусульманские страны вырос в 3,5 раза до 303 млн долл. Наиболее емкими рынками по итогам 2022 года стали Саудовская Аравия (156 млн долл.), Казахстан (74 млн долл.), ОАЭ (25 млн долл.), Киргизия (19 млн долл.), Азербайджан (13 млн долл.). Быстрее всего растут поставки в Саудовскую Аравию (в среднем на 117% в год за 5 лет), ОАЭ (на 66% в год с 208), Узбекистан (на 56 % в год), Иорданию (на 53% в год) и Катар (50% в год), отмечается в сообщении.

Российским птицеводам предстоит освоить рынки Малайзии, Судана, а также расширить поставки в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ирак, Оман. Еще одним перспективным направлением поставок может стать Нигерия, куда прямые поставки сейчас не осуществляются, при этом страна является одним из крупнейших рынков на африканском континенте.

Шоколад

С 2017 экспорт шоколада в мусульманские страны из России вырос на 63% до 452 млн долл. В топ таких стран входят Казахстан (202 млн долл.), Узбекистан (90 млн долл.), Азербайджан (53 млн долл.), Киргизия (45 млн долл.), Таджикистан (24 млн долл.). Быстрее всего растут поставки в Узбекистан (38% в год), Палестину (27%), Туркменистан (24%), Казахстан (14%), Таджикистан (10%).

В перспективе возможен рост поставок в Саудовскую Аравию и ОАЭ, несмотря на то, что доля России на этих рынках сейчас относительно невысокая (менее 10%). Также возможно увеличить экспорт российского шоколада в такие мусульманские страны, как Малайзия, Ирак, Турция. При этом сертификация шоколада как продукта халяль не является обязательной, это скорее дополнительное конкурентное преимущество для российских экспортеров, информирует пресс-служба.

Говядина

Экспорт говядины в мусульманские страны вырос в 14 раз с 2017 года и в 2022 году составил 66 млн долл. Больше всего говядину из России ценят в Саудовской Аравии (33 млн долл.), Узбекистане (13 млн долл.), Казахстане (12 млн долл.), Марокко (2 млн долл.) и ОАЭ (2 млн долл.). Быстрыми темпами растут поставки в Узбекистан, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ливан. Возможно увеличение поставок в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Израиль, Кувейт, Иорданию, Узбекистан, Катар.

Баранина

«Экспортный потенциал баранины остается нереализованным из-за непростой эпизоотической ситуации, которая помешала стабильному наращиванию отгрузок в рассматриваемом периоде. Тем не менее в этом сегменте сохраняется перспектива быстрого роста экспортных поставок в направлении Ирана и других стран Ближнего Востока. Этому может способствовать развитие проектов переработки баранины крупнейшими российскими производителями мяса птицы. В отсутствии форс-мажоров экспорт баранины к 2025 году может превысить 10 млн. долларов», - отметил Андрей Дальнов.

Сертификация по стандартам «Халяль»

Основной сложностью в освоении мирового рынка является разнообразие требований со стороны стран-импортеров. Единых стандартов халяль и единого сертифицирующего центра нет, что приводит к необходимости многократного прохождения через процесс сертификации при поставках на разные рынки. Это также создает ряд неудобств при нанесении соответствующей маркировки на упаковку брендированной продукции, уточняется в сообщении.

«Успех России может принести страновой бренд, который является привлекательным для мусульманских стран. Ислам является одной из основных официальных религий в России, и мусульманские традиции исторически оказывают глубокое влияние на формирование российской культуры и самоидентичности», - рассказал Андрей Дальнов.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 22:46, 25.06.2023 Количество просмотров: 164
Страна: Россия


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия197
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия162
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия91
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия162
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия444
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия117
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 11:33, 22.02.2026, Россия227
В Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия825
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия836
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия217
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия171
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия94
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия760
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:33, 05.02.2026, Россия251
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия298
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru